Конспект развлечения с элементами театрализованной деятельности в группе младшего возраста «Дружелюбный медвежонок»
план-конспект занятия по музыке (младшая группа)

Л. И. Уткина

"Дружелюбный медвежонок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл druzhelyubnyy_medvezhonok.docx76.07 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
"Детский сад № 11 "Ручеек" 
общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по 
художественно-эстетическому развитию детей" 
города Чебоксары Чувашской Республики 




Конспект развлечения с элементами театрализованной деятельности в группе младшего возраста

«Дружелюбный медвежонок»

 
Подготовили воспитатели:
Блиняева Татьяна Николаевна 

Уткина Лилия Ивановна

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/5/4/a/131203174831.jpg

2019 год

Конспект развлечения с элементами театрализованной деятельности в группе младшего возраста

«Дружелюбный медвежонок»

Цель: продолжаем развить  у детей умение дружить и ценить дружбу,  быть добрыми  и отзывчивыми.

Задачи:

Обучающие:

-углубить представление детей об общечеловеческих ценностях;

-учить дружить,  быть гостеприимными;

-закрепить знания детей о том, как надо принимать гостей, вести себя с гостями; рассказать о том что все любят, когда им дарят в подарок, то, что они любят;

Развивающие:

-развить представления о многообразии нашего мира, знакомство с Пандой;

-формировать социально-коммуникативные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе, общению в коллективе;

Воспитательные:

-воспитывать взаимоотношения доброжелательности и уважения друг к другу и совершенно незнакомому, чужому гостю;

Оборудование и материалы: звукозапись «Песенка о дружбе» из мультфильма Тимка и Димка; пальчиковые куклы: мишка, мама медведица; домик на полянке стоящий на столе, Панда, китайский чай в коробке украшенной Пандой и бамбуком, маленькие конфетки в виде Панды на каждого ребёнка, презентация о Пандах на большом телевизоре, стол полукруглый с приготовленными на нём принадлежностями для коллективной аппликации на каждого ребёнка (баночка с клейстером, тряпочка, кисточка, держатель под кисточку, три листочка бамбука вырезанные из цветной бумаги), ватман А2 с предварительно нарисованными на нём  ветками бамбука без листьев на мольберте, бантики из ленточек на каждую нарисованную веточку.

Формы организации: подгрупповая, занятие проводиться в художественном кабинете.

Методические рекомендации: развлечение  рассчитано на детей 3-4 лет (второго полугодия),  проводится  в кабинете художественно-эстетического развития.

Предварительная работа: чтение художественной литературы на нравственные темы, разучивание стихов о дружбе.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, объяснение, художественное слово.

Наглядные: показ презентации о пандах.

Метод музыкального сопровождения.

 Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня очень солнечный и прекрасный день, как раз чтобы сходить в гости! Предлагаю вам отправиться  к нашему знакомому медвежонку Потапке, посмотрим, как он живёт, и проведаем его.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам взять свои рюкзачки с водой и отправиться в путь. Дети надевают воображаемые рюкзачки,  и друг за другом по лесной тропинке двигаются в кабинет по художественно-эстетическому развитию, подходят к домику, рядом стоят игрушки  Потапки  и его мамы.

Потапка (за него говорит воспитатель): Здравствуйте детки! Ой, как я рад вас видеть! Как вы выросли!

Дети: Здравствуй Потапка.

Мама Потапки: Здравствуйте детки! Мы очень рады вас видеть у нас в гостях, у меня для вас чудесная новость, к нам в гости едет Панда, а вы знаете, кто такая Панда, какая она и где живёт,  чем питается?

Дети: Ответы детей (не знают)

Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть презентацию про это чудесное животное которое живёт в Китае (показывает презентацию о пандах в которой рассказывается о внешнем виде, где живет, чем питается,  показываются детёныши и в конце Панда показывает  письмо детям где она пишет (читает воспитатель) что едет  в гости к своим дальним родственникам медведям  семьи  Потапки  и детям в детский сад.

Воспитатель: Ребята, а как мы встретим панду?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю нарисовать для Панды ее любимое лакомство -  бамбук! Ведь панда очень долго будет ехать к нам и проголодается,  надо будет её угостить и сделать приятное! Вы согласны?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: предлагает  детям сесть за стол на котором приготовлены принадлежности для аппликации  на каждого ребёнка, перед столом на мольберте прикреплён ватман с нарисованными веточками бамбука (на ватмане А2)

- Ребята вот тут у меня есть веточки бамбука, но как мы узнали панды очень любят листочки  бамбука, это их любимое блюдо. Как вы думаете, что надо сделать?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: правильно, так и сделаем и наклеим листочки, которые у вас есть на веточки и подарим нашу общую поделку Панде. Это будет наш общий подарок.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Каждый лист по очереди берите с тарелочки, и с изнаночной стороны листа наносите кисточкой клей. Подходите к ватману и прикладывайте лист к веточке бамбука, слегка прижав к основе.

Воспитатель: Здорово у вас получилось. Замечательный подарок! Я тоже хочу поучаствовать в изготовлении подарка и приклею бантик на каждую веточку. Вот и готов наш подарок. Вам нравиться детки?

Дети: Ответы детей.

После этого раздается стук в дверь и заходит Панда (второй воспитатель с игрушкой).

Панда: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Здравствуй Панда! Милости просим в дом к нам заходить и подарок наш возьми!

Панда: О! Это настоящий подарок! Это же моё самое любимое лакомство!

Воспитатель: Ребята предлагаю вам встать в круг, а панду пропустить в центр круга и споем ей нашу любимую песенку про дружбу. (Звучит песенка настоящий друг из мультфильма Тимка и Димка, дети весело двигаются под веселую музыку)

Панда: Благодарю вас! Я вам тоже привезла из Китая, где я живу, вкусный китайский чай и сладости (дарит коробочку украшенную пандой и бамбуком с чаем и конфетами) детям, Потапке и его маме.  Дети, панда, медвежонок Потапка и его мама, и воспитатели идут пить чай  со сладостями, которыми угостила ребят панда.

(После чаепития панда опять уезжает к себе домой в Китай).

Воспитатель: Ребята нам тоже надо попрощяться с Потапкой и его мамой и отправляться в нашу группу.

В группе ребята рассаживаются на стульчики и ведётся заключительная беседа.

Воспитатель: Понравилась вам Панда?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Где живёт Панда?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Чем отличается от наших медведей?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: правильно ли  мы встретили гостя?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Как Вы думаете, ребята, будет вспоминать нас Панда, всё ли её понравилось?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Хорошо ребятки! Будем ждать других гостей!!!)))


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности по сказке «Теремок» во второй младшей группе.

Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности по сказке «Теремок» во второй младшей группе....

Конспект занятия по лепке “ Пирожки для Машеньки” по сказке “ Маша и Медведь” с   элементами театрализованной деятельности во второй младшей группе.

Конспект занятия по лепке “ Пирожки для Машеньки” по сказке “ Маша и Медведь” с   элементами театрализованной деятельности во второй младшей группе....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в первой младшей группе общеразвивающей направленности по сказке «Курочка Ряба»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в первой младшей группе общеразвивающей направленности по сказке «Курочка Ряба...

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию с элементами театрализованной деятельности во второй младшей группе на тему «Репка»

Программное содержание:Цель: Учить пересказу детей совместно с воспитателем сказки «Репка».Задачи:Образовательные:Формировать лексико-грамматический строй речи, правильное звукопроизношени...

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию с элементами театрализованной деятельности в первой младшей группе на тему «Репка»

Конспект организованной образовательной деятельностипо речевому развитию с элементами театрализованнойдеятельности в первой младшей группе на тему «Репка»  Программное ...

Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности в группе младшего возраста «В гостях у курочки Рябы»

Цель:развитие устной речи посредством театрализованной деятельности.Задачи: Образовательные  задачи:- познакомить  детей со сказкой «Курочка Ряба» с опорой на зрительные образы;-...

«Конспект образовательной деятельности развитие речи с элементами театрализованной деятельности» во второй младшей группе на тему: «Путешествие по русским народным сказкам».

laquo;Конспект  образовательной деятельностиразвитие речи с элементами театрализованной деятельности» во второй младшей группе на тему: «Путешествие по русским народным сказкам»...