Конспект занятия по обучению грамоте "Птичий базар"
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Давыдова Анна Владимировна
Интерактивная игра "Птичий базар" по обучению грамоте в старшей группе детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptichiy_bazar.docx12.97 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме: 

Интерактивная игра по обучению грамоте «Птичий базар»

Цели:

1. Формировать умение детей передавать текст связно, последовательно, выразительно.

2. Упражнять в употреблении сложноподчинённых предложений; закреплять умение подбирать слова, характеризующие действия.

3. Закреплять умение детей читать слова по карточкам.

4. Развивать наблюдательность и логическое мышление.

5. Продолжать развивать умение детей образовывать прилагательные от существительных.

Демонстрационный материал: карточки с названием зимующих и перелётных птиц, предметы столовой посуды, фишки разных цветов, кроссворд.

Ход игры:

- Ребята, наш Дракоша спешил к нам из другого детского сада. Там дети ему рассказали о зимующих и перелётных птицах. Дети отдали карточки, на которых написаны названия птиц. Да вот беда- Дракоша торопился к нам, споткнулся, упал и все карточки перепутал. Ребята, давайте поможем Дракоше разобрать карточки (читаем по карточкам названия птиц и раскладываем их в 2 колонки: зимующие и перелётные птицы) .

- Почему птицы улетают в тёплые края? Чем питаются перелётные птицы? Какие птицы зимуют у нас? Чем питаются зимующие птицы? (ответы детей) Молодцы, ребята! Вы помогли Дракоше разобраться в карточках.

- А теперь, ребята, давайте с вами поиграем в мяч. Я буду говорить слово " птица ", а вы говорите, что она делает (д/и игра " Подбери действие к слову")

- Давайте с вами поиграем в игру. Ребята, сейчас я раздам вам по 3 предмета столовой посуды, а вы скажете, из чего они сделаны. Как коротко сказать, какой это предмет? (Д/и " Из чего сделано? ") (Вместо " Этот нож сделан из металла" можно сказать " Это металлический нож")

У каждого ребёнка набор фишек определённого цвета. За правильный ответ он ставит около изображения предмета на общей карте свою фишку. Выигрывает тот, у кого на общей карте больше фишек.

-Ребята, посмотрите, Дракоша принёс нам кроссворд. Давайте попробуем его разгадать. (каждый из детей разгадывает по одному слову)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению плаванию детей среднего дошкольного возраста (второй год обучения)

Задачи: Формировать гигиенические навыки:раздеваться и одеваться в определенной последовательности; аккуратно складывать одежду; самостоятельно пользоваться полотенцем; последовательно вытирать час...

Конспект занятия по обучению грамоте с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, построенного в соответствии с современными требованиями развивающего обучения.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе с использованием здоровьесберегающего  сопровождения   в соответствии с  современными требованиями раз...

Конспекты занятий по обучению грамоте детей . Второй год обучения.

Лиманская О.Н. Конспекты занятий по обучению грамоте в подготовительной группе....

Конспект занятия по обучению грамоте для детей 1-го года обучения по дополнительной образовательной программе «Я расту!» Тема: Встреча с улиткой Улей (гласный звук «У», буква У,у).

Конспект занятия по обучению грамоте  для детей 1-го года обучения по дополнительной образовательной программе  «Я расту!» Тема: Встреча с улиткой Улей (гласный звук «У&raq...

Конспект занятия по обучению грамоте Логопедическая группа 2-ой год обучения Тема: Звуки [Л] [ЛЬ] буква Л

Конспект занятия по обучению грамотеЛогопедическая группа 2-ой год обученияСоставила Турова Н.В., учитель-логопед МБДОУ “Золотой ключик» р.п. ВаниноОбразовательная область: коммуникацияТем...

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе « Обучению звуковому анализу»

Закреплять умения детей делить слова на слоги.Закреплять знания детей о гласных, мягких и твердых согласных звуках.Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова.Закреплять умения называть сло...

Конспект занятия по обучению дошкольников английскому языку» (2 год обучения) на тему"Фиксики"

Занятие включает: знакомство с лексическими единицами по теме «Школа», закрепление лексич. единиц по темам «Овощи и фрукты», «Посуда», «Дикие звери», &l...