Формирование графо-моторных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи
статья по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Овечкина Наталья Геннадьевна

Организация педагогического сопровождения детей с ОВЗ по формированию графо-моторных навыков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_grafo-motornyh_navykov_u_detey_s_onr.docx27.62 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФО-МОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Подготовка  детей  к  обучению в школе, к успешному выполнению их будущей социальной функции учеников – одна из важных задач дошкольного образовательного учреждения, где дети приобретают   самые   необходимые   знания и начальные умения в различных  видах учебного труда. Они усваивают простейшие действия почти    всех  дисциплин   начальной школы – рисуют, лепят, поют, учат стихи, знакомятся со счетом и буквами, наблюдают природу, выполняют физические упражнения. Так как в этом возрасте для большинства детей письмо недоступно, оно не включено в программу обучения дошкольников. Вместе  с тем подготовка к нему осуществляется   косвенно, через другие занятия.  В.М.Лыков,  исследовавший   проблему обучения   письму, рекомендует на дошкольном этапе воспитания и обучения активно использовать доступные средства. Он выделяет рисование, лепку, аппликацию как  наиболее   эффективные занятия для подготовки    детей   к   овладению   графикой   письма.

Однако   движения, совершаемые   в  процессе   письма, не    могут быть воспроизведены  ни в рисовании, ни в лепке – наиболее близких к письму видах деятельности. Процесс графического письма вовлекает в работу    другие   движения   пальцев, зрительное   восприятие тоже подчинено   иным    целям,  чем   в   изобразительной   деятельности.

В исследованиях ученых подчеркивается, что  дети дошкольного возраста, имеющие нарушения речи, испытывают  большие  трудности  при  овладении графическими навыками, и  это  значительно осложняет начальный этап их обучения в школе (А.К.Аксенова, Н.М.Барская, В.В.Воронкова, М.Ф.Гнездилов, Е.Н.Моргачева, М.Н.Перова, К.В.Щербакова, Л.П.Уфимцева, Э.В.Якубовская и др.).

Общее недоразвитие речи  у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой системное нарушение речевой деятельности, сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, касающихся и звуковой, и смысловой сторон (Левина Р. Е., Филичева Т. Б., Чиркина Г. В.). Попадая в общеобразовательную школу, такие дети становятся неуспевающими учениками из-за своего аномального речевого развития, что препятствует формированию их полноценной учебной деятельности.

Дети с общим недоразвитием речи испытывают затруднения в овладении   графическими  умениями и навыками, при формировании которых необходимы мелкие движения кисти руки ребенка. В.И. Лубовский, И.Ф.Марковская отмечают, что для этих детей характерно отставание в развитии двигательной сферы.

Незрелость моторных функций проявляется в скованности, неловкости движений пальцев и кистей рук. Движения нечеткие, недостаточно координированы, что особенно заметно в выполнении бытовых манипуляций: застегивании и расстегивании  пуговиц, шнуровки ботинок, завязывании  бантов, в таких видах деятельности, как ручной труд, рисование, лепка, работа с мелкими деталями (мозаикой, пазлами, конструктором). Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам.

Затруднения ребенка, связанные с деятельностью его руки    накладывают негативный отпечаток и на поведение ребенка, и на частные вопросы его обучения. Дети, осознающие свои недостатки, испытывают различной степени страх и тревожность перед занятиями, связанными с тонкокоординированными движениями руки.  Самоустранение от деятельности  накладывает  отпечаток и на взаимоотношения  ребенка со сверстниками,   взрослыми,  социумом.  

Чтобы правильно готовить ребенка к письму, нужно знать, как формируются графо-моторные навыки и какими умениями должен обладать для этого дошкольник.

Как   отмечают  Т.С. Комарова,   Н.П. Сакулина,   графо-моторные  навыки – это владение мелкими и дифференцированными движениями рук.  М.М.Безруких писала о графических навыках, что это сложнокоординированные    движения, прежде    всего, произвольные  движения,  имеющие цель, они   планируются и оцениваются, их  параметры могут   изменяться   при   изменяющихся   условиях   деятельности.  Характерной чертой автоматизированного графического навыка она выделяла – быстроту, плавность и легкость.  Компонентами графических навыков, по мнению М.М.Безруких, являются:

-тонкокоординированные движения руки – движения пальцев, кисти, руки, туловища, которыми ребенок может управлять и которые может контролировать;

-зрительно–пространственное восприятие;

-зрительно–моторная координация.

Для  формирования  любого навыка требуется, чтобы обучающийся был  подготовлен  к  обучению  этому  навыку, причем каждый навык требует подготовки своих специфических сфер.  Под навыком  понимаются  автоматизированные компоненты сознательной деятельности, возникшие в результате упражнений, упрочившиеся способы действий.

Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте. Именно к 6–7 годам, в основном, заканчивается   созревание   соответствующих   зон головного мозга, развитие  мелких  мышц  кисти.

М.М. Безруких,  Т.Г.Гризли говорят о трудностях формирования   графических навыков у детей и выделяют следующие причины:

-функциональное несовершенство руки ребенка дошкольного возраста. Не закончено окостенение запястья и фаланг пальцев, слабо развиты мелкие мышцы руки, координация движений пальцев. Наблюдается неполная амплитуда движений и быстрая утомляемость;

-несформированность навыка работы с пишущим предметом, когда маленький ребенок свое внимание сосредоточивает не на правильном захвате орудия труда (карандаша, кисточки, ручки и др.), а на точке соприкосновения пишущего предмета и бумаги, что затрудняет свободное движение пишущей руки;

-неправильная поза при рисовании и письме – это приводит к быстрому утомлению мышц шеи и спины, увеличивает нагрузку на зрительный анализатор;

-низкая способность к произвольной регуляции движений, несовершенство зрительно–моторной координации, чем объясняется недостаточная точность и быстрота движений, трудность завершения их по сигналу.

Являясь сложным координационным навыком, письмо требует сформированности  зрительно–моторной  координации, оптико-  пространственных отношений, слаженной работы мышц всей руки  и  работы  мелких  мышц кисти, т.е. на согласованное взаимодействие всех уровней организации движений,  уже достигших  необходимого  развития  к  началу  младшего школьного возраста  (Н. А. Бернштейн, Л.С. Цветкова).

Уровень развития пространственных представлений имеет большое значение для    общего    развития    ребенка   и   его  готовности к школьному обучению. Под пространственными соотношениями понимаются соотношения между объектами пространства или их пространственными признаками. Они выражаются понятиями о направлениях (вперед–назад, вверх–вниз, налево–направо), расстояниях (близко–далеко), отношениях (ближе–дальше), местоположении (в середине), протяженности объектов пространства (высокий  - низкий, длинный – короткий).

К семи годам  у дошкольника должны быть сформированы 3 формы пространственных представлений:

-пространственные признаки предметов (форма, величина);

-пространственные отношения между предметами (справа, слева, сверху, снизу, над, под, между, около и т.д.);

-направления в пространстве (направо, налево, вперед, назад, вверх, вниз).

Одновременно с развитием этих направлений должна проводиться целенаправленная работа по формированию у детей зрительно – моторной координации, без которой также невозможно сформировать правильные графические навыки. Под зрительно – моторной координацией понимается согласованность движений и их элементов в результате совместной и одновременной деятельности зрительного и мышечно–двигательного анализаторов.   Совершенствование зрительно–моторной координации предполагает   обеспечение  тесной связи мануальных и зрительных действий. При недостатках этого компонента отмечается:

-неспособность провести прямую линию (вертикальную, горизонтальную);

-трудность формирования траектории движения при выполнении графического элемента (буквы, цифры, геометрической  фигуры);

-неустойчивый почерк (неровные штрихи, различная высота и протяженность графических элементов, большие растянутые, разно наклонные буквы).

Работа по формированию графо – моторных навыков  у дошкольников с общим недоразвитием речи должна включать три этапа работы.

Первый–подготовительный этап, цель которого: развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук. Здесь должны использоваться  упражнения:

 - упражнения без использования дидактического материала (пальчиковые игры и  гимнастика с речевым сопровождением, пальчиковый алфавит; массаж и самомассаж; психоэтюды);  

    -упражнения с использованием дидактического материала (упражнения на развитие тактильного восприятия; игры и упражнения с природным материалом: игры с водой, рисование пальцами по песку, выкладывание узоров из крупы, семян,  орехов, косточек; игры с конструктором и мозаикой по образцу и собственное воображение; работа с пуговицами (пришивание, выкладывание узоров), прищепками,  крючками, липучками, застежками, шнурками; упражнения  на нанизывание и выкладывание (из спичек, счетных палочек, бус, выкладывание букв);

    - продуктивные виды деятельности (лепка -свободная лепка, лепка по теме; аппликация - симметричное силуэтное вырезание, обрывание по контуру, выкладывание узоров; конструирование из бумаги и природного материала; бумагокрутение - квиллинг; изобразительная деятельность - рисование красками, гуашью, фломастерами, цветными карандашами и мелками, выполнение рисунков по образцу, трафаретам, штриховка образца буквы.

Основной этап, цель которого: развитие оптико–пространственного восприятия, зрительно–моторной координации, проводится по следующим направлениям:

1 направление -  обучение детей правильной посадке за столом. В ходе этой работы   детей знакомят с соблюдением элементарных гигиенических правил при письме:

-сидеть прямо;

-опираться спиной на спинку стула;

-не опираться грудью на край стола;

-ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;

-туловище, голову, плечи держать ровно;

-обе руки лежат на столе, опираются о край стола, локти выступают за край стола.

Во время занятия используются  следующие методы: беседа, объяснение, показ.

2направление - обучение ребенка правильно держать карандаш и бумагу.

3направление –  рисование точек, прямых, наклонных, параллельных линий, полуовалов, кругов, зигзагов:

-рисование точек, коротких вертикальных, горизонтальных, наклонных линий. Цель этих упражнений – развивать ориентирование на рабочей строке, зрительно – двигательную координацию и мелкую моторику, навыки безотрывного письма, зрительное внимание.  Упражнения лучше выполнять в тетрадях с крупной клеткой;

          -рисование прямых и наклонных параллельных линий.  Цель этих упражнений – развивать ориентирование на рабочей строке и в микропространстве  (правый верхний и левый нижний углы, слева направо), зрительно – двигательную координацию, навыки безотрывного письма, зрительное внимание; укреплять мелкую мускулатуру пальцев руки;

    -рисование  полуовалов, кругов, овалов и зигзагов, учитывая ограничительную линейку – строку. Цель  этих упражнений – развивать зрительно – двигательную координацию, умение рисовать плавно закругленные линии, ориентировку в микропространстве.

          4направление –  написание  печатных букв и элементов письменных букв:

-написание печатных букв  в крупной клетке. Цель упражнений – усвоение графического изображения печатных букв алфавита, профилактика дисграфии и дислексии;

-написание печатных букв  в строке. Цель упражнений – закрепить навыки написания печатных букв, учитывая ограничительную линейку – строку;

-письмо элементов письменных букв в строке. Цель заданий – познакомить со сходством и различием в начертании печатных и письменных букв, развитие мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия и внимания.

На заключительном, третьем этапе работы, цель которого: закрепление полученных навыков по развитию оптико–пространственного восприятия, зрительно – моторной координации,  детей обучают написанию графических диктантов:

-копирование графического рисунка без речевого сопровождения педагога. Цель упражнения – развивать зрительно–двигательную координацию, навык безотрывного письма, зрительное внимание;

-копирование графического рисунка по памяти. Цель задания - развивать зрительно – двигательную координацию, навык безотрывного письма, зрительное внимание и память;

-графический диктант с речевым сопровождением педагога. Цель упражнения–развитие мелкой моторики, оптико–пространственного восприятия, зрительно–моторной координации, образного мышления.

Таким   образом, поэтапная    работа будет способствовать формированию у старших дошкольников с общим недоразвитием речи  графо-моторных навыков и готовить  детей к дальнейшему школьному обучению.

Библиография

  1. Безруких М.М. Этапы формирования навыка письма. – М.: Просвещение, 2003
  2. Безруких М.М. Как научить ребенка писать красиво. – М.: ВЛАДОС, 2003
  3. Иванникова О. О формировании графических навыков. //Дошкольное воспитание. – 2007. - № 12
  4. Касицына М.А. Рисующий гномик. Методика и планирование работы по формированию графических навыков и умений у детей младшего дошкольного возраста с ЗПР. – М.: Гном и Д, 2005
  5. Москаленко В.В. Занятия со старшими дошкольниками: формирование графических навыков и временных представлений. – Волгоград: Учитель, 2009
  6. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. Автор-составитель сборника Чиркина Г.В. – М.: Просвещение, 2008
  7. Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практическое пособие / Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. – М.: Айрис – пресс, 2005. – 224 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи

Работа по формированию коммуникативных навыков у дошкольников с ОНР...

Формирование графомоторного навыка у дошкольников с общим недоразвитием речи

Представлены основные направления работы по формированию  графомоторного навыка у дошкольников с общим недоразвитием речи...

Особенности формирования словообразовательных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Особенности формирования словообразовательных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи....

Опыт работы воспитателя на тему:«Формирование графомоторных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Недостаточный уровень сформированности графомоторных навыков приводит к ошибкам на письме в школе, что в свою очередь приведёт к снижению общей успеваемости и к школьной дезадаптации. Сдесь предс...

Формирование графо-моторного навыка у дошкольников с общим недоразвитием речи

Проблема обучения дошкольников с общим недоразвитием речи графо-моторным навыкам занимает особое место в системе их подготовки к обучению в школе. А количество детей, имеющих дефекты речи, с каждым го...

Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и воспитателя по формированию конструктивных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Одним из эффективных путей развития речи детей является использование конструирования. Коррекционная работа с детьми с общим недоразвитием речи проводится в течение года логопедом совместно с вос...

Особенности тонкой моторики и графо-моторных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи

Статья на тему: "Особенности тонкой моторики и графо-моторных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи"....