"Детская типография" руками детей, как элемент "говорящей среды". Использование "Детской типографии" в подготовке к обучению грамоте.
учебно-методический материал по обучению грамоте (старшая группа) по теме

Федоренко Марианна Викторовна

  Использование набора «Детская типография»   в подготовке к обучению грамоте. "Детская типография" руками детей.

    Коллеги, хочу познакомить вас с набором «Детская типография» издательство "Национальное образование", который для моих воспитанников  стал одним из любимых увлечений в детском саду!

    Набор состоит из 84 деревянных штампов  - букв русского алфавита и знаков препинания. Штампы стыкуются между собой с помощью деревянного шипового соединения.  К этому набору разработана тетрадь с увлекательными заданиями.

    С помощью штампов ребенок познакомиться с буквами и научится составлять из них слова. Дети, знакомые с буквами, найдут широкое применение «Детской типографии» в своих играх, увлечениях и творчестве. Отпечатанные «типографические»  бланки, медицинские рецепты, меню, объявления сделают ролевые игры и другие игры и занятия еще более «настоящими». «Типография» станет незаменимой в создании открыток и плакатов, детских книг-малышек и оформлении других познавательных и творческих  детских проектов.

     Работа в тетради построена так, что ребенок с увлечением включается в работу. Для начинающих предлагается познакомиться с алфавитом – напечатать все буквы по образцу. Затем складываются буквы  в слоги. После того, как ребенок визуально и аудиально знаком с буквами, ему предлагаются задания «Вставь пропущенную букву», выбирая из ряда предложенных. Дальше предлагается работа по  составлению смысловых рядов – предложений. Вся работа построена в игровой форме, которая привлекает внимание детей.

     Ребята нашей группы, познакомившись с «Детской типографией»  предложили сделать типографию своими руками. Мы поддержали детскую инициативу и подготовили материал для изготовления типографии. Так из бросового материала, пластилина и гуаши получился элемент "говорящей среды", созданный руками детей. А ребята почувствовали себя настоящими изобретателями!

   Главная задача «Детской типографии» - зародить в ребенке чувство, что русский язык – это так интересно!

 


 

Комментарии

Сысоева Алла Юрьевна

Отличная идея, Марианна,сделать штампы из бросового материала! Какие смышление ребята!!!

Одношевина Оксана Валерьевна

Здравствуйте, Марианна Викторовна, Мне очень понравилась ваша идея сделать детскую типографию своими руками. Обязательно сделаем у себя в группе такую!

Лискун Анна Николаевна

Очень интересно! Прочитав эту статью возникла идея организовать в своей группе сюжетно-ролевую игру "Типография". Идею для изготовления атрибутов для игры Вы уже подсказали. Спасибо.

Федоренко Марианна Викторовна

Спасибо, коллеги за комментарии! Творческих успехов Вам!