Педагогическая находка (текст к презентации Дордолан Н.Ф.) «Использование технологии танцевальных пазлов «Калейдоскоп» в музыкальной деятельности с детьми старшего дошкольн
презентация к уроку по музыке (старшая группа)
Текст к презентации "Использование технологии танцевальных пазлов "Калейдоскоп" в музыкальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.84 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Педагогическая находка :«Использование технологии танцевальных пазлов « Калейдоскоп» в музыкальной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста».
1 Теоретический аспект технологии
Здравствуйте, уважаемые члены жюри и гости!
Сегодня мне хочется рассказать, как можно мотивировать дошкольника к проявлению инициативы, самостоятельности, творческой активности в музыкальной деятельности средствами технологии танцевальных пазлов «Калейдоскоп» Дарьи Сергеевны Курасовой.
Дети любят делать что-то самостоятельно, любят собирать пазлы, мозаику, конструировать, и, конечно же, танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах. Чтобы дети запомнили музыкальное действие, мы ассоциируем его с конкретной наглядной моделью – «пазлом», а входящие в него образы (движения, схемы, картинки) – с «пиктограммами», которые выступают в качестве опор позволяющих запомнить способ его выполнения.
2 Цель
Цель данной технологии: создание условий, мотивирующих детей к проявлению творческой активности и импровизации, в игровой форме выработать навыки исполнения отдельных музыкальных действий, их дальнейшая сборка в блоки, и создание из них музыкальных композиций.
3 Этапы технологии
«Технология танцевальных пазлов» предполагает последовательную реализацию четырех технологических этапов:
1 этап – «Показ и мотивация».
Это просмотр и обсуждение танцевального движения с детьми, ассоциация его с каким-либо образом. Показ может быть выполнен непосредственно педагогом, детьми илипосредством видеофрагмента.
2 этап – «Совместное наглядное моделирование действия» (пазлы-образы и пазлы-схемы) - предполагает работу детей возле макета для заполнения пазлами. После демонстрации каждого фрагмента, дети выбирают картинку, которая наиболее подходит к данному танцевальному движению и создают из нее пазл, выкладывая на макет с последующей отработкой того или иного навыка. Оформление в пазлы включает определенное количество движений в том порядке, в каком хотят дети. Получается последовательность танцевальных движений.
3 этап – «Выполнение детьми движения в соответствии с составленной схемой». Данный этап является значимым, так как это практическая демонстрация собранного пазла. Дети под музыку выполняют танцевальные элементы, расположенные напротив каждого из них, с продвижением по кругу макета с выложенными пазлами. Благодаря этому каждый ребенок имеет возможность выполнить все танцевальные элементы, находящиеся в каждом секторе, пока не вернется на свое место.
4 этап – «Творческий. Составление комбинаций и танцевальных композиций». Это интерактивный этап. Он представляет собой самостоятельное составление детьми танцевальных комбинаций и композиций.
Применение технологии осуществляется с детьми старшего дошкольного возраста, начиная с пяти лет.
Оборудованием и материалами, применяемые в процессе реализации технологии «Танцевальные пазлы «Калейдоскоп» используется:
- Круговой макет - круг из фетрового покрытия диаметром 2 м, разделенный на 4/8 секторов .
2. Макет-дорожка «Танцевальная дорожка», которая собирается из пазлов (30 х 30 см).
3. Пазлы из разноцветного фетра с накладными прозрачными карманами для вставки изображений (образов) и схем-движений. Данный материал используются для усвоения музыкально-ритмических движений на круговом макете «Калейдоскоп».
4. Пазлы «квадратные» (материал пенка EVA):
- для подгрупповой работы размером 30 х 30 см с прозрачными карманами для вставки изображений (образов) и схем-движений.
- для индивидуальной работы размером 6 х 6 см, на которых представлены изображения (образы) и схемы движений.
4 Моя пед.находка
Моей педагогической находкой является то, что данные пазлы я применяю не только для разучивания музыкально- ритмических движений, но и для обучения игре на детских музыкальных инструментах в оркестре, а также для разучивания песенного материала, придумывания детьми сценария и формы проведения праздников и развлечений.
В настоящее время мною прошли апробацию три комплекта дидактического пособия «Танцевальные пазлы «Калейдоскоп»:
Таккомплект №1 «Танцевальные пазлы» в процессе обучения детей музыкально - ритмическим действиям и развития танцевально-игрового творчества. В него входят карточки трех размеров с изображением музыкально- ритмических движений, а также карточки- схемы движений.
комплект №2 « Пазлы- музыкальные инструменты»в процессе обучения детей игре на детских музыкальных инструментах в оркестре. В него входят карточки двух размеров с изображением музыкальных инструментов.
комплект №3 «Песенные пазлы» в процессе обучения детей составления последовательности слов песни по картинкам. В него входят карточки с изображениями для составления мнемотаблиц к песням.
Периодическая сменяемость элементов на круговом макете «Калейдоскоп» стимулирует игровую, двигательную, музыкальную деятельности детей.
Музыкальные пазлы использую не только в совместной деятельности. Дети сами с большим желанием и интересом используют пазлы «Калейдоскопа» в самостоятельной деятельности: моделируют, сочиняют схемы движений, рисуют сюжеты песни, работают с играми при помощи съемных элементов.
5 Результат
В результате работы с детьми я заметила, что дети могут быстро овладеть навыками танца, самостоятельно смоделировать танец из известных им движений;
могут самостоятельно определить очередность в игре на детских инструментах в оркестре;
изучить предлагаемый песенный материал в относительно короткие сроки и с хорошим качеством.
А также у детей развивается умение логично и связно выражать свои мысли, произвольность действий и движений, развиваются творческие способности.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных техник рисования в совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
Цель нетрадиционных техник – раскрыть и развить потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.Задачи:1. Сформировать устойчивый интерес к художественной деятел...

"Использование технологии "Дети-волонтёры" в образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста."
Публикация...

«Использование современных образовательных технологий в процессе познавательно – экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста»
экспериментальная деятельность в ДОО...
Применение педагогической технологии «Река времени» в совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
Игры-путешествия по «Реке времени» направлены на освоение временных отношений (представлений об историческом времени – от прошлого к настоящему); развивают целостное восприятие мира,...
«Использование технологии «Ситуация» в организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста»
Технология «Ситуация – новый педагогический инструмент, который позволяет поэтапно и последовательно формировать у дошкольников опыт выполнения универсальных действий, лежащих в основе мех...

Консультация "Примеры использования технологии танцевальных пазлов "Калейдоскоп" в образовательном процессе"
Консультация предлагает различные примеры использования технологии "Танцевальные пазлы "Калейдоскоп"...

Педагогическая находка «Использование технологии танцевальных пазлов «Калейдоскоп» в музыкальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста».
Презентация педагогической находки "Использование технологии танцевальных пазлов "Калейдоскоп" в музыкальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста"...
