Конспект НОД "Путешествие в Город Мудрецов" для детей подготовительной группы
план-конспект урока по обучению грамоте (подготовительная группа)

Конспект НОД "Путешествие в Город Мудрецов" для детей подготовительной группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе:

 «Путешествие в город Мудрецов».

Образовательные области: речевое, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

обучающие:

обучать дошкольников звукобуквенному анализу слова,  умению классифицировать предметы по существенному признаку.

 

развивающие:

развивать у детей словесно-логическое мышление, умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;

развивать творческие способности, умение самостоятельно находить способы решения творческих задач.

воспитательные:

воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность.

 

Материал:

дидактический материал: набор карточек для игр «Четвертый – лишний», «Прочитай по первым буквам», аудиозапись песенки «Паровозик с остановками», слайды с изображениями станций, воздушные шары, конверт с письмом, материал для нетрадиционной техники рисования: цветной песок, цветная манка, цветная соль, кисти для клея, клей, белый картон.

Ход образовательной деятельности

I часть. Вступительная

Эмоциональный настрой:

Солнце в оконце к нам заглянуло,

Лучики ласково к нам протянуло,

Доброе утро всем людям на свете!

Доброе утро улыбчивым детям!

Воспитатель: Ребята, улыбнитесь солнышку и подарите свою улыбку друг другу.

(Звучит веселая музыка, в дверь влетают воздушные шары, к ним прикреплено письмо)

Воспитатель: Ребята, что это такое? (ответы детей)

Воспитатель: Да здесь письмо! Адресовано детям подготовительной группы детского сада №5 «Солнышко». Интересно,  кто же нам его прислал? Хотите узнать от кого оно? (Ответы детей)

Воспитатель: Это письмо от Василисы Премудрой. Давайте откроем конверт и прочитаем.

(Воспитатель читает письмо)

«Здравствуйте, ребята! Я, королева сказочной страны, Василиса Премудрая,  приглашаю вас в «Город Мудрецов». Мой волшебный паровозик ждет вас, а карта укажет маршрут. До скорой встречи!»

II часть. Основная

- Ребята, хотите отправиться в сказочную страну? (ответы детей)

- Тогда берем карту, усаживаемся поудобнее в паровозик и отправляемся в путь!!!

(под песенку «Паровозик с остановками»)

- Ребята, наш веселый паровозик остановился. «Стоп»! Остановка.

(Воспитатель показывает карту детям).  На нашем пути станция.

Первая станция «Разминка».

 (дети подходят к столу с цифрой  «1»)

- Василиса Премудрая приготовила для вас задание. Игра:  «Вопрос - ответ»:

1. Сколько месяцев в году?

2. Назови времена года?

3. Когда бывает: листопад, снегопад, ледоход?

4. Какие птицы улетают на юг?  В какое время года это бывает?

5. Сколько дней в неделе? Назови их.

6. Назови части суток?

7. Когда снег тает?

8. Можно ли перенести воду в решете?

9. Назови  природные явления?

10. В какое время года бывает самый длинный день?  Как он называется?

- Молодцы, ребята, ответили правильно на все вопросы! Наш веселый паровозик продолжает путь. (под песенку «Паровозик с остановками»)

- «Стоп»! Остановка.

Вторая станция: «Рассуждай-ка»

(дети подходят к столу с цифрой «2»)

(воспитатель достает конверт с карточками)

- Ребята, а вот и следующее задание. Василиса Премудрая приготовила для вас игру:  «Четвертый – лишний». Наш веселый паровозик продолжит дальше свой путь только тогда, когда вы выполните это задание. Будьте внимательны!

 (воспитатель применяет дифференцированный  подход )

- Ребята, ваша задача заключается в том, чтобы найти на карточке лишний предмет и зачеркнуть его карандашом. При этом, вы должны  объяснить свой выбор.

(каждый из детей  выполняет задание самостоятельно; проверка в парах)

- Молодцы, ребята, все справились с заданием! Наш веселый паровозик продолжает свой путь. (под песенку «Паровозик с остановками»)

- «Стоп»! Остановка.

Третья станция «Здоровей-ка»

- Ребята, Василиса Премудрая хочет проверить, дружите ли вы со спортом? Она предлагает вам заняться физкультурой.

 

Физминутка: «Чтоб здоровым быть всегда»

(под ритмичную музыку дети по показу воспитателя выполняют физкультурные упражнения)

Чтоб здоровым быть всегда

Надо спортом заниматься!

Солнце, воздух и вода, помогают  закаляться,

Раз и два! Раз и два! К  спорту с  детства приучаться!

- Молодцы, вы - спортивные ребята, успешно выполнили задание! Наше путешествие продолжается. Паровозик движется дальше. (под песенку «Паровозик с остановками»)

- «Стоп»! Остановка.

Четвертая станция «Абвгдейка»

(дети подходят к столу с цифрой «4»)

- Ребята, вам предстоит выполнить следующее задание Василисы Премудрой. Она приготовила для вас веселую и занимательную  игру – ребус: «Прочитай по первым буквам». Правила игры таковы: каждый из вас должен прочитать слово по первым буквам картинок  и написать его печатными буквами   на листе бумаги.

(у детей на столе карточки с картинками, по мере выполнения задания каждый ребенок читает разгаданное слово)

- Молодцы, дети! Игра была сложной, но вы все справились. Ребусы решили правильно. Отправляемся дальше. Наш веселый паровозик продолжает  путешествие!  (под песенку «Паровозик с остановками»)

- «Стоп»! Остановка.

(воспитатель обращает внимание на карту)

- Ребята, это последняя станция.

Пятая станция «Мастерская самоделок»

(дети подходят к столу с цифрой «5», рассматривают материалы)

- Ребята, посмотрите, вот так мастерская! Как много здесь всякого материала. Что вы видите? (ответы детей).

- Все это Василиса Премудрая приготовила нам неспроста. Как вы думаете, что она хочет проверить на этот раз? (ответы детей)

- Конечно, она хочет проверить, умеете ли вы  мастерить, делать что-либо своими руками.  Подумайте, чем же можно удивить Василису Премудрую? (ответы детей)

(воспитатель дает детям право выбора, дети предлагают варианты)

- Хорошее решение, молодцы! Да, мы сделаем для Василисы Премудрой открытку в

подарок.

 

Продуктивная деятельность  «Открытка для Василисы Премудрой»

(нетрадиционные техники рисования по выбору детей: цветная манка, цветной песок, цветная соль)

 - Молодцы, ребята, очень красивые подарки у вас получились. Пора отправляться в путь. Веселый паровозик нас ждет. (под песенку «Паровозик с остановками»)

- «Стоп»! Остановка.

Конечная станция «Город Мудрецов»

(воспитатель превращается в Василису Премудрую и встречает детей)

- Здравствуйте, ребята. Я – Василиса Премудрая! Я рада видеть  вас в своем сказочном  царстве «Городе Мудрецов»! Я знаю, что вы прекрасно выполнили все мои задания, и поэтому вы здесь. Я счастлива вам сказать, что «В Город Мудрецов» попадают только самые умные, самые находчивые, самые трудолюбивые и самые творческие ребята. Молодцы!

III часть. Итог

- Ребята, я хочу у вас спросить, какое из моих заданий вам понравилось больше

всего?  (ответы детей)

- Какое задание показалось наиболее трудным? (ответы детей)

- Понравилось ли вам это сказочное путешествие? (ответы детей)

(дети дарят подарки)

- Спасибо, дети! Молодцы! Я очень рада за вас!

 

Литература:

1.  Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре. - М.: Просвещение, 2002.

2.  Р.Г.Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.