Пение "Весёлый музыкант" А. Филлипенко
план-конспект занятия по музыке (средняя группа)
Задачи
| Образовательная: познакомиться с песней «Весёлый музыкант» А. Филиппенко, формируя умение различать музыкальные инструменты. Развивающая: развивать артикуляцию, певческие навыки, чувство ритма и координацию движений |
Материал и оборудование | Смарт-панель, ноутбук, презентация (портрет А. Филиппенко, изображения музыкальных инструментов: скрипка, балалайка, барабан; видео с песней и изображением зайцев) |
№ | Этапы | Деятельность педагога |
1. | Организационно-мотивационный
| Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт встреча с удивительной музыкой и очень добрым человеком. Посмотрите на экран. Это Аркадий Филиппенко — известный композитор. Композитор — это человек, который сочиняет музыку. Аркадий Филиппенко очень любил детей и написал для них много весёлых, задорных песен, под которые сразу хочется танцевать и улыбаться. А одну из его самых известных песен мы сегодня будем учить. А о ком эта песня — попробуйте отгадать! |
2. | Основной этап
| |
2.1 | Основной этап | Чтобы наши язычки, губки и дыхание помогли нам петь красиво и чётко, как настоящим музыкантам, давайте их разомнём! Повторяйте за мной». |
2.2 | Этап ознакомления с материалом
| А теперь давайте послушаем, какую весёлую историю в музыке сочинил для нас Аркадий Филиппенко. (Включается аудиозапись песни Весёлый музыкант). Все ли слова песни вам известны? Что вы в ней услышали? |
|
| Как музыкант играл на скрипочке? Предлагаю вам на эти строчки изобразить игру на скрипочке, а на строчке «Пляшут зайки на лужайке, Ти-ли-ли, ти-ли-ли!» - хлопки. Давайте споём эти строчки за мной. Я на скрипочке играю: Ти-ли-ли, ти-ли-ли! Пляшут зайки на лужайке, Ти-ли-ли, ти-ли-ли! Заиграл на балалайке: Тренди-брень, тренди-брень! Пляшут зайки на лужайке, Тренди-брень, тренди-брень!" А теперь на барабане: Бум-бум-бум! Трам-там-там! В страхе зайки разбежались По кустам, по кустам!" |
3. | Заключительный этап
| Какие вы сегодня молодцы! Давайте вспомним: Как зовут композитора, чью песню мы так здорово с вами пели? (Аркадий Филиппенко). |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.57 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Задачи | Образовательная: познакомиться с песней «Весёлый музыкант» А. Филиппенко, формируя умение различать музыкальные инструменты. Развивающая: развивать артикуляцию, певческие навыки, чувство ритма и координацию движений |
Материал и оборудование | Смарт-панель, ноутбук, презентация (портрет А. Филиппенко, изображения музыкальных инструментов: скрипка, балалайка, барабан; видео с песней и изображением зайцев) |
№ | Этапы | Деятельность педагога |
1. | Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт встреча с удивительной музыкой и очень добрым человеком. Посмотрите на экран. Это Аркадий Филиппенко — известный композитор. Композитор — это человек, который сочиняет музыку. Аркадий Филиппенко очень любил детей и написал для них много весёлых, задорных песен, под которые сразу хочется танцевать и улыбаться. А одну из его самых известных песен мы сегодня будем учить. А о ком эта песня — попробуйте отгадать! |
2. | Основной этап | |
2.1 | Основной этап | Чтобы наши язычки, губки и дыхание помогли нам петь красиво и чётко, как настоящим музыкантам, давайте их разомнём! Повторяйте за мной». |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | А теперь давайте послушаем, какую весёлую историю в музыке сочинил для нас Аркадий Филиппенко. (Включается аудиозапись песни Весёлый музыкант). Все ли слова песни вам известны? Что вы в ней услышали? |
Как музыкант играл на скрипочке? Предлагаю вам на эти строчки изобразить игру на скрипочке, а на строчке «Пляшут зайки на лужайке, Ти-ли-ли, ти-ли-ли!» - хлопки. Давайте споём эти строчки за мной. Я на скрипочке играю: Ти-ли-ли, ти-ли-ли! Пляшут зайки на лужайке, Ти-ли-ли, ти-ли-ли! Заиграл на балалайке: Тренди-брень, тренди-брень! Пляшут зайки на лужайке, Тренди-брень, тренди-брень!" А теперь на барабане: Бум-бум-бум! Трам-там-там! В страхе зайки разбежались По кустам, по кустам!" | ||
3. | Заключительный этап | Какие вы сегодня молодцы! Давайте вспомним: Как зовут композитора, чью песню мы так здорово с вами пели? (Аркадий Филиппенко). |