Креативная гимнастика для средней группы
учебно-методический материал по музыке (средняя группа)

Марухина Елена Сергеевна

Креативная гимнастика для средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreativnaya_gimnastika_dlya_sredney_gruppy.docx15.47 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ»

(специальные игрозадания)

Дети составляют фрагменты – сцены из мультфильмов и сказок («Колобок», «Репка», «Снегурочка», «Кот в сапогах», «Кот Леопольд» и др.). Выбранный водящий должен угадать, из какой сказки или мультфильма сказочные персонажи, представленные в застывших фигурках.

«МАГАЗИН ИГРУШЕК»

(специальные игрозадания)

Дети идут по кругу со словами:

Дин – дин – дин, дин – дин – дин,

Открываем магазин!

Заходите, заходите,

Выбирайте, что хотите.

Педагог (продавец) спрашивает покупателя (ребёнка), что он хочет купить? Покупатель отвечает: «Куклу». Продавец говорит: «Заходите, заходите, выбирайте, что хотите!»  В это время все дети изображают кукол. Покупатель выбирает ту куклу, которая ему больше всех понравилась. Кого выбрали, тот становится покупателем, а прежний покупатель встаёт в круг. Игра продолжается.

«ВЫСТАВКА КАРТИН»

Из играющих выделаются четверо: директор выставки и трое посетителей. Остальные произвольно расходятся по залу (площадке), объединяются в группы по два, по три, по четыре человека, задумывают изображение каких – либо сказочных героев из мультфильмов и сказок ((«Репка», «Красная шапочка», «Колобок», «Ну, погоди!» и др.). Спустя одну – две минуты педагог отдаёт распоряжение: «Готовьте выставку!»  Играющие располагаются вдоль стен (границ площадки) и занимают соответствующие места для изображения картин. По сигналу директора (например, три хлопка в ладоши, три удара палкой об пол, счёт до трёх) начинается осмотр картин. Через 30 – 40 секунд директор подаёт второй условный знак, и все произносят: «Выставка закрыта!» Изображение картин прекращается, а посетители после краткого обсуждения называют две – три картины, которые им понравились больше других.

Лучшие картины демонстрируются ещё раз, их смотрят все играющие. После этого игра повторяется, но директором и посетителями выставки назначаются другие.

«АЙ, ДА Я!»

Построение в круг. Водящий в центре круга демонстрирует танцевальные движения под музыку. Все дети хлопают. С окончанием музыки водящий говорит: «Ай, да я!» и, указывая на любого, спрашивает: «А ты?» Следующим водящим может стать тот, на кого указал предыдущий водящий или любой ребёнок по желанию.

«ТВОРЧЕСКАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ»

Руководитель задаёт детям различную музыку: вальс, марш, полька. На музыку вальса дети придумывают  лёгкие плавные движения. Изображают бабочек, птиц, стрекоз и т. д. На музыку марша дети придумывают различные общеразвивающие упражнения: приседы, наклоны. Изображают солдатиков, гимнастов и т. д. На музыку польки дети прыгают, бегают, изображая зайчиков, лисичек, бабочек и т. д.

Лучшую творческую импровизацию педагог отмечает и показывает всем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

песпективный план утренней гимнастики в средней группе

утренняя гимнастика - вот с чего начинается план образовательной деятельности...

утренняя гимнастика для средней группы

материал из книги под редакцией Буцинской...

Конспект утренней гимнастики для средней группы с элементами кинезиологической и дыхательной гимнастики и с упражнениями для профилактики нарушения осанки.

Конспект утренней гимнастики для средней группы с элементами кинезиологической и дыхательной гимнастики и с упражнениями для профилактики нарушения осанки....

Гимнастика пробуждения после дневного сна. Комплексы гимнастики для средней группы.

Гимнастика после сна – ключ к пробуждению ребенка.Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и ф...

Креативная гимнастика для старшей группы

Креативная гимнастика для старшей группы...

Комплексы утренней гимнастики в средней группе (Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)

Комплексы утренней гимнастики в средней группе(Л. И. Пензулаева ФГОСОздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)...

Комплексы утренней гимнастики в средней группе (Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)

Комплексы утренней гимнастики в средней группе(Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)  СентябрьКомплек...