План интегрированного занятия «Музыкальная математика» в подготовительной к школе группе (6-7 лет)
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Ларионова Татьяна Резовна

Цель: развитие музыкальных и математических способностей детей через различные виды музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Учить воспроизводить ритм на музыкальных инструментах и выполнять соответствующие движения;

- Учить соотносить форму музыкального инструмента к геометрической фигуре;

- Закрепить навыки счета, сложения чисел и распознавания ритмов;

- Познакомить детей с произведениями симфонического оркестра Липецкой государственной филармонии.

Развивающие: развивать умение слышать музыку, развивать пространственно-временные представления, зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, крупную моторику, музыкально-ритмические и танцевальные движения.

Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать педагога, способствовать формированию коммуникативных навыков в условиях совместной музыкально-игровой деятельности, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_zanyatiya.docx23.81 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

План интегрированного занятия «Музыкальная математика»

в подготовительной к школе группе (6-7 лет)

Цель: развитие музыкальных и математических способностей детей через различные виды музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Учить воспроизводить ритм на музыкальных инструментах и выполнять соответствующие движения;

- Учить соотносить форму музыкального инструмента к геометрической фигуре;

- Закрепить навыки счета, сложения чисел и распознавания ритмов;

- Познакомить детей с произведениями симфонического оркестра Липецкой государственной филармонии.

Развивающие: развивать умение слышать музыку, развивать пространственно-временные представления, зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, крупную моторику, музыкально-ритмические и танцевальные движения.

Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать педагога, способствовать формированию коммуникативных навыков в условиях совместной музыкально-игровой деятельности, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.

Планируемые результаты:

- Дети определяют размер музыкального произведения, количество услышанных нот, музыкальных инструментов, соотносят форму музыкального инструмента к геометрической фигуре;

- Развито ритмическое восприятие, чувство ритма;

- Развит интерес к математике;

- Дети договариваются и взаимодействуют друг с другом;

- Создают собственные ритмические рисунки, воспроизводят их.

Используемые методы и приемы:

- словесный – организация внимания и деятельности детей;

- наглядно-слуховой – исполнение музыкальных произведений с использованием ТСО, наглядно-зрительный – использование карточек, проектора;

- практический – показ музыкально-ритмических движений, игры на музыкальных инструментах;

- игровой – проведение музыкально-ритмических игр.

Оборудование: музыкальные инструменты, карточки с геометрическими фигурами, карточки с числами, аудиозапись с загадками, аудиозапись – сопровождение для музыкального оркестра, видеозапись исполнения произведения симфонического оркестра Липецкой государственной филармонии, аудиозапись мелодий для слушания, польки «Добрый жук», песни «Цифры».

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

Введение в ОД, мотивация детей:

- Пение авторской распевки «Раз, два – мы похлопаем»

- Показ слайда с фотографией симфонического оркестра Липецкой государственной филармонии, поговорить о музыкальных инструментах, на которых играют музыканты, о слаженности и тесной работы друг с другом для его гармоничного звучания.

- Сюрпризный момент (звучит запись голоса: загадки про музыкальные инструменты: шейкер, треугольник, бубен).

  1. Основная часть.

- Совместная постановка детской цели деятельности – музыкальные инструменты потерялись и забыли, как играть. Необходимо их найти по подсказке и помочь нарисовать им ритмические рисунки. Дети находят конверт с фигурами: круг, треугольник, овал.

- Актуализация знаний детей (опора на предшествующий опыт или знания): сопоставление музыкальных инструментов с карточками с геометрическими фигурами по форме (бубен – круг, музыкальный треугольник – треугольник, шейкер – овал).

- Создание ритмических рисунков (детям предлагаются карточки с цифрами «1», «2», «3», они создают ритмические последовательности, используя карточки и сопоставляя их с геометрическими фигурами).

- Игра на шумовых музыкальных инструментах. Воспроизведение созданного ритма под музыкальное сопровождение.

- Слушание. Детям предлагаются простые мелодии для подсчета количества услышанных нот, музыкальных инструментов, для определения размера произведения.

- Совместное открытие нового знания:

Дети прослушивают произведение в исполнении симфонического оркестра Липецкой государственной филармонии. Анализ произведения (настроение, темп, характер, регистр).

- Музыкально-ритмическая игра с звучащими жестами под музыкальное сопровождение – аудиозапись польки «Добрый жук».

  1. Заключительная часть.

- Подведение итогов (соотнесение достигнутого результата с поставленной целью, анализ деятельности, вывод, рефлексия).

- Хоровод с движениями под песню «Цифры».

 

Данная задача направлена на формирование таких компетентностей, как:

- Пространственное восприятие: сопоставление музыкальных инструментов с похожими на них геометрическими фигурами развивает способность детей воспринимать и анализировать формы объектов в пространстве;

- Логическое мышление: составление и воспроизведение собственных ритмических рисунков учит детей понимать, как могут сочетаться различные элементы музыки;

- Критическое мышление: процесс сопоставления музыкальных инструментов с геометрическими фигурами требует от детей анализа и сравнения;

- Творческое мышление: музыкальное занятие способствуют развитию креативности, позволяя детям экспериментировать с созданием собственных ритмических рисунков, воспроизводя их;

- Эмоциональное развитие: создание музыки позволяет детям выражать свои чувства и эмоции, что способствует их самовыражению;

- Коммуникация: воспитанники учатся выражать свои мысли и чувства через музыку, а также взаимодействовать с другими детьми.

