Конспект открытого музыкального занятия "Путешествие в королевство ритма" подготовительная группа
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Киракосян Шушаник Сетовна

Автор: Киакосян Шушаник Сетовна   

 

Конспект открытого музыкального занятия «Путешествие в королевство ритма» подготовительная группа

Цель занятия: Развитие чувства ритма через музыкально-игровую деятельность

Задачи:

  1. Развивать умения чувствовать сильные и слабые доли в музыке, различать длительность звуков;
  2. Развивать умения придумывать ритмический рисунок, выразительно и ритмически двигаться, играть в оркестре;
  3. Развивать внимание, память, мышления, речь, коммуникативные навыки;

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx19.91 КБ
Файл otkrytoe_zanyatie.docx19.91 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий открытого музыкального занятия «Путешествие в королевство ритма» подготовительная группа

Занятия по Музыке

Автор: Киакосян Шушаник Сетовна   

Март 2026г.

Сценарий открытого музыкального занятия «Путешествие в королевство ритма» подготовительная группа

Цель занятия: Развитие чувства ритма через музыкально-игровую деятельность

Задачи:

  1. Развивать умения чувствовать сильные и слабые доли в музыке, различать длительность звуков;
  2. Развивать умения придумывать ритмический рисунок, выразительно и ритмически двигаться, играть в оркестре;
  3. Развивать внимание, память, мышления, речь, коммуникативные навыки;

Ход занятия

Муз. Рук.: Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами необычное музыкальное занятие, посмотрите, сколько гостей к нам пришло в музыкальный зал, давайте с нашими гостями поздороваемся и споём «Здравствуйте гости», а гости нам ответят «Здравствуйте». Молодцы ребята, ну а теперь давайте поздороваемся друг с другом.

 

Музыкальное приветствие

Муз. Рук.: Ребята, присаживайтесь на стульчики. Сегодня я вас хочу пригласить в одно необыкновенное путешествие, путешествие в страну ритма, в этом стране живёт весёлый король, которого зовут Ритм. Вам знакомо это слово ритм? А что такое ритм?

Дети: Это чередование коротких и длинных звуков.

Муз. Рук.: Верно ребята, а вот, например, скажите, как паровоз гудит?

Дети: ТУ — ту

Муз. Рук.: Сколько звуков вы слышите?

Дети: 2

Муз. Рук.:  Правильно 2. Какой из них долгий первый или второй?

У меня есть паровоз, он всегда в хорошем настроении, давайте для него придумаем весёлую цепочку гудков, из коротких и длинных звуков в виде вогончиков. Большой вагон, какой звук? Произносим его как? А маленький вогон? Произносим его как? Правильно. Кто готов придумать ритмическую песенку?

Муз. Рук., вызывает по желанию детей, дети выкладывают на мольберте ритмический рисунок и все вместе с детьми его прохлопывают.

Упражнение «Песенка для паровоза»

Муз. Рук.: А теперь смотрите на экран, а я придумала такую песню для паровоза, кто сможет петь эту песню, (приглашает по желанию) .

Муз. Рук.: И так ребята, чтобы нам попасть в страну ритма и стать почётными гостями королевства, мы должны выполнить все задания короля Ритма. Вы согласны?

Дети: Да

Муз. Рук.: Задания написаны на вот таких нотках, как только мы задание выполним Мы окажемся в королевстве Ритма. Я предлагаю открыть первую нотку и прочитать задание. (Нажимает на 1 нотку, появляется задание «Посмотри и повторяй»)

Первую нотку мы открываем, какое задание будет в нём.

Муз. рук: И первое задание называется  «Посмотри и повторяй»

Ребята, я вам сейчас включу, видео вы должны посмотреть и повторять все по ритму и выполнять правильно.актер музыки. Музыка какая звучит? В каком темпе? Что это песня, танец или марш?

Дети: Танец

Муз. Рук.: А какой танец?

Дети: Полька

Муз. Рук.: Правильно полька, она быстрая, лёгкая, танцевальная. Написал это произведение великий русский композитор Сергей Рахманинов.

Муз. Рук.:  И так, ребята открываю  вторую нотку , какое следующее задание будет в нём, и называется оно «Песенная». А что такое песня? Правильно это мелодия плюс слова, а какую мы песню с вами недавно разучили? Как она называется? А какой скоро будет праздник? Правильно, праздник 8 марта.

Исполнение песни «Мамочка-мамулечка» после песни дети крепят нотку на нотный стан

Молодцы, справились и со вторым задание, открываем следующее, третье.

Называется оно «Оркестр». Что такое оркестр? Какие вы знаете музыкальные инструменты? У меня тут есть коробочка с рисунками музыкальными  инструменты, под музыку крутим  кубик, как музыка останавливается, какая картинка будет с верху, на этом инструменте и играем под определенную музыку и карточки с ритмическими рисунками. (ложки, стаканчики, треугольник, барабан, бубен, бутылочки).

Молодцы ребята, мы с вами справились и выполняли все задание. Присаживайтесь на стульчики.

(На экране появляется Король ритма).

Ритм: Здравствуйте ребята, я король Ритм и я рад вас видеть в своём королевстве, вы все задания выполнили и отлично справились, и теперь смело можно вас назвать почётными гостями королевства ритма.

Муз. Рук.: Здравствуй король ритма, спасибо тебе за такие интересные задания, мы их с удовольствием выполнили. Король Ритм, мы с ребятами для тебя и для наших гостей приготовили весёлый детский танец.

Танец на экране

Ритм: Спасибо вам ребята, это самый лучший для меня подарок, и у меня есть для вас вкусные подарки и вот такая раскраска, на которой изображён ритмический рисунок.

Муз. Рук.: Давайте, скажем спасибо королю ритма.

Ритм: Ну что ж ребята мне пора, меня ждут музыкальные дела, до свидания. (Уходит)

Муз. Рук.: Ребята вам понравилась путешествие? Давайте с вами попрощаемся по музыкальному. Уход детей в группу.

Конспект открытого музыкального занятия на тему: «Путешествие в королевство ритма» подготовительная группа

Конспект открытой НОД «Развитие чувства ритма средствами музыкально — игровой деятельности»(икт).

 



Предварительный просмотр:

Сценарий открытого музыкального занятия «Путешествие в королевство ритма» подготовительная группа

Занятия по Музыке

Автор: Киакосян Шушаник Сетовна   

Сценарий открытого музыкального занятия «Путешествие в королевство ритма» подготовительная группа

Цель занятия: Развитие чувства ритма через музыкально-игровую деятельность

Задачи:

  1. Развивать умения чувствовать сильные и слабые доли в музыке, различать длительность звуков;
  2. Развивать умения придумывать ритмический рисунок, выразительно и ритмически двигаться, играть в оркестре;
  3. Развивать внимание, память, мышления, речь, коммуникативные навыки;

Ход занятия

Муз. Рук.: Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами необычное музыкальное занятие, посмотрите, сколько гостей к нам пришло в музыкальный зал, давайте с нашими гостями поздороваемся и споём «Здравствуйте гости», а гости нам ответят «Здравствуйте». Молодцы ребята, ну а теперь давайте поздороваемся друг с другом.

 

Музыкальное приветствие

Муз. Рук.: Ребята, присаживайтесь на стульчики. Сегодня я вас хочу пригласить в одно необыкновенное путешествие, путешествие в страну ритма, в этом стране живёт весёлый король, которого зовут Ритм. Вам знакомо это слово ритм? А что такое ритм?

Дети: Это чередование коротких и длинных звуков.

Муз. Рук.: Верно ребята, а вот, например, скажите, как паровоз гудит?

Дети: ТУ — ту

Муз. Рук.: Сколько звуков вы слышите?

Дети: 2

Муз. Рук.:  Правильно 2. Какой из них долгий первый или второй?

У меня есть паровоз, он всегда в хорошем настроении, давайте для него придумаем весёлую цепочку гудков, из коротких и длинных звуков в виде вогончиков. Большой вагон, какой звук? Произносим его как? А маленький вогон? Произносим его как? Правильно. Кто готов придумать ритмическую песенку?

Муз. Рук., вызывает по желанию детей, дети выкладывают на мольберте ритмический рисунок и все вместе с детьми его прохлопывают.

Упражнение «Песенка для паровоза»

Муз. Рук.: А теперь смотрите на экран, а я придумала такую песню для паровоза, кто сможет петь эту песню, (приглашает по желанию) .

Муз. Рук.: И так ребята, чтобы нам попасть в страну ритма и стать почётными гостями королевства, мы должны выполнить все задания короля Ритма. Вы согласны?

Дети: Да

Муз. Рук.: Задания написаны на вот таких нотках, как только мы задание выполним Мы окажемся в королевстве Ритма. Я предлагаю открыть первую нотку и прочитать задание. (Нажимает на 1 нотку, появляется задание «Посмотри и повторяй»)

Первую нотку мы открываем, какое задание будет в нём.

Муз. рук: И первое задание называется  «Посмотри и повторяй»

Ребята, я вам сейчас включу, видео вы должны посмотреть и повторять все по ритму и выполнять правильно.актер музыки. Музыка какая звучит? В каком темпе? Что это песня, танец или марш?

Дети: Танец

Муз. Рук.: А какой танец?

Дети: Полька

Муз. Рук.: Правильно полька, она быстрая, лёгкая, танцевальная. Написал это произведение великий русский композитор Сергей Рахманинов.

Муз. Рук.:  И так, ребята открываю  вторую нотку , какое следующее задание будет в нём, и называется оно «Песенная». А что такое песня? Правильно это мелодия плюс слова, а какую мы песню с вами недавно разучили? Как она называется? А какой скоро будет праздник? Правильно, праздник 8 марта.

Исполнение песни «Мамочка-мамулечка» после песни дети крепят нотку на нотный стан

Молодцы, справились и со вторым задание, открываем следующее, третье.

Называется оно «Оркестр». Что такое оркестр? Какие вы знаете музыкальные инструменты? У меня тут есть коробочка с рисунками музыкальными  инструменты, под музыку крутим  кубик, как музыка останавливается, какая картинка будет с верху, на этом инструменте и играем под определенную музыку и карточки с ритмическими рисунками. (ложки, стаканчики, треугольник, барабан, бубен, бутылочки).

Молодцы ребята, мы с вами справились и выполняли все задание. Присаживайтесь на стульчики.

(На экране появляется Король ритма).

Ритм: Здравствуйте ребята, я король Ритм и я рад вас видеть в своём королевстве, вы все задания выполнили и отлично справились, и теперь смело можно вас назвать почётными гостями королевства ритма.

Муз. Рук.: Здравствуй король ритма, спасибо тебе за такие интересные задания, мы их с удовольствием выполнили. Король Ритм, мы с ребятами для тебя и для наших гостей приготовили весёлый детский танец.

Танец на экране

Ритм: Спасибо вам ребята, это самый лучший для меня подарок, и у меня есть для вас вкусные подарки и вот такая раскраска, на которой изображён ритмический рисунок.

Муз. Рук.: Давайте, скажем спасибо королю ритма.

Ритм: Ну что ж ребята мне пора, меня ждут музыкальные дела, до свидания. (Уходит)

Муз. Рук.: Ребята вам понравилась путешествие? Давайте с вами попрощаемся по музыкальному. Уход детей в группу.

Конспект открытого музыкального занятия на тему: «Путешествие в королевство ритма» подготовительная группа

Конспект открытой НОД «Развитие чувства ритма средствами музыкально — игровой деятельности»(икт).

 

