Развитие связной речи детей посредством пальчиковых игр.
статья по обучению грамоте (средняя группа) на тему

Сегодня широко известно, что развитие связной речи ребенка напрямую связано с состоянием мелкой моторики рук через определенные зоны в коре головного мозга. Тренировка пальцев рук  повышает работоспособность ребенка его внимание, умственную активность, стимулирует  интеллектуальную и творческую деятельность

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие связной речи детей посредством пальчиковых игр.

Сегодня широко известно, что развитие связной речи ребенка напрямую связано с состоянием мелкой моторики рук через определенные зоны в коре головного мозга. Тренировка пальцев рук  повышает работоспособность ребенка его внимание, умственную активность, стимулирует  интеллектуальную и творческую деятельность. Зависимость  между развитием тонких движений рук и речью впервые была замечена Марией Монтессори, а до нее  Этаром и Сегеном. Эта взаимосвязь изучалась и была подтверждена крупнейшими учеными: И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, А.А. Леонтьевым и другие, именно они доказали, что развитие мелкой моторики рук положительно влияет на становление детской речи.Если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие.

Сейчас все чаще и чаще сталкиваешься с тем, что речь дошкольников слабо развита и очень скудный словарный запас, дети и взрослые не умеют правильно выразить свои мысли, поэтому этой проблеме я решила уделить большое внимание. Проанализировав  литературу по данному направлению, такую как:

 .Леонтьев, А. А. Язык, речь, речевая деятельность. – М.: Просвещение, 1969. – 214 с.

.Лурия, А. Р., Юдович Ф. Я. Речь и развитие психических процессов ребенка. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956. – 93 с.

.Выготский Л.С. . Мышление и речь.в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1991. - 93с.

.Ткаченко Т.А. «Развиваем мелкую моторику»  Москва: «ЭКСМО», 2014.

.Калинина Т.В., Николаева С.В. «Пальчиковые игры и упражнения для детей 2 -7 лет» Волгоград: «Учитель», 2014;

.Родина М.И. «Бусоград» «Музыкальная палитра» Санкт – Петербург,2014.

.Гордеева Т.В. «Пальчиковая гимнастика с предметами» Москва , 2011;

.Родина М.И., Буренина А.И. «Кукляндия» Музыкальная палитра, Санкт –Петербург», 2008

 Остановила  свой выбор на  опыте работы автора  Т.А. Ткаченко «Развиваем мелкую моторику». Автор данной книги предлагает систематические упражнения по тренировке движений пальцев, которые являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Что не мало важно, предлагаются упражнения по пальчиковым играм в соответствии с возрастными особенностями, начиная от  простого к сложному.

Основная цель моей работы – Использование пальчиковых игр для развития связной речи дошкольника

В связи с целью, я поставила следующие задачи:

*Формирование  словарного запаса и активизация речевых функций с помощью пальчиковых игр.

*Побуждать детей сочетать движения рук в соответствии с речевым сопровождением, при этом учитывая отчетливое произношение слов и словосочетаний.

*Обогащение предметно-пространственной среды серией пальчиковых игр и материалом для пальчиковых упражнений.

*Организация совместной  работы воспитателя, детей  и родителей для развития связной речи детей посредством пальчиковых игр.

Свою работу выстроила поэтапно.

На первом этапе провела анализ  методической литературы.

Второй этап -  обогащение  предметно-пространственной среды: первоначально сделала подборку пальчиковых игр от простого к сложному, т.е если сначала это были просто четыре строчки с простейшими  заданием для пальцев, то  затем самые сложные были   речевки,  с использованием предметов. Подобранный материал оформила в картотеку пальчиковых игр.

В нашей группе имелся материал к пальчиковым играм, такой как: пальчиковый театр, дидактические игры с использованием шнуровок, прищепок, пуговок, но работа над данной проблемой побудила обогатить предметно-пространственную среду нестандартным оборудованием, таким как - сухой бассеин  - это ваночка с фасолью, стол с манкой для рисования пальчиком, но наиболее удачно и с интересом для детей в литературном уголке появились гонзики,  это такие глазки, которые надевают на пальчики, с ними дети играют в  речевки, но наиболее

Сначала использовала пальчиковые игры на занятиях для разучивания потешек, скороговорок. Обращала внимание на то, чтобы ритм и характер движений соответствовал темпу и смыслу произносимых стихов, только так действие воспринимается  ребенком, как единое целое и вызывает интерес.

Для разминки  пальчиков перед лепкой, пластилинографией, рисованием.

В дидактических играх:? с карандашами , прищепками, шнуровками,

В театрализованной деятельности.

В свободной деятельности, самостоятельно применяют пальчиковый театр, различные действия с предметами, любят играть с фасолью, рожками, пазлами, и др. Систематическая  работа по тренировке движений пальцев  не только развивает речь, но и улучшает память, зрение, слух.

Для более плодотворной работы привлекла родителей. Подготовила для них консультацию «Пальчиковые игры», провела для них семинар – практикум, где дала им  рекомендации для проведения пальчиковых игр дома.

При изучении литературы, я открыла для себя книгу Родиной М.А. «Бус оград или волшебные игры  Феи  Бусинки». Это методическое пособие по интеллектуально-творческому развитию детей, где очень подробно и красочно описаны игры по развитию мелкой моторики, речи, коммуникативных навыков и др. с помощью бус. Я решила попробовать включить бусы в пальчиковые игры. Дети были в восторге. В бусах есть что – то магическое, при виде бус - у них загораются глаза, хочется взять, покрутить, потрогать. С помощью их выполняли различные упражнения: «Часики»,«Качели», рисовали  бусами различные рисунки, составляли картины.

Можно сказать, что работая  по данному направлению, добилась значительного результата. Дети  стали проявлять интерес к  пальчиковой гимнастике, благодаря этому увеличился словарный запас детей, речь детей стала более эмоциональной и выразительной, возросла речевая активность детей в различных видах деятельности, дети используют пальчиковую гимнастику в повседневной жизни, у них  стала более развита речь, моторика пальцев рук, внимание, память, воображение.

Родители стали единомышленниками по использованию пальчиковой гимнастики в работе с детьми, они получили необходимые знания по данной теме, стали более информированными в вопросе проведения пальчиковой гимнастики с детьми дома. Работу по развитию  речи посредством посредством пальчиковых игр я продолжаю, в дальнейшем планирую со старшими школьниками развитие  графических навыков: различные штриховки, обводки, а также лепка, рисование, аппликации, макраме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие связной речи детей посредством нетрадиционных методов и приёмов.

 Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ре...

Проект "Развитие связной речи детей посредством дидактических игр"

Проект "Развитие связной речи детей посредством дидактических игр"...

Развитие связной речи детей посредством нетрадиционных методов и приёмов

Развитие связной речи детей посредством нетрадиционных методов и приёмов...

Консультация для воспитателей "Развитие связной речи детей посредством новых педагогических технологий"

Для дошкольников, особенно имеющих общее недоразвитие речи, нарушения связной речи являются характерными и ярко выраженными. Развитие связной речи является важным не только для наиболее полного устран...

Методическая разработка по развитию речи для детей 4-5лет Тема: «Развитие связной речи детей посредством сказок»

Методическая разработка  по развитию речи для детей 4-5лет   Тема: «Развитие связной речи детей посредством сказок»...