РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
статья на тему

Лебедева Светлана Николаевна

Планирование и организацию своей работы осуществляю на основе реализации парциальной  программы по музыкальному воспитанию  «Ладушки» под редакцией И.Каплуновой, что  позволяет внедрять  эффективные методы и приёмы  работы с детьми.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Лебедева Светлана Николаевна,

музыкальный руководитель

МБДОУ «ЦРР – детский сад №121»» г.Воронежа

Планирование и организацию своей работы осуществляю на основе реализации парциальной  программы по музыкальному воспитанию  «Ладушки» под редакцией И.Каплуновой, что  позволяет внедрять  эффективные методы и приёмы  работы с детьми.

Во все времена и сегодня тоже нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, способные к самостоятельному творческому труду. И я хочу растить именно таких людей, хотя бы потому, что творческие люди живут гораздо интереснее.

Целью моей работы является:

- воспитание гармонично развитой личности, с позицией активного участника, исполнителя-создателя, способного выражать свои эмоции, чувства, настроение  всеми  доступными средствами музыкальной деятельности.

Поэтому,  в своей работе решаю следующие задачи:

  • Вызывать и поддерживать интерес к музыке.
  • Обогащать слуховой опыт детей при знакомстве с произведениями  мировой музыкальной культуры.
  • Содействовать  проявлению  самостоятельности  и  творческому исполнению песен разного характера.
  • Формировать умения импровизировать мелодию на заданный текст, сочинять мелодии различного характера.
  • Развивать навыки инсценирования песен, импровизации движений разных персонажей под музыку.
  •  Учить придумывать движения к пляскам, танцам, проявляя оригинальность  и  самостоятельность в творчестве.
  • Развивать  навыки  исполнения простейших  мелодий на  детских музыкальных инструментах, побуждать детей к активным самостоятельным  действиям.

Развитие творческих способностей в музыкальной деятельности благоприятно влияет на  подготовку детей к школе – т.е. способствует повышению:

  • уровня социально – психологической готовности детей (умение работать в коллективе, коммуникативные навыки, формирование  самооценки детей, адекватной реакции на неудачи);
  • уровня эмоционально – волевой готовности детей (эмоциональное развития, умение выполнять задание самостоятельно);
  • уровня интеллектуальной готовности детей к школьному обучению (внимание, мышление, воображение и др.)

Формирование творчества у детей дошкольного возраста осуществляю поэтапно

На  I  этапе:

- Стараюсь научить детей активно подражать моим способам музыкальной деятельности (учу  на показе). Всё делаем как я.

На    II        этапе:

- Работаю над формированием таких способов  действия, которые направлены на создание простейших примеров творчества, на внесение изменений, вариаций в знакомый материал.

Этот этап является самым продолжительным.

На   III        этапе:         

- Побуждаю детей к самостоятельному применению уже достигнутых умений, развиваю творческую инициативу детей, вызываю желание импровизировать, развиваю самостоятельную исполнительскую деятельность (без показа).

Работу по развитию творческих способностей детей провожу как на  музыкальных занятиях, так и в форме индивидуальной работы.

Накоплению музыкальных впечатлений помогает прежде всего слушание музыки. Научить детей слышать и слушать музыку, подвести их к целостному восприятию музыкального образа – является фундаментом для дальнейшей работы по развитию творческих способностей дошкольников.  А именно:

  • для развития песенного творчества,
  • для развития танцевально-игрового творчества,
  • для развития творческих способностей  в игре на детских музыкальных инструментах.
  • Приёмы работы по  развитию песенного творчества:
  • упражнения на пропевание  имен, звукоподражаний, мелодий без слов;
  • задания на различение мажорного и минорного ладов;
  • сочинение детьми  попевок  контрастного характера на предлагаемый текст;
  • транспонирование простейших мотивов

  • Приёмы  развития музыкально-игрового и танцевального творчества детей:
  • пляски типа «зеркало».
  • упражнения на сочетание основных движений с имитацией разнообразных действий и поведения зверей и птиц;
  • упражнения «Угадай, что мы показали»;
  • коллективная импровизация музыкально — игровых образов и танцевальных композиций;
  • инсценирование движениями заданного текста и мелодии песни;
  •  «сочини пляску», передавая характерные движения персонажей.
  • самостоятельное придумывание детьми композиции музыкальной игры или танца:
  • пластические импровизации детей,

                       - пробы без показа воспитателя.

  • Приёмы для развития творческих способностей в игре на детских музыкальных инструментах:
  • упражнение «Выбери  инструмент и изобрази  звуками»/ картину дождя, пение птички, петушка и т.д./;
  • задание «Сочини сам»,
  • упражнения в подборе на слух хорошо знакомых песен;
  • коллективные оркестровки;

Я заметила, что лучше всего у детей получается исполнять русские народные мелодии, они как правило состоят из нескольких музыкальных вариаций. Согласно музыки, дети подбирают по звучанию музыкальные инструменты.

Для развития творческих способностей я изготовила шумовые инструменты и атрибуты, обеспечивающие  самостоятельную музыкальную деятельность, богатство сенсорных впечатлений у детей, возможность для исследования и творчества.

Учитывая склонности и интересы воспитанников, организовала в детском саду работу «Театрально-музыкальной гостиной», которая строится на основе перспективного плана. Используя такие методы и приёмы, как этюды,  игры-импровизации, театрализованные игры, развиваю творческие способности дошкольников.  Мини-спектакли, инсценировки, разученные в «театрально-музыкальной гостиной» включаю в  сценарии утренников, праздников и развлечений.

Благодаря работе в музыкально-театральной гостиной, знакомлю воспитанников с  разными видами театров : варежковый театр, театр би-ба-бо, и даже с  тростниковыми  куклами.

Здесь ребёнок может почувствовать себя артистом балета: примерить пуанты,  побывать в гримёрной, попробовать специальный детский сценический грим.

С родителями своих воспитанников достигла доверительных, партнёрских отношений, считаю их активными участниками в работе по формированию творческих способностей детей. Наиболее эффективными формами  работы с родителями в моей практике являются: индивидуальные беседы и консультации, совместные праздники, развлечения, открытые занятия.

Данная работа позволяет   развивать у детей интерес к музыкальной и театральной деятельности,  развивать творческие способности и способствует личностному росту дошкольников.

Мониторинг развития музыкальности детей провожу на основе  программы  «Ладушки» И.М.Каплуновой, так как по ней работаю,  где систематическая фиксация динамики  развития детского творчества начинается со старшей группы.

Результаты работы по развитию творческих способностей детей (старший дошкольный возраст) за последние три года имеют положительную динамику: диаграмма.

Ежегодно ( 1-2 раза в месяц) организую участие  моих  воспитанников   в концертах, которые проводятся   в Центре Социального Обеспечения (ЦСО)  ЗАТО г.Североморска. Также мои воспитанницы участвуют в городском конкурсе «Мини-Мисс».

 

Ежегодно увеличивается  количество моих воспитанников, поступивших в детскую музыкальную школу (ДМШ), танцевальные кружки Дома творчества, танцевальные коллективы города

Считаю, что главный результат развития детского творчества заключается не в том, насколько первые творческие опыты удачны,  а в том, чтобы дети почувствовали интерес к творчеству, стали применять его  в дальнейшей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по созданию педагогических условий в семье для развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности.

Методические рекомендации по созданию педагогических условий в семье для развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности....

Перспективный план работы по развитию творческих способностей детей в музыкальной деятельности. Досуги

Перспективный план работы по развитию творческих способностей детей в музыкальной деятельности. Досуги...

Тема: «Развитие творческих способностей детей посредствам музыкально театрализованной деятельности»

Тема::  «Развитие творческих способностей детей  посредствам музыкально театрализованной деятельности»Форма проведения: НОД  «Путешествие по русским сказкам»....

Развитие творческих способностей детей в музыкальной деятельности.

Воспитание гармонично развитой личности, с позицией активного участника, исполнителя-создателя, способного выражать свои эмоции, чувства, настроение  всеми  доступными средствами музыкальной...

Развитие творческих способностей детей в музыкальной деятельности, формирование навыков выразительного движения

Данная методическая разработка показывает важность изменений в системе дошкольного образования, в результате которых, все большее внимание должно уделяеться активным формам работы  детей на музык...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Планирование и организацию своей работы осуществляю на основе реализации парциальной  программы по музыкальному воспитанию  «Ладушки» под редакцией И.Каплуновой, что  позвол...