Фототчет развлечение в старшей группе «Коляда пришла – веселый праздник принесла» Воспитатель Рябцева О.В.
материал по музыке (старшая группа)

Рябцева О. В.

 

        В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, возлюбил свою Родину. Большое местов приобщении детей к народной культуре, должны занимать народные праздники и традиции. Обычай колядования имеет свою историю. Пение колядок на Рождество относится к одной из рождественских традиций, согласно которой дети переодеваются в различные костюм, ходят по домам, поют песенки колядки и получают разные сладости в качестве награды, а если хозяева негостеприимны, то их высмеивают, укоряют и шутят над ними.

     Данную традицию хочется сохранить для будущего поколения. Поэтому современным детям было не лишне знать колядки. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми. Только надо представить, как это красиво, если бы ваши дети пели бы добрые песни.

В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа.

      В нашем детском саду весело и интересно прошел фольклорный праздник Рождества Христова – с песнями, танцами, играми, забавами, сюрпризами. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение. И этот год не стал исключением. Ряженые с Рождественской звездой, с колокольчиком и мешком для подарков приходили в младшую группу, на пищеблок славили Рождество, получали угощения.

А потом, все вместе собравшись у новогодней ёлки пели песни, играли в народные игры «Золотые ворота», «Веселый бубен» танцевали.

А еще в старину, в святочную неделю люди гадали, мы с ребятами тоже решили испытать судьбу и погадали на горшочках, узнали, что нас ждет в новом году.

Благодаря этому замечательному празднику наши дети познакомились с традициями русского народа, узнали много интересного о том, как праздновали этот праздник на Руси.

Кончаются святые дни. Но пусть в душе каждого ребёнка на целый год останутся в памяти замечательные весёлые вечера, которые они провели в кругу своих друзей.

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для подготовительной группы «Коляда пришла». Музыкальный руководитель Панкратова Марина Алексеевна

Цель:Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством русских народных игр, активизация речевого развития через двигательную и театрализованную деятельность....

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "В ГОСТИ КОЛЯДА ПРИШЛА – ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК ПРИНЕСЛА".

Данный сценарий будет интересен и полезен воспитателям и музыкальным работникам ДОУ, а так же родителям.Цель: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство с рождественскими ...

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "В ГОСТИ КОЛЯДА ПРИШЛА – ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК ПРИНЕСЛА"

Цель: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками. Воспитание духовно-нравственных качеств: доброта, миролюбие, великодушие, щедрос...

Сценарий и презентация развлечения для подготовительных и старших групп "Коляда. Пришла!"

Сценарий развлечения "Коляда, коляда!" для старшей и подготовительных групп детского сада.Под музыкальный фон «Коляда» гр. «Ивана Купалы» входят дети, садятся на зара...