Музыкальная лаборатория
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Терехина Татьяна Михайловна

НОД о русских народных музыкальных инструментах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_muzykalnaya_laboratoriya.docx21.54 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной организованной деятельности для    подготовительной к школе группы

«Музыкально-исследовательская лаборатория»

Цель: создать условия для формирования у дошкольников понятия о сохранении традиций русской народной музыки в современном музыкальном мире.

Задачи:

  1. закрепить полученные ранее знания о русских народных и современных инструментах и расширять знания о современных музыкальных инструментах (синтезатор) и их возможностях определять их сходство и различия;
  2.  развивать музыкальный слух, чувство ритма; уметь передавать      музыку   в   движениях;
  3. способствовать развитию логического мышления через исследование и экспериментирование;

Ход мероприятия

Дети под музыку заходят в зал, встают полукругом в центре. Музыкальный руководитель предлагает детям поздороваться с гостями, пропевая «Здравствуйте» под музыкальное сопровождение.

Вводная часть.

Музыкальный руководитель: Ребята, обратите внимание, вы находитесь в музыкально-исследовательской лаборатории! Нас пригласил сюда профессор музыкальных наук Ложкин - Гармошкин! (фото и аудиозапись профессора на экране)

Профессор: Профессором я стал, обучаясь искусству музыки у великих народных исполнителей, моих предков. Вы знаете, что музыкальные инструменты - это одна большая семья, и у каждого инструмента есть свои родственники. Помогите мне разобраться, кто чей родственник. Я запутался!

Музыкальный руководитель: Предлагаю приступить к исследованию музыкальных наук, чтобы помочь профессору. Итак, все готовы к исследованию? (Дети отвечают) Для начала нам нужно определить, какие музыкальные инструменты использовали в древности.

Основная часть:

На экране появляется картинка с разными музыкальными инструментами.

Музыкальный руководитель: 

Ребята, похоже, нам с вами нужно здесь навести порядок! Распределим все инструменты на две группы. Девочки, вам нужно отобрать «русские народные» инструменты, а мальчикам - «современные». Назовите, пожалуйста, русские народные инструменты! Назовите, пожалуйста, современные инструменты?

На экране появляется слайд с инструментами в правильном порядке.

Музыкальный руководитель: У нас все получилось! Мы нашли музыкальные инструменты, на которых играли в древности – это русские народные инструменты, и на которых играют в наше время – это современные. Теперь слушайте внимательно! Так как сейчас нам с вами нужно будет определить звучание музыкальных инструментов. Начнем с народных инструментов. Ваша задача – изобразить игру на инструменте.  

Музыкальный руководитель переключает треки с инструментами. Когда дети отгадывают инструмент, на экране появляется слайд с ним.

Музыкальный руководитель: Вы замечательно справились с заданием! Уважаемые исследователи, необходимо провести эксперимент! Теперь поиграем на русских народных инструментах.

Музыкальный руководитель: Подходите и выберите себе музыкальные инструменты. Как они называются? (ответы детей) Вставайте в середину зала в полукруг. Сейчас вы будете играть в оркестре, но не в простом, а в ритмическом. Ваша задача - исполнить на своих инструментах ритм русской народной песни, которую я буду играть на фортепиано.

Исполняется ритмический оркестр

Музыкальный руководитель: Хорошо. Положите инструменты обратно на поднос. Теперь ваша задача усложняется. Сейчас прозвучит русская народная песня уже в современной обработке, а вы прохлопайте ритм.

Дети под музыку прохлопывают ритм

Музыкальный руководитель: Как вам было легче: исполнить ритм на музыкальных инструментах или прохлопать? Изменилась ли музыка во второй раз? Что у них осталось общего? (Ответы детей) Все правильно! Традиции русской народной музыки сохранились в современной музыкальной культуре.

Музыкальный руководитель: Следующий эксперимент - определим  родственников инструментов. Прошу, Вова, переложи гитару к тому инструменту, который, по-твоему, являются её родственником. Арина, найди тот инструмент, от которого произошла труба. Матвей поищет родственников бубна, а Яна родственников гуслей. Как вы думаете, почему ребята подобрали именно такие инструменты-родственники? (ответы детей)

Музыкальный руководитель: Мы с вами выполнили успешно все задания, помогли профессору разобраться и в музыкальных инструментах.

Профессор: Спасибо вам, что помогли мне разобраться. Надеюсь, вам понравилось в моей лаборатории.

Рефлексия: (Музыкальный руководитель собирает детей около себя).         

Музыкальный руководитель:

1. Кем же мы сегодня были в музыкальной лаборатории? (Исследователями и экспериментаторами)

2. Что мы исследовали? (музыкальные инструменты)

3. Изменилась ли музыка со временем? (изменилась)

4.Как вы считаете, пригодятся ли вам открытия, сделанные в нашей музыкально-исследовательской лаборатории? (ответ детей)

Музыкальный руководитель: Спасибо вам за работу в музыкальной лаборатории! До новых встреч!

-До сви-да-ни-я! (Пропевают под музыкальный аккомпанемент).

