Логоритмика(презентация на областном мастер-классе)
опыты и эксперименты по музыке (подготовительная группа)

Онищенко Динара Рагимовна

логоритмика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл di.pptx1.91 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад «Тополёк» с.Чапаево Онищенко Д.Р. « Логоритмика, как эффективное средство коррекции и профилактики речевых нарушений» в рамках программы РИП (Региональной инновационной площадки) « Модель комплексного сопровождения воспитанников старшего дошкольного возраста с нарушениями речи в условиях логопункта сельского общеобразовательного дошкольного учреждения»

Слайд 2

РИП « Модель комплексного сопровождения воспитанников старшего дошкольного возраста с нарушениями речи в условиях логопункта сельского общеобразовательного дошкольного учреждения Воспитанники с нарушениями речи Логопедическая деятельность Дыхательная гимнастика (под руководством старшей медицинской сестры) Логоритмика Развитие связной речи посредством мнемотехники

Слайд 3

Развитие движений в сочетании со словом и музыкой представляет собой целостный воспитательно-образовательный и коррекционный процесс.

Слайд 4

ЛОГОРИТМИКА РЕЧЬ ДВИЖЕНИЕ МУЗЫКА

Слайд 5

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ: Развитие чувства ритма; Развитие неречевых процессов; Развитие речи.

Слайд 6

ЦЕЛЬ: развитие личностных качеств и коррекция речи детей средствами музыки и специальных речевых и двигательных упражнений.

Слайд 7

Тема изучается уже около 90 лет. Впервые особая система занятий по данному направлению была введена В.А. Гиляровским в 1932 году для коррекции заикания у детей. Позднее логоритмические занятия стали включать в воспитательно-образовательный процесс детских садов для профилактики и предотвращения речевых нарушений в различных формах. Сейчас логоритмика применяется как для коррекции у детей с нарушениями, так и для развитие речи с помощью движений .

Слайд 8

Варианты музыкально-ритмических упражнений и игр: « ПЕРЕДАЙ РИТМ» Цель: развивать ритмическое восприятие и музыкальную память. Ход игры: Дети становятся друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящего. Ведущий (последний в цепочке) отстукивает ритм следующему ребенку. И тот передает ритм следующему. Последний участник (стоящий впереди всех) «передает» ритм, хлопая в ладоши.

Слайд 9

Артикуляционная гимнастика: Цель : укреплять мышцы языка, развивать его подвижность. Описание: Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот остаётся открытым. Упражнение выполняется 8-10 раз . «Любопытный язычок» Вот и вышел на порог Любопытный язычок. «Что он скачет взад-вперед?» - Удивляется народ .

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика Цель: Развивать моторику кистей и пальчиков рук . « Жирафы и слоны» У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде: На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носах. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде: На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носах .

Слайд 11

Фонопедические упражнения 1. Укреплять гортань. 2. Развивать речевое дыхание, голос, интонационную выразительность, темп речи. Пример : "НАПУГАЕМ МЕДВЕДЯ" Охотники уехали из стойбища на оленях. Вернулись тихонько назад, чтобы медведь их не заметил. А мишка пришел, как всегда, за сушеной рыбой, стал детей пугать. Тут охотники выбежали ему навстречу. У каждого в руке – головешка от костра, шипит, сверкает. Медведь бросился в одну сторону, в другую – всюду охотники, собаки, огонь. Вся шкура медведя стала в черных пятнах. Но хуже всего медведю пришлось, когда один из охотников ударил головешкой его по носу. И нос стал черным. Взвыл медведь от боли. Дети цокают языком . Произносят " ших … ших …", трут ладонями. Произносят " р-р-р …" , показывают когти. Произносят короткие, "острые" звуки [а] высоко и [ ш ] низко . " Гавкают" в разных регистрах. Произносят звук [у] сверху вниз.

Слайд 12

Игра на детских музыкальных инструментах 1. Развивать чувство ритма. 2. Учить исполнять простейшие мелодии и ритмические фигуры в коллективе, соблюдая общую динамику и темп. Пример: «Делай с музыкой » Задачи: способствовать проявлению творчества, фантазии, целесообразности действий, ритмичности. На небольшом столе лежат музыкальные инструменты. Педагог играет на любом из них. Дети выполняют движения, которые характерны для выполнения под предлагаемый аккомпанемент. Например: педагог играет на барабане – дети маршируют, на металлофоне – танцуют, бубне – прыгают, на колокольчиках – бегают. Усложнение: роль музыканта исполняет ребенок.

Слайд 13

Коммуникативные игры и танцы 1. Развивать динамическую сторону общения. 2. Развивать эмоциональность. 3. Развивать позитивное самоощущение. Пример: «Запрещенное движение» Ведущий показывает, какое движение делать нельзя. Затем выполняет разные движения руками, ногами, телом, головой, лицом, неожиданно показывая запрещенное. Кто повторил, становится ведущим, прибавляя еще одно, свое запрещенное движение. Игра продолжается дальше.

Слайд 14

Упражнения на релаксацию Снимать эмоциональное и физическое напряжение. Пример: “Пара” (попеременное движение с напряжением и расслаблением рук). Стоя друг против друга и касаясь выставленных вперед ладоней партнера, с напряжением выпрямить свою правую руку, тем самым, сгибая в локте левую руку партнера. Левая рука при этом сгибается в локте, а у партнера выпрямляется. “Вибрация”. Какой сегодня чудный день! Прогоним мы тоску и лень. Руками потрясли. Вот мы здоровы и бодры.

Слайд 15

Выводы : Дети заинтересованы в изучении звуков и букв «новым способом» (при помощи муз.инструментов ) Я убедилась, что сочетание слов, музыки, зрительного образа и инсценировок углубляют детские впечатления. Наиболее результативным видом музыкальной деятельности в решении коррекционных задач является пение и музыкально-дидактические игры. С их помощью развивается у воспитанников внимание, память, мыслительные процессы, т. е. оказывается комплексное корригирующее воздействие на детей.