Развитие творческих способностей детей в музыкальной деятельности, формирование навыков выразительного движения
методическая разработка по музыке (подготовительная группа)

Зюзина Надежда Сергеевна

Данная методическая разработка показывает важность изменений в системе дошкольного образования, в результате которых, все большее внимание должно уделяеться активным формам работы  детей на музыкальныхзанятиях. Это значит, что тот ребенок, который практически занимается музыкой, думает, чувствует, развивается иначе, чем тот, который о ней лишь говорил и слушал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka_2020.doc41.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методическая разработка «Развитие творческих способностей детей в музыкальной деятельности, формирование навыков выразительного движения»

Надежда Зюзина
Методическая разработка музыкального руководителя ГБДОу 15 Калининского района г. Санкт-Петербурга

На фоне важности преобразований в школьной системе, дошкольное образование, особенно музыкальное воспитание, не выглядит серьезно и важно. Между тем, в образовательных системах западных стран всерьез проводят реформу музыкального воспитания в детских садах, поскольку новые достижения психологии и педагогики доказали важную роль музыкальных занятий не только в эстетическом, но и в интеллектуальном развитии детей. В результате таких изменений все большее внимание уделяется активным формам работы детей на музыкальных занятиях. Это значит, что тот ребенок, который практически занимался музыкой, думает, чувствует, развивается иначе, чем тот, который, о ней лишь говорил и слушал. Психолог Маслоу А. написал: «Мы должны учить детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нам сегодня необходим человек другого качества, который чувствует себя достаточно сильным и отважным, чтобы смело входить в современную ситуацию, уметь владеть проблемой творчески. Во времена быстрых перемен, подобных нашему, дети нуждаются в гибкости и независимости мышления, вере в свои силы и идеи, мужестве пробовать и ошибаться, приспосабливать и менять, пока удовлетворительное решение не будет найдено».

Немецкий педагог и музыкант Карл Орф разработал систему комплексной музыкальной деятельности, которая строится на интеграции движения, пения и игры на специально созданных ударных музыкальных инструментах. В результате его экспериментальной музыкально-педагогической работы было создано пособие по музыкальному воспитанию “Шульверк”. Приобщение к музыке по мнению К.Орфа должно основываться на активной творческой деятельности, приносящей радость и чувство удовлетворения.

Рассмотрим пример развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект музыкальной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в сказочную страну»

Дети вбегают в зал друг за другом и строятся лицом к педагогу.

Приветствие.

Педагог: Сегодня к нам на занятие пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы научились. Давайте с ними поздороваемся.

Ну, а мы с вами отправляемся в «Сказочную страну».

(Дети стоят на точках)

Путешествие сопровождают песенкой-игрой "Веселые путешественники" (садятся)

Педагог: Ребята, слышите музыку? Какая она по (характеру, темпу, жанру, кто композитор) - ответы детей.

Посмотрите, как красиво вокруг, какая красивая цветочная полянка. Выберете себе понравившийся цветок, и потанцуйте с ним.

Проводится танцевальная импровизация.

«Вальс цветов» Чайковского

(цветы собрать, садятся)

Цель: развивать творческие способности детей, импровизировать в танцевальных движениях на знакомую музыку.

Педагог: Ну а мамины цветочки, это…?

Дети:Дочки и сыночки!

Песня «Дочки и сыночки»

Педагог: Ну, что, ребята, нам пора отправляться дальше!

Путешествие сопровождают песней "Веселые путешественники

(воспитатель ставит замок у центральной стены)

Педагог: Ребята, мы с вами попали в королевский замок на бал, нам надо повторить основные движения бального танца.

Разучивание танца«Короли Вероны»

Цель: учить детей ритмично исполнять основные элементы танца, передвижения, перестроения

Педагог: Ну, что же, ребята, нам пора отправляться дальше!

Путешествие сопровождают песней "Веселые путешественники

(воспитателю выдвинуть доску с картиной)

Педагог: Посмотрите, какая яркая картина. Что на ней изображено? – Весна.  Какие яркие краски использовал художник. (перечисление цветов на картине). Девочки, предлагаю вам взять волшебные разноцветные ленты и нарисовать ими свою весеннюю картину.

(Раздать девочкам ленты)

Танец «Радуга» (собрать ленты)

Педагог: А нам пора отправляться дальше! Выходите ребята. (дети становятся врассыпную)

Путешествие сопровождают песней «Веселые путешественники»

Педагог: Будет музыка звучать- дети будут танцевать, когда музыка прекратиться – в статую вдруг каждый превратиться. Посмотрим, кто у нас самый внимательный.

Игра«Стой и иди»К.Орф

Цель и задачи: научить детей активности и самостоятельности, коммуникативных способностей.

Дети становятся на любом месте.

Звучит музыка, дети выполняют свободные танцевальные движения.

Остановка музыки дети становятся в статичную фигуру.

Игра повторяется

Самые внимательные награждаются аплодисментами.

Педагог: Ребята, нам пора возвращаться из нашего увлекательного путешествия. Но сказка для нас никогда не заканчивается.

Заключительный этап. Подведение итогов занятия

Прощание. Уход под музыку.

Таким образом, занятие было проведено с детьми подготовительной группы. Дети закрепили и повторили пройденный материал, показали свое умение работать как индивидуально, так и в группе. Дети научились согласовывать движения с характером музыки, с наиболее яркими средствами музыкальной выразительности: ритмичности и выразительности: ритмично и выразительно двигаться, играть в музыкальные игры, а также повышено качество исполнения танцевальных композиции.

В результате, у детей формируется чувство ритма, выражающееся в том, что дети чувствуют в музыке ритмическую выразительность, откликаются на нее и передать ее в движении; формируются художественно-творческие способности.

Кроме того, у детей появилась уверенность, они стали более общительными, робкие и застенчивые преодолели неуверенность, научились управлять собой, своим поведением, телодвижениями, стали приносить истинную радость. У них повысился интерес к музыкальной деятельности, в частности, к совместному исполнению движений. Дети внимательнее стали слушать музыку, начинать и заканчивать движения в соответствии с продолжительностью ее звучания. Начали увереннее ходить, легко бегать, ритмично двигаться, а также выразительно передавать движения и музыкально – игровой образ.

Предложенное занятие поможет ребенку в дальнейшем успешно осваивать другие виды художественно-творческой деятельности, т. к. тяга к творчеству является не врожденным качеством, не природным даром, а результатом воспитания. Эта тяга к творчеству может быть сама обращена в средство педагогического воздействия, в частности, в средство развития личности дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по созданию педагогических условий в семье для развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности.

Методические рекомендации по созданию педагогических условий в семье для развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности....

Перспективный план работы по развитию творческих способностей детей в музыкальной деятельности. Досуги

Перспективный план работы по развитию творческих способностей детей в музыкальной деятельности. Досуги...

Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста через "обучение языку выразительных движений"

В системе развития художественно – творческих способностей детей раннего возраста через обучение "языку выразительных движений" особый интерес представляет блок “Выразительные движения”, направленный ...

Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста через "обучение языку выразительных движений"

В системе развития художественно – творческих способностей детей раннего возраста через обучение "языку выразительных движений" особый интерес представляет блок “Выразительные движения”, направленный ...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Планирование и организацию своей работы осуществляю на основе реализации парциальной  программы по музыкальному воспитанию  «Ладушки» под редакцией И.Каплуновой, что  позволяет внедрять...

Развитие творческих способностей детей в музыкальной деятельности.

Воспитание гармонично развитой личности, с позицией активного участника, исполнителя-создателя, способного выражать свои эмоции, чувства, настроение  всеми  доступными средствами музыкальной...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Планирование и организацию своей работы осуществляю на основе реализации парциальной  программы по музыкальному воспитанию  «Ладушки» под редакцией И.Каплуновой, что  позвол...