Конспект квест-игры «Путешествие с Феей Сна».
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект квест-игры «Путешествие с Феей Сна».
Возраст: старший дошкольный возраст (подгруппа детей от 6 до 7 лет).
Цель: приобщение ребёнка к культуре народов мира посредством детской музыкальной деятельности.
Задачи:
- Способствовать развитию умения выразительно двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в движении эмоционально-образное содержание.
- Закреплять умение петь выразительно без музыкального сопровождения.
- Формировать музыкально-игровое и танцевальное творчество дошкольников.
- Стимулировать стремление к созданию яркого образа пластикой своего тела, желание участвовать в танцевальных импровизациях.
- Обогащать музыкальные впечатления детей.
- Воспитывать у детей толерантность, интерес к другим национальным культурам.
Интеграция образовательных областей:
- «Социально-культурное развитие»: формирование представлений о музыкальной культуре разных народов мира, чувства принадлежности к мировому сообществу.
- «Познавательное развитие»: расширение кругозора детей; развитие творческих способностей, инициативы; развитие мышления ребёнка посредством ритмической игры-загадки.
- «Речевое развитие»: формирование навыков коммуникативного общения, готовность и умение действовать в коллективе;
- «Художественно-эстетическое»: проявление творчества, воображения, фантазии
- «Физическое развитие»: развитие слухового и зрительного восприятия; развитие крупной и мелкой моторики, коррекция речи и движения.
Материалы, оборудование:
Мультимедийное оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация; музыкальные инструменты: деревянные ложки, барабан, маракасы, металлофоны, треугольники, колокольчики; фонарики, сундучок сновидений, волшебная палочка, тучки и карточки по количеству детей; маски, султанчики; костюм для воспитателя «Фея сна»; зонт-облако.
Музыкальный материал: музыка А.Гедике «На слонах в Индии»;
музыка Б. Кравченко «Русские кружева»; русская народная песня
в обработке Метлова «У кота-воркота»; музыка Т.Тютюнниковой, слова А.Усачева «Пудинг-блюдинг»; Т.Суворова, марш «Сигнальщики»; автор В.Осашник,
песня «Африка»; Пауль Новак музыка без слов «Фея»; музыка В. Шаинского, словаС. Козлова «Облака»; В.Дашкевич (увертюра) музыка к кинофильму «Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона»; К.Орф «Песенка ковбоя».
Предварительная работа проводится в индивидуальной работе с детьми вне НОД.
Выбранная тема не случайна. Язык элементарной музыки — это язык общения, который понятен детям любой страны. Везде дети любят веселую игру, танец, поэтический фольклор, любят фантазировать и придумывать.
Данная квест-игра (с элементами НОД) может стать частью тематического блока, куда войдут НОД по различным видам деятельности: развитию речи, ознакомлению с окружающем миром, художественной и театрализованной деятельностью, физкультурой (подвижные игры народов мира).
Модель предполагает включение различных форм движения: фиксированных и спонтанно-импровизационных. Здесь применена фантазийная игровая ситуация — «полет вокруг света на тучках».
Сюжет дополнен появлением Феи Сна, усыпляющей всех волшебной х палочкой в начале и пробуждающей в конце необычного путешествия.
Ход игры.
Дети (7-8 человек) заходят в зал.
Музыкальный руководитель: (М. Р.) Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Мы совершим с вами полёт вокруг света. А поможет нам в этом Фея Сна. Она появится, если мы сыграем на музыкальных инструментах. А какая музыка нужна для появления Феи Сна?
Дети: музыка Феи нежная, ласковая, протяжная, лёгкая, тихая.
М.Р. Дети, посмотрите, здесь на столе лежат разные инструменты. Как вы думаете, какие инструменты нам могут помочь?
Дети: дудочки, металлофон, треугольники, колокольчики.
Дети выбирают инструменты, импровизируют, звучит фонограмма Феи.
Фея сна заходит в зал. Здоровается.
Фея: Ребята, вы отправитесь в путешествие во сне. Для этого, я открою свой сундучок сновидений.
Фея из сундучка достает тучки, раздает детям.
Фея: Тучки надо разукрасить с помощью картинок, которые вы найдете в разных странах Земного шара во время путешествия.
Фея сажает детей на ковер в круг.
Звучит музыка, Фея дотрагивается до каждого ребенка волшебной палочкой, и дети «засыпают», сидя на полу в произвольных позах.
Дети поют колыбельную «У кота-воркота». Сидящие на полу дети выполняют руками движения, имитирующие покачивание колыбели.
В заключение колыбельной детям предложить пропеть по-своему «Мяу!»
М. Р. декламирует:
Ой, вы, ветры-ветерочки,
Полуночные вихрочки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
В дальни страны отнесите!
Звучит фонограмма «звук ветра».
- В Индию нас отнесите
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают
(по показу педагога)
-Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе! БУХ!
( «Приземляются»).
Дети садятся на стулья. Смотрят слайд №1, слушают музыкальное произведение «На слонах в Индии».
М.Р.: Дети, вы прослушали музыку, расскажите какой характер пьесы, как в музыке изображены слоны?
Дети: Слоны шагают неторопливо, медленно, тяжело. Они большие, могучие животные.
М.Р.: Как музыка изображает движение слонов?
Дети: В начале музыка звучит тихо, потом всё громче, слоны приближаются.
А затем музыка затихает, слоны уходят всё дальше и дальше.
М. Р.: Ну что же, побывали мы в Индии. Покатались на слонах. Летим дальше?
(дети ответили на вопросы и каждый получил картинку с изображением слона, приклеив её на свою тучку)
- Ой, вы, ветры -ветерочки!
Нас на тучи посадите!
В Африку нас отнесите!
Дети «летают» по залу. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
-Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе! БУХ!
Дети приземляются. Слышны звуки барабана «там-там» (фонограмма)
М. Р. (к детям): Слышите, что это звучит? Подойдите к столу и выберете картинку данного инструмента. Приклейте её к тучке.
Дети: барабаны «там-там»
М.Р.: Молодцы. Посмотрите на эти барабаны. (Слайд №2).
-А сейчас давайте исполним весёлый танец, движения к которому вы придумаете сами.
Песня «Африка».
Надев маски (пожеланию), дети импровизируют движения, соответственно тексту песни.
М. Р.: В Африке растёт много разных растений. Среди них есть орехи, плоды, фрукты.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, и вы сразу вспомните названия разных, вкусных фруктов. Встаньте в круг.
Речевая игра «Тутти-фрутти рондо».
После игры, дети выбирают карточки с изображениями фруктов, которые упоминались в игре и наклеивают их на свои тучки.
Обратить внимание детей на понятие «собственные инструменты»
(это наш голос, руки, пальцы, ноги).
М. Р.: Весёлая Африка осталась позади. Продолжаем путешествие.
Ой, вы, ветры-ветерочки, нас на тучи посадите!
В Англию всех отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
-Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе! БУХ!
(Приземляются).
Дети приземляются. Фоновая музыка.
Вот мы и в Англии. О ней можно много рассказывать. Но мы, ребята, вспомним английскую песенку про пудинг, одно из любимых блюд англичан. (Рассматривают слайд №3). Кто мне расскажет стихотворение?
Ребёнок рассказывает стихотворение. _
М.Р. Дети, вспомнили слова нашей песенки? (ответ) Исполните её.
Песня «Пудинг-блюдинг».
М.Р.: Молодцы, все пели. Сейчас я каждому раздам маленький пудинг.
Педагог раздаёт каточки с изображением пудинга. Дети приклеивают его на тучку.
М.Р.: Полет продолжается
-Ой, вы, ветры-ветерочки!
Нас на тучки посадите!
И в Америку несите!
Дети «летят» и «приземляются». Музыкальный руководитель говорит, что они оказались в Северной Америке, страна — Канада. (Слайд №4).
-А ребята из Канады любят тоже, как и все дети играть, и мы сейчас поиграем.
Дети садятся в круг (предложить бубны по желанию).
«Кто взял ключи от буфета?» Речевая коммуникативная игра Северной Америки.
Игра должна проходить в хорошем темпе без пауз, с соблюдением четкой ритмической основы. Игра завораживает своим внутренним темпом, способствует развитию быстрой и точной реакции, внимания, координации действий со всеми играющими.
М.Р.: А сейчас я вам покажу шуточный танец американских ковбоев. А кто такие ковбои? (ответы детей). Посмотрите на ковбоев? (Слайды №5, 6, 7).
Дети танцуют по показу педагога.
Танец.
М.Р.: Молодцы, все справились с заданием. И я вам раздам картинки. Приклейте их к своим тучкам (изображение ковбойской шляпы и лошади)
М.Р.: Ребята, нам было весело? Интересно? (Ответ) Пора возвращаться домой в нашу страну Россию, в детский сад. А полетим мы туда на большом облаке. Педагог открывает большой зонт, сделанный в виде облака.
Дети берутся за руки и двигаются «цепочкой» «змейкой» под музыку «Облака».
Ой, вы, ветры-ветерочки!
Нас на облако сажайте!
И домой всех провожайте!
Звучит спокойная русская народная мелодия. Дети идут по кругу хороводным шагом. Затем все садятся в круг на ковер.
Музыка Феи.
Появляется Фея Сна. Дотрагивается до каждого ребёнка волшебной палочкой. Дети «просыпаются».
Фея: А теперь посмотрим, все ли заполнили свои тучки цветными картинками?
Дети: Да!
Фея: Молодцы. Сейчас я открою свой сундучок сновидений, помещу туда все тучки. Вот вам каждому на память об этом сне горящие сердечки.
Фея раздает светодиодные фонарики.
М. Р.: Ну что, ребята, понравилось вам наше путешествие во сне?
Ответ.
Итоговые вопросы детям:
- В каких странах дети побывали?
-Что нового узнали?
Что больше всего понравилось? Почему?
Какую музыку слушали?
Ответы детей.
Музыкальное прощание.