Конспект музыкального занятия в первой младшей группе на тему "Отыщите малышей!"
методическая разработка по музыке (младшая группа)

Лаврушенко Любовь Анатольевна

Музыкальное занятие в первой младшей группе  на тему "Отыщите малышей!".

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальное занятие для детей первой младшей группы  на тему « Отыщите малышей» .

Образовательные области :

Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие,

познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Программные задачи:

1.Закреплять знания о животных и их детенышах. Совершенствовать движение прямого галопа.

2.Совершенствовать умение передавать игровые образы, активизировать всех детей. 3.Учить выразительно, ласково, напевно исполнять знакомые песни. Различать звуки по высоте в пределах октавы.

4.Стимулировать творческие проявления.

Содержание занятия:

1 Упражнение: «Лошадка» А. Филиппенко, «Мячики»Т. Ломовой

2 Слушание «Лошадка» Е. Вихаревой

3.Музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчики»

4 Творчество «Лисички»

5.Пение: «Мамочка, моя» М. Картушиной, «Бабушка-бабуленька»

Т. Назаровой

6.Танец «Подружились» Т. Вилькорейской

Материал:

игрушки мамы и их детеныши- заяц, кошка, птичка, медведь,

лошадка-качалка.

 

Ход занятия:

Дети свободно заходят в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Вы любите ходить в гости? (ответ) Наши знакомые зверушки прислали мне приглашение, и просят всех ребятишек приехать к ним в гости! (показать приглашение) Ну что поедем? (ответ) Давайте поедем в гости на лошадке.

УПРАЖНЕНИЕ: «ЛОШАДКА» А. Филиппенко

(воспитатель вносит лошадку –качалку, причесывает ее, 1 ребенок садится на лошадку)

Воспитатель: Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик, и верхом поеду в гости

СЛУШАНИЕ «ЛОШАДКА» Е. Вихаревой

Музыкальный руководитель: Вот и приехали мы в гости к зверятам (на столах стоят игрушки), ой, что- то невеселые наши зверюшки, сидят, молчат, голову повесили, скажите, зверята, почему вам так невесело?

Воспитатель: (показывает любую игрушку):

Горько плачут звери-мамы,

Горько плачут звери-папы:

Потерялись малыши,

Не найти детей в глуши.

Им, ребята, помогите,

И детенышей найдите!

Музыкальный руководитель: Ребята, поможем зверятам найти детенышей? (ответ)

Музыкальный руководитель: (показывает зайца) На полянку, на лужок скачет зайка – прыг да скок:

Воспитатель: (голосом зайца) – Где же, где мои ребята, длинноухие…

( зайчата)

Музыкальный руководитель: Зайчата-ребята услышали, что их папа зайчик зовет, быстро

прибежали, весело скакали (ставлю зайчонка рядом с зайцем).

УПРАЖНЕНИЕ «МЯЧИКИ» Т. Ломовой

Музыкальный руководитель: (показывает кошечку, поет) «Где ж мои ребята, серые котята?»

(Воспитатель с детьми мяукают, как котята, подходят к кошке, она их лапкой гладит по головке)

Музыкальный руководитель: Котята к маме пришли, ласковые песни ей спели.

ПЕНИЕ «Мамочка, моя» М. Картушиной, «Бабушка-бабуленька» Т.Назаровой

(ставлю котенка, рядом с кошкой)

Музыкальный руководитель: Вот и птичка прилетела, на ладошку ко мне села. МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕКСКАЯ ИГРА «ПТИЦА И ПТЕНЧИКИ»

Музыкальный руководитель: (с лисичкой) Ищет лисонька-лиса, щурит хитрые глаза: -Где играют, где шалят? Не видал ли кто…(лисят) ТВОРЧЕСТВО «ЛИСИЧКИ» Е.Тиличеевой

(ставлю лисенка рядом с лисой)

Музыкальный руководитель: (берет медведя)

Медведь по лесу ходит, детишек не находит.

А мы поможем мишке, станцуем, для топтыжки.

ТАНЕЦ «ПОДРУЖИЛИСЬ Т. Вилькорейской

(ставлю на стол рядом с мишкой медвежонка)

Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, все ли звери нашли своих детей? Заяц нашел-…,кошечка нашла….. и т.д. (дети отвечают) Ну вот, всех нашли, зверята наши все веселые, а нам пора возвращаться  в группу.