Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе "Путешествие в подводное царство"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Малашкова Ирина Николаевна

Конспект НОД по обучению грамоте по теме "Мир морей и океанов".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_vodnoe_tsarstvo.doc92.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ № 42 «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» ПГТ. НИЖНИЕ ВЯЗОВЫЕ ЗЕЛЕНОДОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Путешествие

в подводное царство

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе,

 проведенной на Дне открытых дверей

 для родителей

Провела учитель-логопед Малашкова И.Н.

Апрель-2015

Цели:

  1. Образовательные:

Обобщение и систематизация знаний детей об обитателях водного мира.

Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Мир морей и океанов».

Совершенствование навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов.

Закрепление навыка чтения слов и предложений.

Профилактика нарушений письменной речи.

Закрепление навыков разгадывания ребусов.

  1. Развивающие цели:

Развитие навыков общения, мышления, памяти, фонематического восприятия.

  1. Воспитательные:

Воспитание интереса к занятиям по подготовке к обучению грамоте, мотивации к  учебной деятельности.

Оборудование: панно «Море», фигурки морских обитателей на магнитах, магнитная доска, ребусы, предметные картинки с изображением рыб (камбала, окунь, осетр, акула), слоги на «звездочках», «ракушки из картона» со словами и предложениями для чтения, тетради, карандаши, наборы для составления схемы слова.

Ход деятельности

Организационный момент.

Логопед: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам на занятие. Давайте поздороваемся с ними!

Сегодня мы совершим путешествие. А вот куда мы отправимся, вы узнаете из загадки:

Здесь, куда не кинешь взор,

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все могли его узнать?

Дети: Это море!

Логопед: Совершенно верно. Представьте себе, что мы очутились в море. Нас окружает вода и разнообразные водоросли.  Но чего же здесь не хватает?

Дети: Не хватает морских животных и рыб.

Логопед: Давайте разместим на панно обитателей моря, для этого нужно отгадать загадки и решить ребусы. (Дети отгадывают загадки и ребусы, а логопед прикрепляет фигурки морских обитателей на панно.)

1.Брка – краб (читайте от самой маленькой буквы к самой большой)

2.Ктса – скат (читайте от самой большой к самой маленькой букве)

3.Адезум – медуза (расставьте буквы в другом порядке и прочитайте слово)

    632541

4.Че(картинка – «репа»)ха – черепаха

5.Д(картинка – «ель»)фин – дельфин

6.Кот (о/и) – кит

7.На лошадку так похожа,

А живет-то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок

Прыгает морской …(конек)

8.У родителей и деток вся одежда из монеток (рыбы).

9. Пронеслась о нем молва:

Восемь ног и голова.

Чтобы всем страшнее было,

Выпускает он чернила (Осьминог)

Логопед: Молодцы! Посмотрите, какое замечательное подводное  царство у нас получилось. А какое царство бывает без царя?  Давайте прочитаем имя морского царя. Для этого нужно вычеркнуть все неправильно написанные буквы, а оставшиеся прочитать – получится имя.

Дети: НЕПТУН!

Логопед: (выносит из-за ширмы игрушку Осьминожку) Правильно! Царь морской Нептун прислал своего помощника – осьминога. Он будет давать вам задания.

1 задание: Разделите названия морских обитателей на слоги.

Дети: Краб – один слог.

Скат – один слог.

Медуза – три слога.

Черепаха – четыре слога.

Дельфин – два слога.

Кит – один слог.

Конек – два слога.

Рыбы – два слога.

Осьминог – три слога.

Логопед: Задание 2 – Отгадайте загадку, составьте схему слова

В океане ходим мы

Словносиние холмы.

Океан - наш дом родной,

В нем немало миль.

В шторм идем большой стеной,

Утихаем в штиль.

Дети: Это волны (составляют схему слова).

Логопед: 3 задание Осьминога  -  нужно помочь рыбам найти свои домики-схемы. (Логопед выставляет на доску предметные картинки с изображением рыб и готовые схемы слов.)

Дети: (соотносят картинки с нужными схемами)

Камбала    

Окунь    

   

Осётр    

                                           

Акула        

Логопед: 4 задание  - Чтение слогов, составление слов.  Посмотрите, здесь морские  звёзды, но не простые, а со слогами.

Вам надо прчитать слоги на звездочках, найти лишний слог, а из остальных составить слово.

Дети: СА, ПО, ЛЯ, ГИ. Лишний слог ЛЯ, получается слово САПОГИ.

РА, ЗЫ, КЕ, ТА, лишний слог ЗЫ, получилась РАКЕТА.

5 задание:

Физкультминутка.

Рыбка плавает в водице,

Сложить ладони вместе и показать,

Рыбке весело играть.

как плавает рыбка.

Рыбка, рыбка, озорница,

Погрозить пальчиком.

Мы хотим тебя поймать.

Медленно сблизить ладони.

Рыбка спинку изогнула.

Снова показать, как плывет рыбка.

Крошку хлебную взяла.

Сделать   хватательное   движение

двумя руками.

Рыбка хвостиком махнула,

Снова показать, как плывет рыбка.

Рыбка быстро уплыла.

М. Клокова

6 задание: пальчиковая гимнастика

Осьминоги, осьминожки

Тренируют ручки-ножки.

Могут плавать вверх и вниз,

Сальто делают на бис,

Вправо проплывут и влево –

Тренируются умело.

Им гимнастика важней

Всех забав и всех затей.

Кисти рук (ладонями вниз) лежат на столе: правая рука – с сомкну-тыми пальцами, левая - с разомкнутыми. Менять положение пальцев.

Ладонь правой руки медленно движется вверх, а ладонь левой руки – вниз.

Ладони переворачиваются в воздухе.

Ладонь правой руки медленно движется вправо, а ладонь левой руки влево, затем наоборот.

Повторить первое движение.

7 задание: «Слово или предложение»  -  нужно прочитать и определить, что написано на ракушках – слово или предложение.

Дети читают и определяют:

Кит, акула, океан, рыба, волна, берег, вода

В море вода солёная.  Морская звезда ползает по дну. Рыбы дышат жабрами.  Акула – хищная рыба.  Рыбаки ловят рыбу.

8 задание: Отгадайте загадку, запишите отгадку в свои тетради.

Логопед: Этот домик я могу отыскать на берегу.

В нем – укрытие моллюска, и хозяин гордый:

«Домик выдержит нагрузку – известковый, твердый».

Дети: Ракушка (записывают слово в тетрадь, логопед диктует).

Итог:

Логопед: Ребята, вы действительно молодцы, справились со всеми заданиями. Я горжусь вами!  А царь Нептун хочет подарить вам необычные раскраски.