Конспект музыкального занятия в первой младшей группе на тему "Осенняя прогулка"
методическая разработка по музыке (младшая группа)

Лаврушенко Любовь Анатольевна

Конспект музыкального занятия на тему в первой младшей группе "Осенняя прогулка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennyaya_progulka.docx15.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект музыкального занятия в первой младшей группе «Осенняя прогулка»

Образовательные области;

Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие,

познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Программные задачи:

1.Расширять представления детей об окружающей природе, развивать художественное

восприятие детей, развивать внимание.

2.Формировать певческие навыки, умение импровизировать на музыкальных инструментах.

3.Подводить детей к устойчивому навыку чистого интонирования большой секунды.

Правильно произносить слова песни.

4.Отмечать в движении контрастный характер частей музыки (марш, колыбельная).

5.Различать темп: быстро, медленно.

6.Слушать и сравнивать звуки. Уметь определять их по тембру.

7.Активно участвовать в пляске, отмечать в движении смену частей музыки.

Содержание занятия:

1.Пение: «Осенняя» М. Картушиной, «В огороде заинька» В. Карасевой

2.Упражнение «Гулять-отдыхать» М. Красева

3.Музыкально – дидактическая игра «Кто идет?»

4.Игра на музыкальных инструментах: «Дудочка и барабан»

5.Танец с листиками» укр. н. м.

Материал:

деревья, листочки, капельки дождя, тучки, иллюстрации к песне, подвижные картинки

зайца и медведя.

Ход занятия:

Зал украшен, как осенний парк или лес (бутафорские деревья, яркие кленовые листья, капельки дождя, тучки). Дети заходят в зал, рассматривают украшение, здороваются с м.р.

Музыкальный руководитель:

Зашумела листьями

Осень золотая,

Вьется над рябинкой тонкой паутинкой. (М.Картушина).

Давайте, ребята, мы споем песню, про золотую осень.

Пение: «Осенняя» М. Картушиной

Напомнить музыку песни, попросить узнать ее и спеть, сопровождая соответствующими

движениями.

Музыкальный руководитель: Приглашаю всех ребят в парк осенний погулять.

Упражнение «Гулять-отдыхать» М. Красева

Предложить детям двигаться, как подсказывает музыка. Части пьесы чередуются произвольно.

Музыкальный руководитель: Вот и пришли мы в парк. Ребята, а ведь не только мы вышли

погулять. Посмотрите-ка, кто же идет нам на встречу?

Музыкально – дидактическая игра «Кто идет?»

Дети узнают на слух, по темпу мелодии кто идет (Игрушки: заяц, медведь).

Музыкальный руководитель: Заинька, а про тебя мы песенку знаем, хочешь, споем? (Ответ)

Пение: «В огороде заинька» В. Карасевой

Дети узнают песню по музыкальному сопровождению.

Если зайчику нравится, как поют дети, то он «скачет» («Подвижная» картинка зайчика).

Музыкальный руководитель: Загадаю вам загадку: Очень весело поет, если дуете в нее. Ду-ду-ду,

да-да-да, так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка. А что же это? (Дудочка). Барабан узнают по звучанию.

Игра на музыкальных инструментах: «Дудочка и барабан»

Инструменты за ширмой.

Музыкальный руководитель: А в парке с деревьев облетают листья.

С листьями осенними будем мы играть.

С листьями осенними будем танцевать. (М. Картушина)

Танец с листиками» укр. н. м.

Разучивание по показу воспитателя. Он выразительно передает смену движений, затем дети танцуют без показа.

В конце танца дети кладут листики на пол произвольно. Воспитатель предлагает детям немного отойти и полюбоваться, на осенний яркий ковер.

Музыкальный руководитель:

Листопад, листопад –

Пенится тропинка,

И шумит, как водопад, каждая осинка! (Т.Белозеров)

 А теперь нам пора возвращаться домой..

Дети прощаются с м.р., под спокойную, осеннюю мелодию выходят из зала.