Буква Ё.
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Кулагина Ирина Александровна

Конспект занятия по обучению грамоте на материале конспектов Н. В. Нищевой. С использованием обучающих видео с интернет - порталов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukva_yo.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Буква Ё.

Коррекционно – образовательные задачи: познакомить с буквой Ёё. Формировать навык чтения слогов и слов с новой буквой. Совершенствовать навык слогового анализа и синтеза. Совершенствовать навык конструирования и печатания. Профилактика нарушения письменной речи.

Коррекционно – развивающие задачи: развивать речевой слух, фонематическое восприятие, зрительный гнозис, конструктивный праксис, навыки ориентировки на плоскости, тонкой и общей моторики, координации движений, творческого воображения, подражательности.

Воспитательные задачи: формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Оборудование. Контейнеры с буквами, контейнеры с палочками разной длины и цветными шнурочками, рабочие тетради и «Мой букварь» по числу детей, контейнеры с цветными карандашами, предметные картинки, карточка с парами слов, шарики Су – Джок, карточка с наложенными изображениями букв.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

Приветствие, дети рассаживаются на места.

Логопед. Для того чтобы узнать, чему сегодня посвящено наше занятие, вы должны выполнить моё первое задание. Возьмите из контейнеров по одной длинной палочке и положите её на стол перед собой вертикально.

Дети выполняют.

Логопед. Возьмите по одной короткой палочке и приложите её к длинной веточке справа сверху, расположив горизонтально.

Дети выполняют.

Логопед. Возьмите по одной короткой палочке и приложите её к длинной веточке справа посередине, расположив горизонтально.

Дети выполняют.

Логопед. Возьмите по одной короткой палочке и приложите её к длинной веточке справа внизу, расположив горизонтально.

Дети выполняют.

Логопед. Положите сверху два кружочка.

Логопед. Что у вас получилось? Кто знаком с этой буквой?

Дети. Это буква Ё.

Логопед. Правильно. Сколько палочек нам понадобилось?

Дети. Четыре палочки, одна длинная, три коротких.

Логопед. Как вы их расположили?

Дети. мы положили вертикально длинную веточку, а справа от неё одну под другой короткие горизонтальные палочки.

Логопед. Молодцы. И получилась буква Ёё, с которой мы сегодня познакомимся.

Логопед убирает палочки и контейнеры.

  1. Работа по книге «Мой букварь». Знакомство с буквой Ёё.

Логопед. Откройте буквари там, где лежит закладка. В верхней части левой страницы справа вы видите букву Ёё. Это новая гласная буква, с которой вы сегодня познакомитесь. Обратите внимание на то, что буква Ёё красного цвета и под ней не нарисованы кружки. О звуках, которые она обозначает, вы узнаете в школе. Рядом с новой буквой вы видите картинку. Послушайте стихотворение к ней.

Ёж под ёлкою лежал

И от холода дрожал.

Логопед. Назовите слова, которые начинаются с буквы Ё. Ёж, ёлкою.

Логопед. Верно. Теперь рассмотрите картинку в нижней части страницы. Найдите в ней три предмета, в начале названий которых пишется буква Ё.

Ёжик, ёлка, ёрш.

Просмотр мультфильма «Разумейкин». Чтение слогов, слов и предложений с новой буквой в видео.

  1. Пальчиковая гимнастика с использованием мячика Су – Джок. Движения выполняются в соответствии с текстом.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

  1. Работа в тетради. Печатание буквы Ее и слов с ней.
  2. Подвижное упражнение по лексической теме.
  3. Упражнение «Составь и прочитай».

Логопед. Прочитайте слоги на карточках и попробуйте составить из них слова. Обратите внимание, один слог на карточке состоит из одной буквы ё.

Слова. Ёжики, Тёма, Сёма, Дёма.

Молодцы! А почему Тёма, Сёма, Дёма написаны с большой буквы?

  1. Окончание занятия.

Логопед подводит итог занятия. Дети рассказывают о том, что нового они узнали, что им было особенно интересно. Логопед оценивает деятельность каждого ребёнка.

ё жи ки

Тё ма

Сё ма

Дё ма

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация занятия по знакомству детей со звуками и буквами(с использованием ЭОР - видеопрограммы "Русский язык вместе с Хрюшей и Степашкой" Путешествие за пропавшими буквами. Буква И

Презентация занятия по знакомству детей со звуками и буквами(с использованием ЭОР - видеопрограммы "Русский язык вместе с Хрюшей и Степашкой" )Путешествие за пропавшими буквами. Буква И. Цели и задач...

Индивидуальное занятие для детей старшей группы с проблемами запоминания букв на тему: " Буква К """

Цель: закрепление буквы "К".   Задачи:совершенствовать навыки звукового анализа, зрительно-пространственной ориентации, развивать зрит. внимание и память, а также закреплять навыки пользован...

Конспект коррекционного занятия «Буква К. Поиск общего в построении букв» для детей с нарушением зрения (подготовительная группа)

Это одно из полного курса авторских занятий по развитию восприятия графического изображения букв для детей подготовительной к школе группы, имеющих нарушения зрения. У таких детей гораздо чаще, чем у ...

КОНСПЕКТ открытого логопедического занятия по обучению грамоте. Тема:"БУКВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ". Дифференциация звуков С-З.Буквы С, З.

Логопедическое занятие по обучению грамоте . Цель: дифференциация звуков [С], [З] в слогах, словах, предложениях;- развитие оптико-пространственной координации, общей и мелкой моторики;- развитие граф...

Знакомство с буквами. Гласные буквы.

Презентация к альбому дошкольников 5-7 лет  "До школы 6 месяцев: срочно учимся читать"     Молчановой О.Г. (1,2 занятие). 1-5 слайд развитие мелкой моторики, 6--9 сл...

Материал для закрепления по темам: «Звук и буква А», «Звук и буква У», «Звук и буква О»

Материал адресован родителям дошкольников и воспитателям детских садов....

Закрепление умения находить пройденные буквы среди других букв алфавита, читать и составлять слоги и двусложные слова с пройденными буквами.

Закрепление умения находить пройденные буквы среди других букв алфавита, читать и составлять слоги и двусложные слова с пройденными буквами.Развитие фонетических представлений, навыков звукового и сло...