Мастер-класс для педагогов по изготовлению декораций для настольного театра в рамках деятельности областной стажерской площадки «Развитие творческих способностей дошкольников средствами театральной деятельности»
материал

Гусева Ирина Анатольевна МБДОУ Первомайский детский сад

 

Театрализованная деятельность в детском саду может включаться в организованную образовательную деятельность, совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, самостоятельную деятельность детей, в работу студий и кружков, праздников, развлечений. Но очень трудно показывать театрализованные постановки,когда у тебя нет декораций. Некрасиво и не интересно детям смотреть такие сказки. Сегодня я расскажу, как изготовить декорации для кукольного театра «Смешарики», используя природный материал.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekoratsii_dlya_kukolnogo_teatra.docx790.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное

учреждение «Первомайский детский сад»  

Первомайского района Тамбовской области

Macintosh HD:Users:user:Desktop:ФОТО:IMG_1090.JPG

(мастер-класс для педагогов по изготовлению декораций для настольного театра в рамках деятельности областной стажерской площадки «Развитие творческих способностей дошкольников средствами театральной деятельности»)

Гусева Ирина Анатольевна,

воспитатель

2020г.

Цель. Заинтересовать и побудить педагогов к изготовлению декораций для настольного театра с последующим его использованием в самостоятельной театрализованной деятельности детей в детском саду. 

Задачи:

  • знакомить педагогов с технологией изготовления декораций для кукольного театра, используя в работе природный материал;
  • обучать участников мастер-класса конкретным навыкам изготовления декораций из природного материала для кукольного театра;
  • развивать творческую инициативу, фантазию, воображение, ручные умения;
  • развивать интерес к театрально – игровой деятельности.

Актуальность.

Театрализованная деятельность в детском саду может включаться в организованную образовательную деятельность, совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, самостоятельную деятельность детей, в работу студий и кружков, праздников, развлечений. Но очень трудно показывать театрализованные постановки,когда у тебя нет декораций. Некрасиво и не интересно детям смотреть такие сказки.

Сегодня я расскажу, как изготовить декорации для кукольного театра «Смешарики», используя природный материал.

Использовать данную декорацию  можно по-разному. Можно просто показать сказку, отрывок из  мультфильма, или  познакомить детей с животными, временами года на организованной образовательной деятельности.

Я надеюсь, что проведенный сегодня мастер-класс поможет вам активно внедрять полученный опыт в практику работы с детьми.

Чтобы изготовить декорацию для настольного кукольного театра «Смешарики»нам потребуются следующие природные материалы:

  • сизаль,
  • ветки деревьев,
  • сосновые шишки,
  • еловые шишки

Также необходимо иметь:

  • гофрокартон,
  • гуашь,
  • кисточки,
  • клеевой пистолет,
  • губка,
  • кусачки

Перечисляя материалы, необходимые для работы мне хотелось бы обратить особое внимание на один из них. Многие рукодельницы, которые интересуются новыми видами материалов, могли часто слышать про такое натуральное волокно как сизаль. Его производят в Мексике и странах Латинской Америки.  Свойства этого природного материала понравились людям еще с давних времен.Сизаль — это  натуральное грубое волокно, получаемое из листьев растения  Агава, иногда сизалем называют и само растение. Натуральный цвет этого материала желтовато-соломенный. Сизаль очень хорошо впитывает краску, поэтому его окрашивают в любые цвета.Этот материал экологичен. В его составе отсутствуют токсичные вещества, поэтому его можно использовать для декоративных поделок с детьми.

     Для изготовления декорации я заранее склеила раскладывающийся короб из гофрокартона. Внутри, с помощью сизаля, я сделала фон для будущего леса и полянки.

   Чтобы изготовить дерево нам потребуются ветки деревьев и сизаль.

Я заранее сделала подставки для веточек из гофрокартона, чтобы деревья были устойчивыми и задекорировала их сизалем темно-зеленого цвета. Оторвем небольшой кусок светло-зеленого сизаля и  скатаем из него шарик. Приклеим несколько шариков к нашим веточкам.

Сизаль для летнего деревца можно брать разных оттенков зеленого. Если делать осеннее деревце, то можно  выбирать желтые, оранжевые или бордовые цвета. А для весеннего подойдут светло-зеленые оттенки сизаля.

    Для изготовления елки нам потребуются большие еловые шишки, гуашь, кисточка, губка, подставка для устойчивости. Сама по себе шишка уже похожа на елочку, остается только покрасить ее в зеленый цвет. Для этого возьмем губку и нанесем, с помощью кисти, на нее зеленую гуашь.  Затем берем шишку, и макаем ее в краску и катаем пока все стороны не окрасятся, откладываем ее для просушки на бумагу. Просушенную шишку приклеиваем к подставке с помощью клеевого пистолета.

Итак, елки и деревья для леса готовы. Теперь сделаем лесную полянку с ромашками.

Для того чтобы сделать траву достаточно обклеить лист гофрокартона темно-зеленым сизалем.

Для изготовления ромашек нам понадобятся сосновые шишки, кусачки, гуашь белого и желтого цвета, кисточка.

   Берем сосновую шишку и обрезаем ее с помощью кусачек до образования вот такого цветочка. Теперь окрашиваем лепестки ромашки белой гуашью. Серединки красим в желтый цвет.

  Высушенные ромашки приклеиваем к «траве» из сизаля с помощью клеевого пистолета.

 И вот результат нашей работы. Лес и поляна для героев мультсериала «Смешарики» готов. Эту декорацию можно использовать для разных сказок: «Колобок», «Маша и Медведь» и т.д. А также можно дополнить короб другими страничками и декорациями.

Спасибо за внимание! Творческих успехов!

F:\Новая папка\IMG_1491.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрального искусства

Работа с дошкольниками о роли театрального искусства в воспитании детей известно давно. Л.Макаренко называет театр одним из самых любимых зрелищ дошкольников, привлекающий свое...

"Развитие творческих способностей детей средствами театральной деятельности"

"Развитие творческих способностей детей средствами театральной деятельности"...

Мастер-класс "Способ развития творческих способностей дошкольников средствами продуктивной деятельности"

Двнный материал предназначен для педагогов и родителей воспитанников. В нем пошагово продемонстрировано изготовление цветов из цветных лент....

Сценарий театрального ринга для педагогов «Развитие творческих способностей дошкольников через театральную деятельность»

Театральный ринг  позволит расширенить знания педагогов о театрализованной деятельности дошкольников и совершенствовать практические навыки, необходимые в работе с детьми по данному направлению....

Самообразование по теме «Развитие творческих способностей дошкольников через театральную деятельность»

Приобщение детей к театральному искусству, к театрализованной деятельности. Развитие речи и коммуникативных навыков у детей....

Консультация для педагогов «Развитие творческих способностей дошкольников через театральную деятельность»

Творчество – это спутник детского развития.Педагоги дошкольного образования, занимаясь с детьми, ставят основной целью своей работы – это развитие творческих способностей средствами театра...