«Разное настроение» средняя группа
план-конспект занятия по музыке (средняя группа)

Кашникова Анастасия Геннадьевна

Цели:

  • поощрять желание детей высказывать свои впечатления о прослушанной музыке, обращая внимание на то, как композитор передаёт художественный образ.
  • Воспитывать умение эмоционально реагировать на музыку.

Задачи:

  • Развивать тембровый слух.
  • Закреплять умение передавать художественный образ зайчика.
  • Совершенствовать певческие навыки, умение менять движения с изменением музыки (трёхчастное музыкальное произведение).

Оборудование: верёвочка с бантиками.

Репертуар: «Марш», муз. Л. Шульгина; «Прыжки», муз. М. Сатулиной; «Калинка», р.н.п.; «Котик заболел», «Котик выздоровел», муз. А. Гречанинова; «Поезд», муз. З. Компанейца; «Андрей-воробей», р.н.п.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_no5_raznoe_nastroenie.docx18.75 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Занятие №5 «Разное настроение» средняя группа

Цели:

  • поощрять желание детей высказывать свои впечатления о прослушанной музыке, обращая внимание на то, как композитор передаёт художественный образ.
  • Воспитывать умение эмоционально реагировать на музыку.

Задачи:

  • Развивать тембровый слух.
  • Закреплять умение передавать художественный образ зайчика.
  • Совершенствовать певческие навыки, умение менять движения с изменением музыки (трёхчастное музыкальное произведение).

Оборудование: верёвочка с бантиками.

Репертуар: «Марш», муз. Л. Шульгина; «Прыжки», муз. М. Сатулиной; «Калинка», р.н.п.; «Котик заболел», «Котик выздоровел», муз. А. Гречанинова; «Поезд», муз. З. Компанейца; «Андрей-воробей», р.н.п.

Ход занятия

1. Организационный момент.                  

( Дети спокойно входят в зал, садятся на стульчики.)

М.Р.: здравствуйте дети и взрослые! (поприветствовать празднично, громко). Сегодня наша встреча называется «Настроения и чувства в музыке». Как вы думаете, когда я поздоровалась с вами, какое у меня было настроение? (Ответ детей). 

2. Основная часть.

М.Р.: правильно! Настроение у меня очень хорошее, весёлое, ведь я очень рада видеть вас на музыкальном занятии.  А если бы я вдруг поздоровалась вот так? (Повторить приветствие грустно). Какое настроение у меня теперь? (Ответ детей).

М.Р.: молодцы! В музыке весёлое настроение называется - мажор. Кто знает, как называется грустное настроение в музыке? (Ответ детей) 

М.Р.: грустное настроение в музыке называется - минор. Мы с вами уже знаем, что музыка обладает волшебным свойством – она может передавать настроение человека, выражать разные чувства, переживания: нежность, волнение, грусть, радость…Я предлагаю вам самим попробовать почувствовать, смену настроения в музыке. Для этого нам нужно встать и повернуться всем в правую сторону. Когда заиграет музыка, а это будет марш, мы идём под весёлый марш, строем, друг за другом, но, когда музыка сменится, вам нужно будет уловить настроение в музыке и двигаться по-другому.

Проводится музыкальная игра первая часть под музыку «Марш», вторая часть под музыку «Прыжки», третья часть под «Калинка». По окончанию дети садятся на стульчики.

М.Р.: ребята, какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)

М.Р.: ребята, у кого дома есть котики? Как они себя ведут, всегда спят, или всегда прыгают и играют? (Ответы детей)

М.Р.: предлагаю вам послушать небольшую пьесу про котика.

Слушанье пьесы «Котик заболел».

М.Р.: Эта пьеса называлась «Котик заболел», что вы услышали в этой пьесе? Какое было настроение у музыки? Грустное или весёлое? Какими инструментами это выражено? (Ответы детей)

М.Р.: а теперь я предлагаю послушать ещё одну пьесу, и сравнить их.

Слушанье пьесы «Котик выздоровел»

М.Р.: что вы услышали в этой музыке? Какая она по характеру? Какими инструментами выражено настроение в музыке? Что хочется делать. Когда слушаешь такую музыку? (Ответы детей)

М.Р.: эта пьеса называется «Котик выздоровел», а вы играете со своими кошками? (Ответы детей).

М.Р.: ребята, я предлагаю вам превратиться в котиков, и немного поиграть.

Проводится игра «Котики и ниточки». По окончанию дети садятся на свои места.

М.Р.: В окончании нашего занятия, я предлагаю вспомнить песню, которую начали учить на прошлом занятии. Но сначала немного распоёмся.

Проводится распевка. Упражнение на развитие музыкального слуха и голоса.

«Вот иду я вверх,

Вот иду я вниз.

Топ-топ-топ-топ-топ.

Топ-топ-топ-топ-топ!» 

Упражнение выполняется с различными заданиями. Надо спеть: весело, грустно, сердито, в быстром темпе, в медленном темпе шёпотом…

Пение песни «Андрей-воробей» и «Серенькая кошечка». По окончании пения проводится физкульт минутка.

Мы ногами топ-топ

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели — встали, сели — встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз — два, раз — два

Заниматься нам пора!

М.Р.: ребята, кто-нибудь из вас катался на поезде? А хотите прокатиться? Я предлагаю сейчас, построить нам самим поезд, из подручных средств, и прокатиться на нём.

Развивающая игра «Построй поезд». Слушанье песни «Поезд»

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

М.Р.: наше занятие подошло к концу, что вы сегодня узнали? Какие игры играли? Какое настроение у вас сейчас? Я надеюсь оно у вас останется на весь день, а я с вами прощаюсь. Теперь встаньте на ножки, повернитесь в сторону двери и представьте что вы котики, и теперь мы побежали в группу.

