Презентация к занятию с детьми старшей группы по теме: "Лисицы бывают разные".
презентация к уроку по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Презентация к занятию с детьми старшей группы по теме: "Лисицы бывают разные".

Ознакомление детей с представителями различных видов животного мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisitsy_byvayut_raznye2.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лисицы бывают разные Презентацию подготовила Андреева Е.А., воспитатель ГБДОУ№43 Калининского р-на, СПб.

Слайд 2

В роду лисиц 11 видов. Самая известная – рыжая лисица. Это самый распространенный вид, который можно встретить во всех континентах. В Древнем Риме рыжая лиса была демоном огня . Украшение лис – хвост. Особенно красив он зимой.

Слайд 3

Питаются лисы мышами. Грызуны составляют основную часть пищевого рациона (69%). Не брезгуют зайцами (20% рациона), ещё 10% составляет растительная пища. 1% пищи насекомые, черви, птицы. Поэтому считать лисицу "разорителем курятников" совсем не правильно.

Слайд 4

Интересна лисья охота . Лиса прислушивается. Услышав дичь, лиса подпрыгивает. Затем приземляется, схватив жертву передними лапами и зубами. Прыгать лиса будет до тех пор, пока не поймает дичь. Основное время охоты – ночь .

Слайд 5

Мясо лисы разрывают на кусочки. Однако не пережевывают его, а глотают - этим они очень похожи на своих "старших товарищей" по хищничеству - волков .

Слайд 6

Глубина лисьих нор – от одного до трех метров. Но строительством лиса не любит заниматься. Ее вполне устраивают барсучьи норы, норы сурка, песца. Дождавшись ухода хозяев, лиса занимает нору. А чтобы хозяева не вернулись в свое жилище, она гадит в нем. Чистоплотные хозяева не возвращаются в жилище, но мстят лисе – загрызают ее щенков.

Слайд 7

В степях именно крупные хищные птицы контролируют численность лис. Кроме того, на маленьких лисиц, только покинувших нору, может напасть даже крупная сова, хотя такие случаи крайне редки, так как молодые лисы очень скрытны. Несмотря на всю хитрость и проворство лис, они редко доживают до 7-ми летнего возраста в дикой природе, хотя в неволе лиса при правильном за ней уходе может дожить до 25 лет. На лисиц особенно часто охотятся орланы, ястребы и соколы, обладающие значительным весом и силой, чтобы убить лису при нападении с воздуха.

Слайд 8

Самая маленькая лиса – это пустынная лиса, весом полтора килограмма. Пустынную лису называют Фенькой .

Слайд 9

Чернобурую лисицу можно встретить в лесах США и Канады, там они встречаются чаще всего. иногда можно увидеть лисиц даже в России. Они нелюдимы, боятся шума и людей. Именно поэтому очень часто лисицы селятся в тех местах, где люди бывают редко, например, в диких лесах в самой глубине. Чаще всего, черно-бурая лиса проживает в норах, которые выкапывает и обустраивает сама. При этом, лисицы выбегают из своих нор только для того чтобы найти пропитание . Примечательно, что как и обычные лисы, черно-бурые прекрасно заметают следы, их очень сложно выследить охотникам. При этом, сами лисы прекрасные следопыты, могут найти добычу, выслеживать ее в течение нескольких часов. Отличаются великолепным, очень красивым мехом . Такие лисицы часто попадают в капканы браконьеров.

Слайд 10

Летающие лисицы На Мадагаскаре, в Новой Гвинее, в Австралии, в Юго-Восточной Азии можно встретить летающих лис. Они похожи на летучих мышей. Питаются фруктами. Длина тела самой маленькой лисы составляет 7 см, а размах ее крыльев – 25 см. Летающие лисы относятся к семейству крыланов (род рукокрылых).

Слайд 11

Для нас эти лисы покажутся просто летучими мышами, но это не совсем так. Во-первых , они живут целыми колониями по 100-150 особей и питаются исключительно фруктами. Во–вторых, эти животные намного крупнее наших летучих мышей: длина тела некоторых видов достигает 40 см, вес до 1,1 кг, а размах крыльев – до 1,5 м. И в-третьих, мордочками они – вылитые лисы, поэтому их так и называют «летающие лисы». А еще у них маленький забавный хвостик и ушки на макушке .

Слайд 12

МОРСКИЕ ЛИСИЦЫ . Интересно рассмотреть коренные различия между акулами и скатами, имеющими одинаковое название. Лисья акула похожа на живую торпеду, которая несется среди морских глубин. А скат лисица напоминает огромный лист, который передвигается благодаря волнообразным движениям.

Слайд 13

Морскими лисицами называют шиповатых (колючих) скатов. Это донная рыба несколько необычной формы. Обитает она в Атлантическом океане, Средиземном и Черном морях. Интересное животное, морская лисица, имеет ромбовидное плоское тело и длинный узкий хвост. Большую часть времени скаты морские лисицы проводят, зарывшись в илистое или песчаное дно. Этот вид относится к ромбовым скатам и, как и лисьи акулы, к семейству хрящевых рыб. Питается он червями, личинками, мелкими моллюсками, всем, что называется одним словом – бентос. Иногда в рационе взрослых особей присутствуют ракообразные и мелкая рыба. Размеры самцов морской лисицы относительно невелики, не более 70 см. Самка значительно крупнее. Некоторые особи вырастают до 120 см.

Слайд 14

Морская лисица – акула. Морская лисица редко нападает на добычу напрямую. Она использует для охоты гибкую удлиненную часть хвостового плавника. Обнаружив стаю рыб, хищница стремительно врывается в ее середину и начинает размахивать хвостом. Хлесткие удары плавника оглушают добычу, и акуле остается только съесть неподвижных рыбешек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие с детьми старшей группы по формированию представлений о разных профессиях

Тема: "Профессии"Програмное содержание: Формировать у детей представление о разных профессиях, показать значимость каждой из них. Развивать внимание, восприятие, ассоциативное мышление, вооброжение и ...

Конспект занятия по социально-коммуникативной деятельности в старшей группе на тему: «Родина бывает разная, но у всех она одна».

Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально знач...

Познавательное занятие с детьми старшей группы "Такие разные овощи и фрукты"

Познавательное занятие с детьми старшей группы "Такие разные овощи и фрукты" ·         Мищенко Ольга Викторовна, воспитательПрезентация к уроку «Овощи...

НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе по теме : «Дома бывают разные»

Из чего строятся дома : из досок, льда, из шкур...все они имеют разные названия и прочность. Наглядно просмотрели какие дома прочнее....

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе на тему - Мячи бывают разные

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе на тему - Мячи бывают разные...

Конспект игровой деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Машины бывают разные».

Конспект игровой деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Машины бывают разные»....

«Эти разные профессии" - конспект открытого занятия с детьми старшей группы детского сада.

Цель: Расширение у дошкольников знаний и представлений о профессиях взрослых.Задачи: Образовательные:1. закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия»;2. совершенство...