«Развитие музыкально – ритмических способностей дошкольников на музыкальных занятиях с использованием техники body percussion»
консультация по музыке (старшая, подготовительная группа)

Будрина Надежда Николаевна

Цель мастер-класса:  Познакомить педагогов с инновационной техникой развития музыкально-ритмических навыков у детей дошкольного возраста «body percussion»

 

 

Практическая значимость: ознакомление с методами и приемами работы  по развитию навыков чувства ритма позволит музыкальным руководителям ДОО активно использовать при проведении музыкальных занятий с детьми

 

Задачи:

- познакомить участников мастер-класса с методами и приёмами развития чувства ритма у дошкольников;

- раскрыть содержание мастер-класса посредством выполнения комплекса упражнений;

- показать на практике методику работы по использованиюкомплекса упражнений, направленных на развитие ритмических умений дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx19.64 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Мастер-класс по теме:

«Развитие музыкально – ритмических способностей дошкольников на музыкальных занятиях с использованием техники body percussion»

Цель мастер-класса:  Познакомить педагогов с инновационной техникой развития музыкально-ритмических навыков у детей дошкольного возраста «body percussion»

Практическая значимость: ознакомление с методами и приемами работы  по развитию навыков чувства ритма позволит музыкальным руководителям ДОО активно использовать при проведении музыкальных занятий с детьми

Задачи:

- познакомить участников мастер-класса с методами и приёмами развития чувства ритма у дошкольников;

- раскрыть содержание мастер-класса посредством выполнения комплекса упражнений;

- показать на практике методику работы по использованиюкомплекса упражнений, направленных на развитие ритмических умений дошкольников.

Продолжительность проведения: 15 минут


Структура мастер-класса: 

1. Подготовительно-организационный этап.

2. Теоретическая часть: вступительное слово по теме.

3. Практическая часть – занятие с педагогами с показом эффективных приемов развития чувства ритма. 
4. Рефлексия – итог мастер-класса.

Предполагаемый результат: участники мастер класса получат знания об эффективных приёмах развития чувства ритма. Педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

«Ребёнок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других».

Б.Асафьев

1. Подготовительно-организационный этап: (1мин)

-Добрый день, уважаемые коллеги! От души желаю приятного, успешного и хорошего дня. Пусть он будет плодотворным и насыщенным.

Сегодня я предлагаю стать вам активными участниками мастер класса.

- Каждое занятие с детьми, наверное, как и все вы, я начинаю с музыкального приветствия. Но сегодня чтобы активизировать ваше внимание я попрошу вас встать и повторить за мной простые ритмические рисунки.

(2 ритмических рисунка, игра «Эхо»)

Ну и раз такое у нас получилось приветствие, как вы считаете, на развитии каких музыкальных способностей я сделаю акцент в своем мастер классе?

Тема мастер-класса: «Развитие музыкально – ритмических способностей дошкольников на музыкальных занятиях с использованием техники body percussion»

2 слайд

2. Теоретическая часть: Вступительное слово по теме. (3мин)

Современная цивилизация отличается ускорением темпа жизни и многообразием жизненных ритмов, с которыми постоянно сталкивается каждый ребенок. Всё окружающее нас живёт по законам ритма: смена времени года, дня и ночи, тиканье часов, биение сердца – все ритмично. Такое многообразие ритмов, а нередко и аритмичность жизненных процессов создает хаотичность и от того, насколько мы восприимчивы к этим пульсациям – зависит наше физическое и психическое самочувствие, мировоззрение и эмоциональная гибкость.

«Самым первым инструментом человека было и есть его тело» - говорил Карл Орф. Слушать и слышать свое тело, играть на нем, как на перкуссии – это значит пропускать музыку, ее ритм непосредственно через себя. Так родилась система “bodypercussion” (с лат. звучащие жесты) это хлопки,

3 слайд шлепки, топот ног, удар пальцами, тыльной стороной ладони, сопровождающие музыкальное произведение или пение самих детей. 

  Техника bodypercussion широко используется в музыкальной педагогической практике по всему миру, в том числе и в России.

4 слайд

Данная техникапомогает ребенку не просто услышать, а прочувствовать ритм всем телом, ощутить его внутри себя, развивает навыки слушания и взаимодействия в ансамбле через ритмические композиции, улучшает умение детей импровизировать.

Выполняя музыкально-ритмические упражнения, дети развиваются физически, укрепляется костно-мышечный аппарат, учатся владеть своим телом. Это главное условие развития творческих способностей ребенка.

Мне очень понравилась эта идея исполнения музыки, для которой не нужны инструменты. Это гениально и очень подходит современному человеку потому что снимает стресс и налаживает связь ума с телом.

Итак, сегодня я вам представлю упражнения техники «body percussion», которые я использую на занятиях.

5слайд

2. Практическая часть мастер класса. (10мин)

(сразу начинается подготовка к исполнению финального номера)

Я предлагаю всем встать. И так, мы начинаем.

Основной формой в этом виде деятельности является “эхо”, когда дети за педагогом повторяют предлагаемую серию жестов и форма "делай как я", когда за одним ребенком повторяют все остальные. 

1. Подготовка к финальному исполнению (расстановка по местам: трое сидят на стульях, трое стоят за спинами сидящих).

2. Разучивание ритмических рисунков с использованием разных частей тела и разные способы звукоизвлечения финального номера.

3. Концертное исполнение номера «Венгерский танец» И.Брамс (2мин)

3.Итоги мастер- класса. Рефлексия. (1мин)

Вы увидели практические методы и приемы использования упражнений техники body percussion, которые я рекомендую применять с детьми для развития чувства ритма.

Считаю, что эта технология, безусловно, интересна и продуктивна, т. к. позволяет сделать занятия интересными и динамичными. Исполняя и создавая музыку вместе, дети познают ее в реальном действии. Ребенок - соавтор и создатель собственного музыкального мира. В этом заложена успешность в обучении и воспитании активной творческой личности, стремящейся создавать и совершенствовать окружающий мир. Дети естественны, раскованны и искренне увлечены всем происходящим. Здесь нет места скуке и однообразию, зато всегда желанны фантазия и выдумка.

Спасибо, уважаемые коллеги, я благодарю Вас за активную работу.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Развитие музыкально - ритмических способностей дошкольников при помощи обучения игре на шумовых и ударных музыкальных инструментах"

Игра на детских музыкальных инструментах – один из любимейших детьми видов музыкальной деятельности. В современных условиях, когда возрастает роль художественной культуры в формировании современ...

Доклад "Развитие музыкально - ритмических способностей дошкольников при помощи обучения игре на шумовых и ударных музыкальных инструментах"

Педагоги и музыканты всех времен и народов, подчёркивают значение активных форм музыкальной деятельности детского оркестра, как основы элементарного музицирования и развития музыкальности ...

Развитие музыкально-ритмических способностей дошкольников посредством использования авторской технологии Бурениной

В статье описывается опыт работы с дошкольниками над направлением "Музыкальное движение" с использованием авторской технологии А.И. Бурениной...

статья «Развитие музыкально – ритмических способностей дошкольников на музыкальных занятиях с использованием техники body percussion»

laquo;Ребёнок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других».Б.Асафьев...

Использование техники body percussion для развития чувства ритма с детьми дошкольного возраста с ОВЗ

В последние годы много говорится об инклюзивном образовании. Количество детей с ОВЗ постоянно увеличивается, между тем педагоги зачастую не готовы к работе с особыми детьми, им не хватает специальных ...

Развитие музыкально - ритмических способностей дошкольников на занятиях по музыкальной деятельности 1 часть

Развитие музыкально - ритмических способностей дошкольников на занятиях по музыкальной деятельности и в режимных моментах.Ритмические упражнения и народные обрядовые игры...

Методическая разработка "Развитие музыкальных способностей дошкольников через музыкально-ритмическую деятельность"

В методической разработке рассматриваются основные элементы развития музыкальных способностей на занятиях в детском саду по средствам музыкально- ритмической деятельности...