Как научить читать по слогам
статья по обучению грамоте

Лаптева Елена Михайловна

Обучение послоговому чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_chitat_po_slogam.docx64.46 КБ

Предварительный просмотр:

                   Как научить ребенка читать по слогамD:\лена\картинки\картинки логопед\7.jpg

      Прежде чем научить ребенка читать, необходимо правильно подобрать букварь. Кстати, количество картинок – не показатель интересности. Обратите особое внимание на качество печати и букв. Они должны быть достаточно большими, чтобы ребенок не напрягал зрение и мог легче усваивать материал.

      Первым делом ребенка необходимо научить читать гласные звуки. Начинать лучше всего с буквы «А», потом «О»,  и другие. Дело в том, что именно «А» озвучить и понять ребенку проще всего. Ведь он уже знает множество слов с использованием этой буквы. «О» максимально похоже на «А». Затем разберите остальные гласные звуки. Помните, что не стоит докучать ребенку, и прекращайте занятия каждый раз, когда видите, что ему становится скучно.

     Вам ведь наверняка интересно, как лучше научить ребенка читать, так вот, запомните основное правило – хвалите ребенка, но избегайте материальных вознаграждений. Лучше лишний раз обнимите его и скажите, как вы его любите. Поверьте, из-за такого внимания у него появится больше мотивации учиться, нежели если бы ему за каждый успех покупали по шоколадке.

     После изучения гласных, самое время взяться за согласные. Первыми должны быть согласные раннего онтогенеза( П, М, Н и т.д.), а только потом шипящие и соноры (Л,Р) . Помните, что ребенку ни в коем случае нельзя произносить эти буквы как «эл», «эм», «эр» и так далее. Только «л-л-л» и «м-м-м», иначе он сможет неправильно запомнить их произношение и в будущем у него будут проблемы с чтением.

     Лучше не ждать, пока ребенок выучит весь алфавит, а начать тихонько гонять его по слогам. Попросите прочитать две буквы сразу. Вначале будет получаться плохо, но вы помогайте ему, показывая правильный пример.

    Далее доведите произношение слогов до автоматизма. То есть, ребенок не должен задумываться над тем, как правильно составлять две буквы вместе, а сходу произносить вам «ЛА» и «ГО». Сделать это можно, увеличивая скорость повторения. Например, после недели изучения слогов вырежьте карточки (штук 30) с изученными слогами и попросите ребенка их произносить. Установите таймер на 30 секунд и скажите ребенку, что его задача – прочитать как можно больше слогов за это время. Вы удивитесь, но после 2-3 таких игр произношение слогов станет очень гладким.

Используя самые простые слова вроде «ма-ма», «па-па», «ки-но» и т.п. Используйте слова, которые ребенок хорошо знает и с которыми он встречается каждый день. Это позволит ему сильно не напрягаться и получать больше удовольствия от занятий. И не забывайте постоянно повторять изученное. Лучше делать это периодически.

      Надеюсь, вам понятно, как научить ребенка хорошо читать. Постепенно увеличивайте сложность, давайте ему предложения, маленькие сказки и так далее. Он должен постоянно развивать свой навык чтения. При этом не забывайте, что произношение изначально должно быть идеальным. Советуем вам учить ребенка читать в 5 или 6 лет. Это идеальный возраст для начала развития интеллектуальных знаний.D:\лена\картинки\картинки логопед\kopija_for-foto_ru_1-14.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка читать по слогам?

Рекомендации для родителей: Как научить ребенка читать по слогам?Как научить ребенка читать Родителям малыша очень важно понимать, как правильно научить ребенка читать, ведь от этого зависит, нас...

Статья для родителей. Тема: "Как научить ребёнка читать по слогам"

Статья для родителей на тему "Как научить ребёнка читать по слогам"...

Как научить ребенка читать по слогам

Данный материал показывает, как научить ребенка из букв составлять слова...

"Как правильно научить ребёнка читать по слогам"

В статье описан метод обучения чтению детей старшего дошкольного возраста....

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ ПО СЛОГАМ

Учимся играя. Не старайтесь сразу научить ребенка читать бегло, или выразительно. В первую очередь, он должен научиться составлять слоги самостоятельно, читать их в книге, составлять слова и предложен...

Как научить ребенка читать по слогам?

Игра - это всегда расслабление, отсутствие стресса. А  именно  это и нужно,  чтобы ребенок  спокойно понял все, что от него требуют взрослые. При соблюдении всех этих советов-...