Использование инновационных технологий при ознакомлении детей в ДОУ со звучащим словом
статья по обучению грамоте (средняя группа) по теме

Использование инновационных технологий при ознакомлении детей в ДОУ со звучащим словом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.08 КБ
Файл tekhnologiya_oznakomleniya.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:

Бадун Л. В.

Использование инновационных технологий при ознакомлении детей в ДОУ со звучащим словом.

   Проблема подготовки детей к обучению грамоте постоянно изучается и  не теряет своей актуальности. Это и понятно, поскольку от эффективности такой подготовки зависит успешность всего последующего обучения. Однако её острота и актуальность в последнее время усилилось в связи с изменениями современных социальных и психолого-педагогических условий, в которых находятся как ребёнок, так и обучающий  и воспитывающий, взрослый.

Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования деятельности педагогов- дошкольников при ознакомлении детей со звучащим    словом и подготовке к обучению грамоте.

Важно хорошо знать и глубоко понимать, что основа интеллекта человека, а, следовательно, и его образованности закладывается в первые годы жизни ребенка – от рождения до 4-5 лет. Именно этот период имеет решающее значение для всей будущей жизни ребенка, и человек уже никогда не сможет превзойти тот потенциал, который был заложен в нем в возрасте до 5 лет. Большое значение в развитии познавательной сферы дошкольника имеет целенаправленное, организуемое взрослым ознакомление детей со звуковой стороной слова, его  звуковым и слоговым составом, так как содержание образования современной школы, предполагает овладение способами чтения уже в дошкольном возрасте

В связи с этим возникает необходимость совершенствования методики по подготовке к обучению грамоте в дошкольном возрасте. Опираясь на исследования психологов и физиологов в области развития мышления и речи, нами были разработаны технологии по ознакомлению дошкольников со звучащим словом. Под технологиями мы понимаем такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер.

Предлагаемые технологии  позволяют, кроме получения знаний и умений по подготовке детей к обучению грамоте, совершенствовать наглядно-образное и   развивать словесно-логическое мышление посредством метода моделирования, а также через развитие тонких движений пальцев рук совершенствовать речевые реакции.

Целью нашей работы стало создание педагогической технологии по ознакомлению дошкольников со звучащим словом. Основной принцип построения технологии: моделирование.

Задачи данной технологии:

  1. Сформировать представление детей о звучащем слове.
  2. Формировать умение различать твердые и мягкие согласные звуки.
  3. Формировать умение различать гласные и согласные звуки.
  4. Формировать понятия об ударном слоге.
  5. Способствовать развитию словесно-логического мышления.

Технология включает в себя шесть технологических карт. Структура карты определяет цель  познания; этапы деятельности (ознакомительный; моделирование; практический; применение); планирует действия педагога и действия ребенка на каждом этапе; прогнозирует ожидаемый результат.

Новизна данной работы заключается в том, что мы впервые использовали метод активного моделирования посредством аналогии в разработке технологий по ознакомлению дошкольников со звучащим словом.

На основе многолетних наблюдений и исследований нам удалось ввести дополнительные характеристики звуков, позволяющие глубже исследовать природу звука в процессе обучения дошкольников грамоте.

Практическая значимость работы заключается в том, что мы накопили и разработали в соответствии с профилем ДОУ дидактические игры, упражнения, позволяющие активизировать познавательную деятельность дошкольника, повысить качество подготовки детей к школе.

Данная работа осуществляется в ДОУ № 210 «Ладушки» на занятиях по подготовке детей к обучению грамоте. Занятия по каждой технологии занимают 5-8 минут. Разработанные технологические карты делают доступными эти занятия не только для специалиста, но и для воспитателя дошкольного учреждения.

Технологические карты помогут воспитателю четко организовать действия ребенка и свои действия на каждом отдельном этапе, прогнозировать результат деятельности, видеть слабое звено в познании темы и своевременно корректировать деятельность. Технология направлена на развитие мышления, стимуляцию речевого аппарата, развитие мелкой моторики руки, совершенст-вование речевой деятельности. Обеспечивая ребенка основами знаний в области звучащего слова, мы создаем положительные предпосылки к обучению детей грамоте. Доступность и наглядность данной технологии позволяет использовать ее в работе уже с детьми среднего возраста.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология ознакомления дошкольников со звучащим словом Бадун Л.В. воспитатель

Слайд 2

Технология ознакомления со звучащим словом как средство совершенствования деятельности педагогов- дошкольников при подготовке детей к обучению грамоте и вовлечению ребенка в познавательный процесс на правах исследователя

Слайд 3

ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ И.КАНТ писал: рука является вышедшим наружу головным мозгом .

Слайд 4

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Теория развивающего обучения предусматривает воспроизведение в собственной деятельности логики научного познания, осуществления восхождения от абстрактного к конкретному.

Слайд 5

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Речевые области формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

Слайд 6

Задачи технологии Формирование представления детей о звучащем слове; Формирование умения различать гласные и согласные звуки; Формирование умения различать твердые и мягкие согласные звуки; Формирование понятия об ударном слоге; Способствовать развитию словесно-логического мышления.

Слайд 7

Новизна работы Использование метода активного моделирования посредством аналогии при ознакомлении дошкольников со звучащим словом

Слайд 8

Технология 6 технологических карт Организация работы по технологическим картам Театрализованные диалоги Дидактические игры Конспекты занятий

Слайд 9

Технологическая карта Цель познания Этапы деятельности План действий педагога Прогноз ожидаемого результата План действий ребенка

Слайд 10

Использование характеристик звуков Акустической Сенсорной Мимической Жестовой

Слайд 11

Технология № 3 Ознакомление дошкольников среднего и старшего возраста с качественной характеристикой звуков. Твердые и мягкие согласные звуки.

Слайд 12

Цель : ознакомление с понятиями твердые и мягкие согласные звуки; формирование умения различать твердые и мягкие согласные звуки. Средства : метод моделирования

Слайд 13

Этапы 1.Ознакомительный Педагог Фиксация внимания ребенка на положении губ твердые согласные – губы «сердятся» мягкие согласные – губы «улыбаются» Ребенок Наблюдает за педагогом, пытается воспроизвести его действия

Слайд 14

2. Моделирование Педагог Вводит аналогию: «Сердитые» губы – твердые согласные звуки (р, м, т, б, л) «Улыбчивые» губы – мягкие согласные звуки (р*, м*, т*, б*, л*) Ребенок Наблюдает

Слайд 15

3. Практический Педагог при объяснении манипулирует пальцами рук- если звук твердый, подбородок всегда идет вниз-фиксируем подбородок указательным пальцем правой руки, чтобы ощутить движение подбородка вниз

Слайд 16

3.Практический Если звук мягкий, губы растягиваются в улыбке – ее надо фиксировать. Для этого указательный и большой пальцы правой руки удаляются на значительное расстояние друг т друга. Три остальных пальца прижаты к ладони. Раздвинутые пальцы ловят улыбку.

Слайд 17

4. Применение Ребенок: Повторяет действия педагога. Наблюдает за своими движениями в зеркало. Моделирует слова при помощи фишек

Слайд 18

Ожидаемый результат Дети научатся: различать твердые и мягкие согласные звуки; строить пары по твердости и мягкости звука; выделять заданный звук в слове; Находить слова с заданным звуком.

Слайд 19

Театрализированные диалоги Цель: использование театральной деятельности для ознакомления дошкольников со звучащим словом через метод активного моделирования. Пальчиковый театр: перчаточный театр Театр «оригами»

Слайд 20

Цель: активизация познавательной деятельности дошкольников посредством метода моделирования и использования дополнительных звуковых характеристик : Сенсорной; Мимической; Жестовой. Дидактические игры

Слайд 21

«Угадай, какой звук я загадал?» «Звуковая пирамида» «Портреты звуков» «Звуковые пазлы» «Собери улыбки» «Собери сердилки» и другие.

Слайд 22

Универсальность технологии Прошла апробацию на базе МДОУ №210 «Ладушки» и дает положительный результат. Органично вписывается в различные образовательные программы, не искажая и не загромождая раздел подготовки к обучению грамоте. Адресована воспитателям в плане повышения педагогического мастерства.

Слайд 23

Бадун Лидия Венедиктовна МДОУ детский сад № 210 «Ладушки» chgard210@edu.tgl.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность с родителями и детьми 5-6 лет, использование инновационных технологий в оздоровлении детей

в этом материале я описала, какие технологии в оздоровлении детей, я использую в своей группе....

Конспект образовательной деятельности с использованием инновационных технологий в группе детей 6-7 лет на тему «В поисках Четы»

Интегрированное занятие , посвященное изучению космоса в группе-студии  для детей 6-7 лет с использованием инновационных технологий: ИКТ, технология сотрудничества, игровая технология, технология...

Презентация родительского собрания на тему: «Инновационные технологии в ознакомлении детей с ПДД»

        Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах городов - это реалии нашего времени.Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки без...

Методическая разработка: "Использование инновационных технологий при обучении детей безопасному поведению на дороге".

В жизни мы обязаны соблюдать существующие нормы и правила поведения в дорожно–транспортной обстановке. Очень часто в ДТП виноваты сами дети, которые играют около дороги, переходят улицу в неполо...

Конспект занятия с использованием инновационных технологий при обучении детей старшей группы связной речи «Путешествие в страну Красивой речи».

Конспект занятия с использованием инновационных технологий при обучении детей старшей группы связной речи«Путешествие в страну Красивой речи»....

Музейная педагогика как инновационная технология при ознакомлении детей с историей, бытом, и культурой родного края

В статье предложены  педагогические условия  формирования у детей дошкольного возраста духовно-нравственных ценностей средствами музейной педагогики,  через использование культурно- обр...