Применение мнемотаблиц в познавательно – речевом развитии дошкольников
консультация по обучению грамоте

Смолякова Евгения Александровна

Выступление на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_mnemotablitsy.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6 г. Тары»

Тарского муниципального района Омской области

Сообщение к педсовету

Применение мнемотаблиц в

познавательно – речевом развитии

дошкольников

                                                                                     Выполнила:

                                                                                    воспитатель Смолякова Е.А.

2018г.

 

В дошкольном возрасте ребенку необходимо научиться хорошо говорить, запоминать детские стихи и сказки, рассказывать по картинам. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед педагогами в детском саду, является формирование у дошкольников связной речи. Речь - одно из важнейших средств развития личности ребёнка в целом.

В настоящее время речевые навыки детей становятся всё хуже. У детей вызывает затруднение пересказывать прочитанные им сказки, рассказы. Они плохо запоминают стихи и владеют монологической речью. В наше время дети перенасыщены информацией. Уже с детского сада свободно пользуются компьютером. Много времени проводят у экрана телевизора. Огромный поток информации и невозможность справиться с её обработкой самостоятельно – это печальная реальность, в которой оказались наши дети. Поэтому необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим. Большое место занимает использование мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста. Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится все более актуальным.

Мнемотехника – это система методов и приёмов, обеспечивающее эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

Для того чтобы выработать у детей с самого раннего возраста определённые навыки и умения, в обучающий процесс вводятся так называемые мнемотаблицы (схемы). Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. Причём, условно - наглядную схему нужно изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям, вызывало у них наглядную ассоциацию.

Использование метода мнемотехники в детском саду даёт действительно хорошие результаты. Применение мнемотаблиц в работе с детьми позволяет детям лучше воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, перекодировать, сохранять и воспроизводить её в соответствии с поставленными учебными задачами.

Суть метода – использование не изображения предмета, а символа для опосредованного запоминания. Это очень облегчает детям поиск и запоминание слов. Для изготовления таблиц не требуются художественные способности, любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу.

Цель обучения мнемотехнике - развитие памяти, мышления, воображения, внимания, а именно психических процессов, ведь именно они тесно связаны с полноценным развитием речи.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:

- развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления;

- перекодирование информации, т.е. преобразования из абстрактных символов в образы;

- развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении.

Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей.

Мнемотаблицы используются для: обогащения словарного запаса;  при обучении составлению рассказов; при пересказах художественной литературы; при отгадывании и загадывании загадок; при заучивании стихов.

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному.

1 этап. Цель: научить ребенка читать модель.

Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов. С их помощью дети преобразуют абстрактные символы в образы. В игру вводятся изображения:

  • слов-предметов
  • Слов-действий
  • Символов-предлогов.

Используя приёмы наложения и приложения, дети выкладывают из мнемоквадратов - мнемодорожки следовательно, составляют предложения, сочиняют сказки, рассказы.

Пример: В огороде зайка, сидит ест морковку. Угости нас зайка, свеженькой морковкой.

От мнемодорожек переходим к мнемотаблицам. Содержание мнемотаблицы – это графическое или частично графическое изображение предметов, персонажей сказки, явлений природы путём выделения главных смысловых звеньев сюжета. Наглядная схема выступает в качестве плана речевого высказывания.

2 этап. Цель: познакомить с общими моделями кодирования информации о предметах, объектах и явлениях.

Когда дети приобретают опыт чтения готовых таблиц, мы переходим к составлению своих собственных. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Знаки и символы предварительно обсуждаются с детьми и принимаются как ведущие.

3 этап. Цель: научить самостоятельному кодированию полученной информации.

Мнемотаблица помогает детям выделить в предметах или явлениях существенные признаки. Она учит фиксировать полученный результат в доступной детям схематичной форме. Рисунки и их количество в схеме могут изменяться в зависимости от содержания текста и необходимости для ребёнка.

Например: Огуречик, огуречик не ходи на тот конечек

Там мышка живет, тебе хвостик отгрызёт.

 4 этап. Цель: применение навыков кодирования в разных видах деятельности.

Моделирование включается в основную часть познавательных занятий, как средство активизации всех детей и в заключительную, как средство воспроизведения полученных знаний. В совместной деятельности дети загадывают друг другу загадки, рассказывают истории, выполненные совместно с родителями, с опорой на модель. Не стоит забывать, что мнемотехника – навык. Это систематическая работа.

При работе с ассоциативными карточками у ребенка упрощается процесс запоминания, развивается мышление, воображение, повышается внимательность и усидчивость. С другой стороны процесс работы с таблицами и рисунками всегда проходит в форме игры, благодаря чему обогащается словарный запас, развивается речь, дети получают навыки коммуникации и общения.

Правила при работе с мнемотехникой

1.Занятия проводить по принципу — от простого к сложному начиная от мнемоквадратов и постепенно переходить к мнемоцепочкам.

2.Таблицы и схемы должны быть цветными, так ребенку будет веселее и легче.

3.На одной схеме или таблице число квадратов не должно превышать девять, так как это предельно допустимый объем для дошкольника.

4.Не использовать более двух мнемосхем в день, а повторное рассмотрение, должно быть, только по желанию ребенка

5.Необходимо, чтобы ежедневно таблицы и схемы были различны по тематике, в первый день на тему сказок, во второй на музыкальную тему, в третий на математическую и так далее.

 Применять мнемотаблицы можно в разных видах деятельности. Мнемотехника многофункциональна. На основе мнемотаблиц и моделей можно создать разнообразные дидактические игры. Продумывая разнообразные модели с детьми, необходимо только придерживаться следующих требований:

- модель должна отображать обобщённый образ предмета;

- раскрывать существенное в объекте;

- замысел по созданию модели следует обсуждать с детьми, что бы она была им понятна.

 Таким образом, с помощью мнемотаблиц, схем - моделей удаётся достичь следующих результатов:

 -у детей увеличивается круг знаний об окружающем мире;

-появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории;

 -появляется интерес к заучиванию стихов и потешек;

-словарный запас выходит на более высокий уровень;

-дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

Чем раньше начать учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники, тем лучше дети подготовятся к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

Список литературы:

  1. Белоусова Л. Е. «Весёлые встречи». Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники: Методическое пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений - 128 с.
  2. Большева Т. В. Учимся по сказке: Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. Детство-Пресс, 2005.
  3. Полянская Т. Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. - СПб. : ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2009. - 64 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение моделей, схем, мнемотаблиц для познавательного речевого развития детей дошкольного возраста

Методические рекомендации по применению схем, мнемотаблиц на занятиях с детьми дошкольного возраста, по обучению детей составлению схем и работе по схемам...

Использование мнемотаблиц в познавательно-речевом развитии дошкольников

Мнемотаблицы- это схема с определённой информацией, которая помогает развитию связной речи детей....

Применение моделей, схем, мнемотаблиц для познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста

В дошкольном детстве ребёнку приходится разрешать всё более сложные и разнообразные задачи, требующие выделения и использования связей и отношений между предметами, явлениями, действиями....

Презентация "Использование мнемотаблиц в познавательно-речевом развитии дошкольников"

Дошкольный возраст - самый благоприятный для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием умственного воспитания ребёнка.Монологическая речь психологически более с...

Использование мнемотаблиц в познавательно-речевом развитии дошкольников.

Cтатья посвящена проблеме поиска эффективных средств речевого развития дошкольников с общим недоразвитием речи. В статье описаны и интерпретированы особенности связной речи у данной категории детей. Р...

Выступление на методсеминаре «Использование мнемотаблиц в познавательно-речевом развитии дошкольника»

Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей и используются: для обогащения словарного запаса; при обучении составлению рассказов; при пересказах...