Конспект непосредственно образовательной деятельности " по обучению грамоте "Путешествие в Звукоград" с элементами ТРИЗ.
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Иванова Татьяна Ивановна

Закрепление знаний детей о гласных и согласных звуках и буквах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvukograd.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности " по обучению грамоте
"Путешествие в Звукоград" с элементами ТРИЗ.

(Подготовительная группа).

Цель: закрепить знания детей о гласных и согласных звуках и буквах; совершенствовать фонематический слух; продолжать учить делить слова на слоги, преобразовывать односложное слово в 2-3-сложное; закреплять умение составлять слова из букв, составлять слова по заданным начальным буквам и слогу; расширять запас слов, обозначающих действия  предметов, их признаки; учить придумывать предложения с заданными словами; отрабатывать интонационную выразительность речи у детей, чистоту произношения слов; развивать  логическое мышление, творческое воображение в придумывании новых слов; расширять поле зрения, развивать концентрацию внимания, зрительную память; закреплять навыки решения арифметических примеров; закреплять навыки плоскостного моделирования; расширять словарный запас; воспитывать интерес к творчеству, умение трудиться сообща.

Материалы: карточки с изображением букв, звуковых символов, таблица Шульте,  геоконт перфокарты заданиями, фломастеры, мяч, разрезные картинки.

-Как вы думаете, зачем люди путешествуют?

-На чем удобнее путешествовать? Почему?

-Какой  вид транспорта выбирают, когда отправляются в далекую-далекую страну?

-Кого напоминает вам самолет? Почему?  Что общего у самолета и птицы? В чем различие?

-Сегодня я предлагаю вам побывать в городе  Звукограде. Такого города нет ни на одной карте, значит, и вид транспорта должен быть у нас необычный. Как вы думаете, какой? (махалет, птицелет, птицекрыл...).

-Давайте потренируем наши глаза, чтобы они не устали в дороге и смогли все увидеть и заметить в Звукограде ( упражнение для глаз с использованием таблицы Шульте).

-Чтобы не опоздать на рейс, нам надо сверить часы. Подойдите к перфокартам и отметьте нужное время.(Работа с перфокартами).

-А теперь определим курс  полета к Звукограду. Мы можем лететь над городами в порядке следования от меньшего числа к большему. Как только вы правильно выполните задание, сразу окажитесь в Звукограде (работа с перфокартами).

-Город Звукоград окружает необычный лес .Кто  живет в обыкновенном лесу?(Дети перечисляют животных). Какое общее название есть у обитателей леса?(Дикие животные).Как еще можно назвать диких животных одним словом? (Звери).

-А в нашем лесу живут звуковички. Вы их хорошо знаете. Звуковички- это те же звуки .Какие бывают звуки?(Гласные и согласные). Что происходит, когда они встречаются друг с другом? (Образуются слоги, а из слогов -слова).

-Звуковички очень гостеприимны, задумали они к нашему приезду испечь торт, но он получился несъедобный: крем невкусный, даже простая каша не получилась.(На доске выложены буквы Т  РТ, КР  М,  К  Ш   и звуковые схемы). Как вы думаете, почему это произошло? (В словах не все звуки). Какие звуки пропали? (О,Е,А- гласные).Какие звуки называются гласными?

-Гласные звуки похитил злой волшебник Звукомор. Давайте защитим гласные звуки от него. Я буду называть звуки, а вы поднимайте красную фишку, когда услышите гласный звук.

-Молодцы! А теперь давайте восстановим слова и схемы.

-_Какие  звуки мы называем согласными? Чем отличаются звуки от букв? Изобразите свои любимые буквы на геоконтах.(Работа с геоконтами).

-Злой волшебник так испугал бедных звуковичков, что они от страха заблудились. Помогите  звукам  найти  свое место в слове. (Игра"Звук заблудился").

 Обратите внимание, какие интересные облака в Звукоград.-на них написаны какие-то буквы. Попробуйте назвать слова, которые начинаются с этих букв и слога(Б,-КО, А).

Выкатывается мяч.

-Давайте на игровой площадке Звукограда поиграем в нашу  любимую игру "Слова наоборот".

-Посмотрите, это опять проделки Звукомора. (Вниманию детей предлагаются перепутанные части  картинок).Давайте соберем картинки, сложим их в единое целое и посмотрим, что у нас получится. (Дети делятся на две подгруппы, складывают картинки).

-Вы узнали эти сказки? ("Рукавичка", "Теремок"). Какие времена года изображены на этих картинках? (Зима, лето).

-Выложите, пожалуйста, из букв слова "зима", "лето". Сделайте звуковой анализ слов.

-Какое сейчас время года? Какой сейчас зимний месяц по счету? Назовите летние месяцы. Чем нравится зима? Чем не нравится зима?  Чем нравится лето? Чем не нравится лето?

-Я вижу испорченные буквы, от которых остались одни кусочки. Пожалуйста, допишите их и прочитайте слова ,которые получились (Дети пишут и читают слова: снег, ель, лиса).

-Сколько слогов в слове "ель"? Измените слово так, чтобы  два слога, три слога.

-Какой бывает снег? Что может делать снег?

Давайте составим предложения  со словами "снег", "ель", "лиса".

Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться . Вы молодцы, помогли звуковичкам избавиться от беспорядка, который оставил в Звукограде злой волшебник Звукомор. Звуковички благодарят вас и дарят эту книгу. А я надеюсь, что мы еще не раз побываем  в гостях у наших друзей-звуковичков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной к школе группе "Путешествие в страну Читания"

План-консект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи.  Цель: познакомить де...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте с элементами лепки для детей старшего дошкольного возраста.

Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте с элементами лепки  для детей подготовительной к школе группы....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте «Путешествие на паровозике в Страну Знаний».

Данная НОД преследует следующую цель:Цель: Закрепить знание о букве, слоге, слове, предложении, звуке....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте. "По страницам сказок Андерсена"( с использованием элементов методики В.Ф. Базарного).

Закрепление умения делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, называть слова с определенным количеством слогов; развитие  дистанционной остроты зрения; развитие мышления, быстро...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте «Путешествие в сказочную страну букв»

Конспектнепосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте«Путешествие в сказочную страну букв»...