презентация использование проблемно поисковых ситуаций в различных видах музыкальной деятельности
консультация по музыке (подготовительная группа)

Бужина Евгения Сергеевна

Каждый ребенок по своей природе способен и талантлив, любознателен и полон желания учиться. Все, что ему нужно для развития своих дарований, это умелое руководство и внимание со стороны взрослых.

Формирование личности не может ограничиваться лишь рациональным

образованием. Оно должно служить и развитию эмоций. В.Г. Белинский писал: «Влияние музыки на детей благодатно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык ее не выговариваемых глаголов, но запечатлеют их в сердце,- не перетолкуют их по-своему, не будут о ней резонировать; но она наполнит гармонией их юные души.» Таким образом, музыкальное воспитание решает не только эстетическую задачу, оно представляет собой действенную силу, стимулирующее общее и в частности интеллектуальное развитие ребенка.

На своих занятиях я активно применяю различные методы и приемы воспитания.

            Суть проблемного обучения состоит в том, что в процессе обучения педагог  ставит перед воспитанниками проблемные ситуации, решая которые дети приобретают новые знания. Психологическая наука приходит к выводу, что не нужно устранять всех трудностей с пути воспитанника. Лишь в ходе их преодоления он сможет сформировать свои умственные способности.

        Используя в своей практике различные способы и приемы организации процесса  обучения, активизации творческих проявлений при которых дети не только усваивают конкретные знания, но и умеют применять их в аналогичных и измененных условиях.

Методическими основами проблемного обучения на музыкальных занятиях являются:

1. Самостоятельность музыкального мышления воспитанников, которые включаются в процесс активного познания музыкального искусства.

2. Открытие неизвестного, нового.

Проблемная ситуация в музыкальном обучении включает три основных компонента: потребность в поисковой деятельности; неизвестное, которое должно быть открыто в возникшей проблемной ситуации; доступность в выполнении проблемного музыкального задания.

Процесс проблемного обучения слагается из двух этапов: постановки задания и поиска неизвестного посредством самостоятельного исследования.

        Достоинства  применения проблемных ситуаций в музыкальной деятельности:

  1. Способствует развитию умственных сил воспитанников (заставляет задумываться , искать выход из ситуации, затруднения)
  2. Способствует развитию самостоятельности (самостоятельное виденье проблемы, выбор плана решения)
  3. Способствует развитию творческого мышления (поиск самостоятельного творческого решения)
  4. Развитие аналитического мышления (проводиться анализ условий, оценка возможных вариантов решений)
  5. Способствует развитию логического мышления (требует доказательств правильности выбираемого решения, аргументации)

 

Недостатки:

Не всегда легко сформулировать ситуацию, так чтобы в ситуации присутствовал музыкальный компонент.

 

Проблемные задания составляются с учетом всех видов деятельности на музыкальных занятиях: восприятии музыки, пении, игре на детских музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях.

 

А сейчас я предлагаю посмотреть видеофрагменты применения проблемно-поисковых ситуаций на музыкальных занятиях в различных видах деятельности.

   

 Для себя я выделила четыре уровня проблемно-поисковых ситуаций в музыкальной деятельности:

  1.  Музыкальный руководитель сам ставит проблемно-поисковую ситуацию, и сам решает ее (Дети помогают)
  2. Музыкальный руководитель предоставляет проблемно- поисковую ситуацию, дети сами ее решают.
  3. Дети сами ставят проблемную ситуацию, воспитатель помогает ее решить.
  4. Дети сами находят проблемную ситуацию, сами ищут ее решение.

 

Считаю, что применение проблемно-поисковых ситуаций в музыкальных видах деятельности помогает в воспитании творческой личности. Ведь то что сегодня ребенок может делать в сотрудничестве, завтра он сможет сделать самостоятельно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ispolzovanie_problemnyh_situatsiy.pptx819.44 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование проблемно- поисковых ситуаций в различных видах музыкальной деятельности» Подготовила : музыкальный руководитель Бужина Евгения Сергеевна Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение «Детский сад №27»

Слайд 2

В.Г. Белинский « Влияние музыки на детей благодатно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык ее не выговариваемых глаголов, но запечатлеют их в сердце,- не перетолкуют их по-своему, не будут о ней резонировать; но она наполнит гармонией их юные души.»

Слайд 3

Методическими основами проблемного обучения на музыкальных занятиях являются: Самостоятельность музыкального мышления воспитанников, которые включаются в процесс активного познания музыкального искусства. Открытие неизвестного, нового.

Слайд 4

Три основных компонента: потребность в поисковой деятельности неизвестное , которое должно быть открыто в возникшей проблемной ситуации доступность в выполнении проблемного музыкального задания.

Слайд 5

Достоинства применения проблемных ситуаций в музыкальной деятельности: Способствует развитию умственных сил воспитанников (заставляет задумываться , искать выход из ситуации, затруднения) Способствует развитию самостоятельности (самостоятельное виденье проблемы, выбор плана решения) Способствует развитию творческого мышления (поиск самостоятельного творческого решения) Развитие аналитического мышления (проводиться анализ условий, оценка возможных вариантов решений) Способствует развитию логического мышления (требует доказательств правильности выбираемого решения, аргументации )

Слайд 6

Проблемные задания составляются с учетом всех видов деятельности на музыкальных занятиях : Пение Восприятие Музыкально-ритмические движения Игра на Д.М.И.

Слайд 7

Ч етыре уровня проблемно-поисковых ситуаций в музыкальной деятельности: Музыкальный руководитель сам ставит проблемно-поисковую ситуацию, и сам решает ее (Дети помогают) Музыкальный руководитель предоставляет проблемно- поисковую ситуацию, дети сами ее решают. Дети сами ставят проблемную ситуацию, воспитатель помогает ее решить. Дети сами находят проблемную ситуацию, сами ищут ее решение.

Слайд 8

Виды деятельности Примеры проблемно-поисковых ситуаций Пение Песенка рассыпала свои нотки Детям предлагается выстроить мелодический рисунок самостоятельно. Музыкально-ритмические движения Придумывание танца Детям приходит письмо от красной шапочки с картинкой танцующей пары. Она просит детей помочь ей придумать танец на праздник для бабушки. Игра на детских музыкальных инструментах Озвучивание сказки Из сказки убежали все звуки, детям предлагается распределить музыкальные инструменты, озвучить сказку.

Слайд 9

«То что сегодня ребенок может делать в сотрудничестве, завтра он сможет сделать самостоятельно .»

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Методика использования музыкально-дидактических игр в различных видах музыкальной деятельности дошкольного учреждения"

Из опыта работы"Методика использования музыкально-дидактических игр в различных видах музыкальной деятельности дошкольного учреждения"Музыкально-образовательная деятельность строится по заранее ...

Методика использования музыкально-дидактических пособий и игр в различных видах музыкальной деятельности

Данная методическая разработка поможет начинающим музыкальным руководителям организовать музыкальную деятельность детей дошкольного возраста...

Из опыта работы: «Использование проблемно-поисковых ситуаций в работе с дошкольниками по социально-коммуникативному развитию»

Из опыта работы:"Использование проблемно-поисковых ситуаций в работе с дошкольниками по социально-коммуникативному развитию"...

Использование проблемно - поисковых ситуаций в работе с дошкольниками по ознакомлению с окружающим

Дошкольный возраст является тем периодом, в течение которого закладываются основы личности человека, его отношения к окружающему его миру, развиваются познавательные интересы. ...

Проблемно-поисковая технология в различных видах деятельности дошкольников

По данным исследования академика Д.И.Фельдштейна (РАО) современные дети обладают новым типом сознания системно-смысловым, а не системно-структурным, характерным для детей прошлого века. (Н.А.Гор...

Проблемно-поисковые технологии в различных видах деятельности дошкольника

Константин Николаевич Вентцель призывал: «На ребенка надо смотреть не как на ученика, а как на маленького «искателя истины», необходимо поддерживать и питать в нем дух неугомонного и...