Интегрированное занятие учителя – логопеда + интруктора по физвоспитанию в старшей логопедической группе. по обучению грамоте "Звуки "ЛЬ"- "Й". Йоги.
методическая разработка по обучению грамоте (старшая группа)

Копцева Елена Николаевна

Материал НОД способствует закреплению слухо- произносительной  дифференциации звуков «ЛЬ» - «й» через организацию различных видов деятельности, повышает мотивацию к занятию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yogi1.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие  учителя – логопеда + интруктора по физвоспитанию в старшей логопедической группе.

Формирование звукопроизношения и обучение грамоте.

Тема: Звуки «ЛЬ» -«Й».   «Йоги». закрепить слухо- произносительную дифференциацию звуков «ЛЬ» - «й» через организацию различных видов деятельности.

Цели:

Задачи логопеда: упражнять в правильном произношении звуков «ЛЬ» - «Й», уметь различать их на слух  и в произношении, знать их характеристику. Совершенствовать звуковой  анализ односложных  слов.     Развивать фонематическое восприятие, слух, память.

Задачи руководитель  по физкультуре: 1. Дать детям представление о гимнастике йогов. 2. Развивать умение выполнять статические упражнения, развивать такие физические качества, как гибкость, ловкость, равновесие. Учить правильному дыханию. 3. Содействовать развитию творческой двигательной деятельности, образно-игровых представлений.

Ход НОД.

  1. Проводит учитель- логопед.

Оргмомент.. – Ребята, мы уже побывали на острове, где живут лилипуты. А вы хотите отправиться в гости к необычным людям йогам?  Мы отправимся к йогам, чтобы узнать много нового о них,  выучить  их «язык», научиться у них  чему- то очень важному.

2. Лог. - Вспомните, какой любимый звук у лилипутов? Как они разговаривают?  (ля-ля-ля, лё-лё-лё , аль-аль-аль и т.д.) Звук «ЛЬ».

- Дайте характеристику звука «ЛЬ». (выкладывают модели)

Прежде чем отправиться к йогам, хорошо бы выучить их язык!

- Мы отправимся к йогам, у которых любимый звук «Й». как йоги его произносят?

 (При произношении звука «Й:» губы приближены к резцам, углы рта отодвинуты назад;   кончик языка упирается в нижние резцы;  спинка языка поднимается и образует со средней частью нёба щель;  голосовые связки сомкнуты и вибрируют)

Дети произносят перед зеркалами.

- Возможно, йоги разговаривают так:  Ай- ай- ай, ой-ой-ой, ый-ый- ый. Или так - й я-я-я. Ё-ё-ё, ю-ю-ю.  (повторите)

3. Йоги живут  в горах Тибета, в далекой стране Индии. Они живут уединенно и занимаются самосовершенством. Они совершенствуют свое тело и душу.

- Что бы нам приготовить им  подарок?  (В слове обязательно должен быть звук «Й».  Выберите подарок в магазине.

Дети выбирают картинки, в названии которых есть звук «Й»

Йод, гайка, майка, койка, копейка, комбайн, клей, улей, чай, каравай,

Люстра, леденцы, ель. апельсин, лимон, пальто, мебель.

4. - На чем можно отправиться в далекую Индию, в горы?

Назовите вид транспорта, можно сказочный.(воздушный шар, летучий корабль)

5. - Отправимся на воздушном шаре. Чтобы получить билет, нужно правильно

 ввести пин-код.  - звуковой состав слова ПОЙ.    обозначить звуки в слове  кружками нужного цвета.

Дети, выполнившие задание правильно,  получают билет и оказываются на воздушном шаре.

6.М/Мед. презентация.

Слайд1   полет над океаном. Посадка в джунглях.

Слайд 2.  Кто преградил нам путь-  леопард или ядовитая змея?

Слайд 3.  Какие фрукты здесь растут – лайм или лимон?

Слайд 4. Какая  птица пролетела? -  фазан или попугай?

 Проводит  руководитель по физвоспитанию

Слайд 5. Йоги.

Слайд  6- 9. Гимнастика йогов.  «Спокойствие», « Кренделек», «Стойка - облако», «Устрица», « Орел» и т.п.

7. Подвижная игра.  «Море волнуется»

8 Возвращение домой. Подведение итогов. Оценка деятельности.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в старшей логопедической группе "Во саду ли, в огороде".

1. Образовательные задачи: Закрепить в сознании детей обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», название различных овощей и фруктов; Рассказать детям о пользе овощей и фруктов для человека; ...

Конспект занятия в старшей логопедической группе по обучению детей рассказыванию.«Новости зимнего леса».

Программное содержание. 1.Задачи на развитие познавательных способностей: Закрепить знания о диких животных: знать название, внешний вид, повадки, чем питаются, как спасаются от врагов Развивать ...

Конспект разноуровнего занятия учителя - логопеда с подгруппой детей в старшей логопедической группе (ОНР) по формированию лексико - грамматических категорий. Тема: "Фрукты"

Конспект разноуровнего логопедического занятия по формированию лексико - грамматических категорий у детей старшего дошкольног возраста (ОНР) по теме " Фрукты"...

Интегрированное занятие логопеда и музыкального руководителя в старшей логопедической группе Тема: «Осенний лес. Лесные ягоды»

Занятие может быть использовано для проведения открытого тематического мероприятия с детьми, в качестве развлечения или праздника для детей 5-7 лет....

Цикл выступлений учителя-логопеда на родительских собраниях в старшей логопедической группе

Цикл выступлений учителя-логопеда на родительских собраниях в старшей логопедической группе...

Родительское собрание в старшей логопедической группе «Специфика обучения и воспитания детей в логопедической группе. Роль семьи в преодолении дефектов речи».

Дорогие родители!Я поздравляю всех с началом учебного года, теперь мы старшая логопедическая группа. У нас изменился режим дня, время проведения и количество занятий в день. Чтобы образовательный проц...

Презентация к интегрированному занятию по обучению грамоте учителя- логопеда + инструктора по физвоспитанию в старшей логопедической группе на тему: «Звуки ЛЬ- Й». «Йоги»

Материал расширяет кругозор детей, содержит интерактивные задания, способствующие активизации мыслительной деятельности, памяти, внимания....