Сценарий развлечения в форме квеста «Звуки разные нужны, звуки разные важны» (средняя группа)
методическая разработка по обучению грамоте (средняя группа)

Перушкина Наталья Викторовна

Квест – игра «Звуки разные нужны, звуки разные важны» разработана для детей с ЗПР среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет).

Цель игры: Систематизация и актуализация ранее полученных знаний, умений и применение навыков по развитию речевого (фонематического) восприятия и подготовке к обучению грамоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx41.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 6 первой категории»

Сценарий развлечения

в форме квеста

«Звуки разные нужны,

звуки разные важны»

(средняя группа)

                                                                              Подготовила:

учитель  - дефектолог

Перушкина Н.В.

2021 г.

Пояснительная записка.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

 «Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть».

С.Я.Маршак

Что значит быть грамотным человеком? Быть грамотным человеком – значит уметь владеть своим родным языком (устной и письменной речью в соответствии с литературным языком). Грамотность имеет большое значение для людей в современном обществе. Грамотность имеет большое значение для успешного обучения  в школе.

          Известно, что успешность обучения детей в школе во многом зависит от предшествующего развития ребёнка, от уровня сформированности необходимых для этого предпосылок.

           К числу предпосылок, важных для овладения грамотой, относится осознание ребёнком речевой действительности и её элементов – слов, звуков.

Дети с ОВЗ при сохранном слухе, как правило, “не слышат” в слове отдельных звуков. Большинству детей доступны лишь элементарные формы звукового анализа. Многие из них свободно выделяют в словах только первый звук. Большинство определяют последовательность звуков, исключительно состоящих из обратных слогов в односложных словах. У  этих детей возникают значительные трудности при необходимости выделить безударный гласный в конце слова, согласный при их стечении в одном слоге и в парных слогах. Все это свидетельствует о том, что вследствие нейропсихологических особенностей у детей с ОВЗ в дошкольный период не накапливается  достаточного речевого опыта, необходимого для овладения грамотой. Они оказываются недостаточно подготовленными к языковым наблюдениям, сравнениям и обобщениям.

           Р.И. Лалаева, Г.В. Чиркина, Т.А. Ткаченко, Н.С. Жукова, занимающиеся проблемой изучения фонематических процессов у дошкольниковс ОВЗ, отмечают, что несформированность этих процессов может послужить причиной нарушения письменной речи. Любое нарушение легче предупредить, чем исправить, поэтому целесообразно в дошкольный период проводить  профилактическую работу по предупреждению нарушений письменной речи, обусловленных несформированностью фонематического восприятия и навыков звукового анализа.

В этой связи проблема повышения качества коррекционной помощи детям с ОВЗ в плане подготовки их к обучению грамоте приобретает повышенную актуальность и социальную значимость. Чем раньше будет начата коррекционная работа с детьми, тем меньше затруднений возникнет в речевом и интеллектуальном развитии.

          Это и определило необходимость введения факультатива, направленного на  развитие речевого (фонематического) восприятия и подготовку к обучению грамоте детей 4-5 лет с ограниченными возможностями здоровья  «В мире звуков».

            Согласно ФГОС ДО, реализация программ дошкольного образования  должна происходить в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности.      

Именно поэтому в процессе проведения факультатива «В мире звуков» помимо традиционных форм коррекционной работы, активно используются и новые формы и методы работы (здоровьесберегающие технологии, игровые технологии).

Итоговым мероприятием данного факультатива является  развлечение  в форме  квест - игры «Звуки разные нужны, звуки разные важны».

Квест – это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

Таким образом, квест-игры – одно из интересных средств, направленных на развитие речи ребенка, а также на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, с активной познавательной позицией, что и является основным требованием ФГОС ДО.

Квест – игра «Звуки разные нужны, звуки разные важны» разработана для детей с ЗПР среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет).

Цель игры: Систематизация и актуализация ранее полученных знаний, умений и применение навыков по развитию речевого (фонематического) восприятия и подготовке к обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять понятие «звук».
  • Закреплять умение детей различать неречевые звуки.
  • Закреплять умение детей дифференцировать гласные – согласные (согласные твердые и мягкие) звуки.
  • Закреплять умение детей выделять первый звук в слове.
  • Закреплять умение детей подбирать слова на заданный звук.

Развивающие:

  • Способствовать развитию фонематического восприятия и фонемного анализа.
  • Способствовать развитию памяти, внимания.
  • Способствовать развитию умения ориентироваться в пространстве.
  • Способствовать развитию дыхания.
  • Способствовать формированиюустной связной речи, грамматически правильно оформленной через самостоятельные ответы детей.
  • Способствовать развитию коммуникативной функции речи.
  • Способствовать формированию умения самостоятельно принимать решение.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей чувство сопереживания, доброты, взаимовыручки, отзывчивости, чувство товарищества
  • Воспитывать умение слушать взрослого и своих товарищей, умение следовать правилам игры, прислушиваться к мнению других, желание и умение работать в коллективе.

Здоровьесберегающие задачи:

  • Предупреждать утомляемость детей.
  • Продолжать работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе, а также ситуацию успеха для каждого ребенка.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный,  практическая деятельность, проблемная ситуация.

Материалы и оборудование: мольберт; значки «Искатели» (по количеству детей); пазл из четырех частей «Дружба – это чудо»(изображение символа дружбы); воздушный шарик на веревке; письмо в конверте; конверты с заданиями; мешочек со звучащими предметами (колокольчик, свисток, ключи, бумага, молоточек); поднос с крупой; 2 трубочки для коктейля; картинки с изображением красок, мяча, цветочного горшка, грабелек, лейки, аквариума; синие и красные фишки (по количеству игроков); карандаш с привязанной к нему тесемкой; плоскостные домики с кармашками; предметные картинки арбуз, автобус, утка, ухо, обувь, обруч, иголка, игрушки, машина, мышка, кот, каша, торт, тачка, пазлы, паровоз, нос, нога; мяч; кукла Король звуковик; дипломы; музыкальная колонка,  фонограмма «Награждение».

Продолжительность 25 минут.

 Ожидаемые результаты:

  • Дети обобщают полученные ранее знания о неречевых и речевых звуках;
  • закрепляют понятие звук;
  • закрепляют умение дифференцировать гласные – согласные звуки, согласные звуки твердые и мягкие;
  • закрепляют умение выделять первый  звук в слове;
  • закрепляют умениеподбирать слова, начинающиеся на заданный звук.
  • Дети учатся работать в коллективе и сопереживать, следовать правилам игры.

  Практическая значимость состоит в том, что:

приемы, дидактические игры, применяемые в ходе квест – игры могут быть использованы педагогами ДОУ (учителями – логопедами, учителями – дефектологами, воспитателями  коррекционных групп,  воспитателями общеобразовательных групп, музыкальными руководителями), а также родителями дома, что повысит эффективность работы по развитию речи детей среднего дошкольного возраста.

Ход мероприятия:

Вводная часть.

Педагог: Ребята, мы познакомились со звуками. Узнали, что звуки – это то, что мы слышим и можем произносить. Звуки издают животные, птицы, природа, транспорт. И мы можем издавать звуки, например, хлопать в ладоши, топать ногами, щелкать пальцами, разговаривать.

Звуки бывают неречевые и речевые.

Неречевые звуки— это звуки природы, звуки окружающего мира.

Речевые звуки произносит только человек, когда разговаривает. Это звуки нашей речи.

Неожиданно в кабинет влетает шарик с письмом на веревочке.

Педагог: Давайте прочитаем письмо!

Дорогие дети группы Улыбка!

Пишет вам Король страны звуков. В нашей стране живут очень интересные жители, их нельзя видеть, можно только слышать, они называются  «Звуки».Жили звуки дружно. Но как-то раз, у них был большой праздник, и на этом празднике был концерт. Когда они пели вместе, у них получались красивые песни. Но, когда начался конкурс выступление солистов, не все смогли спеть. Одни красиво пели мелодию, а у других ничего не получалось, получалось только шипение, или только свист, или кряхтение, рычание, хрюканье, а песни не было. Все начали ссориться между собой, выяснять, кто важнее и нужнее. Так до сих пор и не могут звуки помириться. Мне нужна ваша помощь.

Примирить звуки несложно, нужно лишь собрать пазл Дружба – это чудо. Мои волшебные помощники разложили  пазлы у вас в группе. Отгадаете мои загадки, и узнаете, где искать пазлы. Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже.

Желаю успеха!

Король Звуковик.

Педагог: Вот это да! Ну, что поможем примирить звуки?

Дети: Да!

Педагог: Напоминаю,  нам нужно найти и собрать пазл Дружба - это чудо.

Когда пазл Дружба - это чудо будет собран, звуки наконец-то поймут, что они все нужны и важны. И тогда наступит мир в их королевстве. И все опять наполнится такими важными и нужными звуками! Согласны?

Дети: Да!

Основная часть.

Педагог: Ребята, вы превращаетесь в искателей. Приклеиваем значки «Искатели». Ищем первый пазл. Он находится там, о чём идёт речь в загадке. А вот и загадка здесь в письме.  

Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Вы все на ней играете

И сразу отгадаете.

Ду – ду, ду – ду – ду.

Да – да, да – да – да!

Вот так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка

А что же это?..

Дети: Это дудочка!  Надо искать там, где дудочка!

Педагог: Дудочка в музыкальном уголке.

Педагог и дети переходят в музыкальный уголок. В музыкальном уголке находят пазл с заданием в конверте.

Педагог: А пазл – то непростой! На нём задание в конверте.Вот о каком секрете говорилось в письме Короля Звуковика! Вам нужно выполнить первое задание.

Игра «Что  звучит»

Педагог: В волшебном мешочке спрятались разные звуки. Попробуйте отгадать, но только по звуку.

Дети закрывают глаза. Звучат следующие предметы: колокольчик, погремушка, свисток, ключи, шелест бумаги, стук молоточка. Дети отгадывают и называют.

Педагог: Молодцы! Как вы угадали, что за предметы лежат в мешочке?

Дети: Угадали по звуку.

Педагог: Что помогло нам услышать звуки?

Дети: Услышать звуки нам помогли уши.

Педагог: Молодцы! С первым заданием вы справились и получаете первый пазл.  Давайте прикрепим его к мольберту.

Упражнение на развитие дыхания «Воздушные соломинки»

На столе стоит поднос с крупой.  Под крупой спрятана картинка с изображением красок. Дети с помощью трубочек раздувают крупу и обнаруживают на дне картинку.

Педагог: Ищем следующий  пазл. Раздуйте крупу с помощью соломинки и узнаете, где искать следующий пазл. Ребята, кто справится с этим заданием?

Дети выполняют задание.

Дети: На картинке нарисованы краски! Пазл будем искать там, где у нас в группе краски! Пазл спрятан в уголке рисования.

Педагог и дети переходят в уголок рисования. В уголке рисования находят пазл

с заданием в конверте.

Педагог: Пазл мы нашли, но и он с заданием. Вам нужно выполнить второе задание.

Игра «Красное – синие»

Педагог: Я буду произносить звуки. Вы молча слушаете. Если я произнесу гласный звук, вы поднимите красную фишку, если я произнесу согласный звук, вы поднимите синию фишку.

Звуки: а, м, у, и, т, п, о, н, к, ы

Педагог: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились  и получаете второй пазл. Прикрепим его к мольберту.

Педагог: Ну, что ребята, ищем третий пазл. На карандаш намотайте тесемку до конца. К концу тесемки привязана записка, из которой вы и узнаете, где искать следующий пазл. Ребята, кто справится с этим заданием?

Ребенок выполняет задание.

Дети: На картинке нарисован мяч! Пазл будем искать там, где у нас в группе мяч! Пазл спрятан в спортивном уголке.

Педагог и дети переходят в спортивный уголок.В спортивном  уголке находят пазл с заданием в конверте.

Педагог:  Пазл мы нашли, но и он с заданием. Вам нужно выполнить третье  задание.

Игра «Найди картинке ее домик»

Педагог: Ребята, перед вами лежат картинки и  два домика с кармашками для картинок и с кружками на одном домике — красного цвета, на другом — синего. Вы по очереди подходите к столу, берете по одной картинке, называете предмет, изображенный на ней, выделяете первый звук в слове, определяете, гласный он или согласный, после чего кладете картинку в ее домик (с синим или красным кружком). Игра заканчивается тогда, когда все карточки будут разложены по домикам.

Картинки: арбуз, автобус, утка, ухо, обувь, обруч, иголка, игрушки, машина, мышка, кот, каша, торт, тачка, пазлы, паровоз, нос, нога.

Дети выполняют задание.

Педагог: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились и получаете третий пазл. Прикрепим его к мольберту.

Педагог: Ребята, ищем четвертый пазл. Сбейте кегли мячиком. А под кеглями вас и будут ждать картинки, которые укажут на то место, где искать четвертый, последний пазл.

Дети выполняют задание.

Дети: На картинке нарисованы цветы, аквариум, лейка, грабельки! Пазл будем искать там, где у нас в группе цветы, аквариум, лейка, грабельки! Пазл спрятан в уголке природы.

Педагог и дети переходят в уголок природы. В уголке природы находят пазл с заданием в конверте.

Педагог: Пазл мы нашли, но и он с заданием. Вам нужно выполнить четвертое   задание.

Игра «Передай мяч»

Педагог: Ребята, разделимся на две команды (1-я команда – слабая подгруппа, 2–я  команда  - сильная подгруппа) и встанем напротив друг друга.

Я произношу звук и передаю мяч одному из вас. Тот, кто получил мяч, должен вспомнить слово, которое начинается на заданный звук и передать мяч дальше.

1-я команда  подбирает  слова  на гласные звуки.

2-я команда подбирает слова на согласные (твердые, мягкие) звуки.

      Педагог: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились  и получаете четвертый пазл. Прикрепим его к мольберту.

      Педагог: Итак, мы собрали все части пазла. Теперь надо из них составить общий пазл. Сделаем это все вместе. Получился пазл под названием Дружба – это чудо.

Заключительная часть.

После того как пазл собран, появляется кукла Король Звуковик.

Король Звуковик: Здравствуйте, ребята. Спасибо вам за то, что вы  поиграли в игры со звуками и показали звукам, что они все важны и нужны.

Король Звуковик: Ребята, какие же вы выполняли задания, чтобы помирить звуки?

Ответы детей.

Король Звуковик: Какое задание для вас было сложное, какое легкое?

Ответы детей.

Король Звуковик: Жители страны звуков приготовили для вас корзинку со сладостями! Спасибо вам! До встречи!

Ребята прощаются с Королем Звуковиком.

Педагог: Ребята, вы были настоящими искателями, разгадали все загадки,  отыскали все пазлы. Я вручаю вам грамоты за отлично выполненную работу.

Звучит фонограмма, педагог вручает грамоты.

Педагог: Наше развлечение подходит к концу.  Если вам не понравилось -  потопайте ногами, а если понравилось – улыбнитесь и похлопайте в ладоши.

Спасибо!

Список литературы.

  1. Алтухова Н. Г. Научитесь слушать звуки. СПб: Лань,1999.
  2. Варенцова Н.С Развитие фонематического слуха у дошкольников. М., Гном-пресс,1998.
  3. Дурова Н.В. Фонематика. М., Мозаика-синтез, 2000.
  4. Колесникова Е.В. Раз - словечко, два - словечко. М. Гном-Пресс, 1997.
  5. Максаков А. И. Учите, играя. М., 1983.
  6. Морозова И.А., Пушкарева М.А. Развитие речевого восприятия. М.: Мозаика-синтез, 2007.

7.  Пожиленко Е. В. Волшебный мир звуков и слов. М.:Владос, 1999.

8.  Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. М., Владос, 1994.

9.  Смирнова Л.Н. Логопедия. Играем со звуками. М.: «Мозаика-синтез», 2006.

10. Ткаченко Т.А. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. СПб., Детство-Пресс, 1998.

11. Триггер Р.Д.,  Владимирова Е.В.. Звуки речи, слова, предложения. Смоленск: Ассоциация 21 век, 1998.

12. Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольников со звучащим словом. М., 1991.

13.  Цвынтарный В.В. Играем, слушаем, подражаем – звуки получаем. СПб:  Лань, 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий викторины по правилам дорожного движения: «Знаки разные нужны, знаки разные важны!» для детей старшей группы.

Викторина ПДД(старшая группа)Ведущий:  Здравствуйте, дорогие участники! Сегодня мы отправимся на викторину! (Музыкально – ритмическая композиция «Если с другом вышел в путь»...

Сценарий развлечения в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны»

Сценарий развлечения (с участием родителей) для средней группы по ознакомлению дошкольников  с профессиями....

Проект "Машины разные нужны. машины всякие важны. Средняя группа.

Представлен проект организации мини-музея в средней группе, как форма организации развивающей среды....

Сценарий развлечения в форме квеста на 23 февраля "Посвящение в Юнги", младшая группа.

Развлечение в форме квеста не требует большой подготовки. Заранее разучивается следующий материал: песня, морской танец и стихи....

Конспект в рамках реализации проекта «Папы разные нужны -папы разные важны!» в средней группе в форме квест – игры на тему: «По дорогам сказочных профессий»

Цель: формирование у детей представлений о разнообразии профессий посредством художественной литературы.Задачи: расширять представления детей о труде взрослых, результатах труда, его обществ...