Сценарий "Антошка идет в армию"
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Задачи проведения спортивного праздника: формировать чувство уважения к Российской Армии; уточнить представления детей о родах войск; расширять и активизировать словарный запас

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_antoshka_idet_v_armiyu.docx18.16 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий музыкально-спортивного развлечения «Антошка идет в армию»

для детей старшего дошкольного возраста

Дети входят в зал под песню «Защитники Отечества», выполняют строевое перестроение, становятся полукругом.

Ведущая: Дата есть особого значения –

Сыновей отважных день рождения.

Весь народ российский в эту дату

Шлет привет матросу и солдату.

Ребенок 1: Нашей армии Российской

День рожденья в феврале,

Слава ей, непобедимой,

Слава миру на земле!

Ребенок 2: Солдаты дружбы, мира

Выходят на парад.

Бойцы и командиры

Встают за рядом ряд.

Ребенок 3: Солдаты охраняют

И жизнь, и мир, и труд.

Так пусть же все ребята

Счастливыми растут.

Ребенок 4: Трубы громкие поют,

Нашей армии…

Все вместе: Салют!

Ребенок 5: В космос корабли плывут,

Нашей армии …

Все: Салют!

Ребенок 6: На планете мир и труд,

Нашей армии …

Все: Салют!

Ведущая: 23 февраля отмечается замечательный праздник – День защитника Отечества.

В этот день мы поздравляем всех наших дорогих мужчин, отцов и дедушек, и желаем им крепкого здоровья, бодрости, мирного неба, успехов в делах.

Дети исполняют песню «Папа может»

Ведущая: Сегодня мы пригласили в гости одного интересного человека, воспитанника нашего детского осада. Он подрос и стал настоящим морским капитаном.

Под музыку в зал заходит Антошка в морской форме.

Антошка: Здравия желаю! Морской капитан Антошка явился на праздник в свой любимый детский сад.

Ведущая: Здравствуй, Антошка! Мы бы с ребятами хотели узнать, как ты служил в армии.

Антошка: Дело каждого мужчины – защищать свою Родину. Когда я был маленьким, все меня дразнили: «Антошка, Антошка пойдем копать картошку». Потом я вырос и понял, чтобы стать настоящим мужчиной, нужно пройти армейскую службу. И пошел добровольцем на призывной пункт. Перво-наперво в армии занялись моей физической подготовкой. Чтобы стать ловким и умелым солдатом, нужно многому научиться и много тренироваться. А вы занимаетесь физкультурой?

Ведущая: Ребята, что вы ответите Антошке? (Ответы детей.) Конечно, наши ребята очень любят заниматься физкультурой. Давайте покажем, как мы делаем разминку.

Веселая разминка.

Антошка: Здорово, молодцы! После того, как я накопил много силы в мышцах, стал думать, кем бы мне в армии служить. Я узнал, что в армии военнослужащие имеют разные профессии. Вот, к примеру, интересная военная специальность артиллеристы. Они умеют метко стрелять из пушки.

Ведущая: Ребята, давайте, мы тоже проверим свою меткость? Сможем ли точно попасть в цель?

Конкурс «Меткие стрелки». Перед каждой командой у стартовой линии лежат набивные мешочки. Задача каждого участника забросить по одному мешочку в обруч (ящик), находящийся в 2 м от каждой из команд.

Антошка: Ну, что ж, у вас неплохо получается. Еще в армии большим уважением пользуются летчики. Посмотрите, на каких быстрых самолетах они летают: истребители, штурмовики, бомбардировщики.

Ведущая: Антошка, у наших ребят неплохо получается управлять самолетом. Хочешь посмотреть, как мы играем?

Проводится игра «Смелые летчики» (песня «От винта» из м-фа «Смешарики).

На вступление дети стоят врассыпную, руки в стороны, слегка наклоняются вправо-влево. Становятся на одно колено и вращают согнутыми руками перед грудью, изображая винт самолета. Затем разбегаются и бегают по залу врассыпную, изображая самолеты, на припев садятся на одно колено и выполняют круговые движения руками перед грудью – крутят винты самолета.

Ведущая: Теперь проведем соревнование. Наша вторая эстафета называется «Дозаправка самолета». Ребятам потребуется проявить мастерство в дозаправке боевого самолета в воздухе.

Эстафета «Дозаправка самолета». По команде первые участники бегут по прямой, надев на себя обруч на уровне пояса. Добежав до конуса, делают присед, надевают на конус обруч, имитируя «дозаправку самолёта». Обратно бегут по прямой, передавая обруч следующему участнику.

Антошка: Быть военным летчиком – это, конечно, хорошо. Но и танкистом совсем не хуже. Танкисты должны быть сильными и дружными, все делать сообща: загружать боеприпасы, заправлять танк топливом, чистить пушку. Управлять танком, конечно, не легко, зато экипаж танка, как одна боевая семья.

Ведущая: Ребята, давайте поиграем в танкистов. Каждая команда разделится на несколько дружных экипажей, по четыре человека: командир танка, механик-водитель, стрелок и радист. Экипажам танков нужно ловко преодолеть все препятствия на пути.

Эстафета «Дружные танкисты». Участники по четыре человека, держась за пояс или за плечи впереди стоящего, проходят дистанцию между предметами, поставленными в ряд, до поворотного ориентира, обратно возвращаются по прямой, передают эстафету следующему экипажу.

Вариант 2. Дети становятся в колонну по одному всей командой, положив руки на плечи друг другу. По сигналу двигаются вперед до ориентира и обратно.

Антошка: Быть танкистом хорошо, как и летчиком и артиллеристом. И хотя я познакомился со многими военными профессиями, служить остался на флоте и даже стал капитаном военного корабля.

Мы, ребята, любим море,

По волнам и по морям

В боевом идти дозоре,

Нынче — здесь, а завтра там.

Танец «Яблочко»

Но чтобы корабли вышли в море, прежде необходимо поднять якоря. Предлагаю вам следующий конкурс, который так и называется …

Конкурс «Поднять якорь!»
В конкурсе принимают участие по 2 человека от каждой команды. Каждому участнику выдают палочку, к которой на веревочке привязан якорь из картона. Нужно как можно быстрее накрутить веревку на палочку до соприкосновения якоря с палкой.

Ведущая: Интересный и познавательный получился у нас праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Спасибо большое тебе, Антошка, за рассказ об армии, мы получили много полезной информации. Мы верим, что наша страна хорошо защищена, мирное небо в надежных руках. И мы поздравляем тебя с праздником, Днем защитника Отечества.

Антошка: Большое спасибо за поздравление и за то, что пригласили меня в гости, но мне уже пора, служба зовет. (Антошка уходит.)

Ведущая: С 23 февраля мы поздравляем и наших мальчиков. Они пока еще в детском саду, но пройдут годы, и каждый из них станет защитником нашей Родины. Может быть, кто-то выберет себе профессию военного и станет летчиком, моряком, пехотинцем или танкистом. Армия научит их быть выносливыми, сильными и отважными мужчинами.

С праздником, дорогие наши мальчики!

Вы у нас умные, добрые, сильные,

Мы вас поздравить хотим!

Девочки вручают подарки мальчикам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Чебурашка идет в Армию"

Логоритмика в подготовительной группе Цель:    Закреплять умения и навыки детей координировать речь с движениями под музыку.    Задачи: Продолжать развивать у дете...

Логоритмическое занятие "Чебурашка идет в армию"(подготовительная группа)

Развивать у детей чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях и в речи ритмическую выразительность.  Закреплять с детьми названия  военных профессий...

Гена идет в армию

Конспект логоритмического занятия....

Праздник посвященный 23 февраля "Кузя идет в Армию"

Закрепить в игровой форме знания детей о вооруженных силах России, привлечь родителей к работе по патриотическому воспитанию детей....

досуг к 23 февраля "Баба -Яга идет в Армию"

Сценарий праздника к 23 февраля «Баба Яга идет на службу в армию» (младшая разновозрастная группа)(Дети под весёлую песенку про папу входят в зал, садятся на стульчики)Ведущий: Здравствуйте ребята, зд...

Сценарий на 23 февраля "Антошка идет в армию"

Сценарий на 23 февраля для старшей группы "Антошка идет в армию"...

Спортивное развлечение "Антошка идет в армию"

Спортивное развлечение "Антошка идет в армию"...