"Инновационные технологии по обучению грамоте детей дошкольного возраста"
методическая разработка по обучению грамоте

Микушева Екатерина Дмитриевна

Дошкольный возраст – это возраст серьезной подготовки детей к обучению чтению и письму. Проблема готовности ребенка к обучению грамоте является одной из самых актуальных при организации работы с детьми дошкольного возраста. Изучение психолого-педагогической литературы по проблемам готовности ребенка  к овладению грамотой и практика работы с детьми показали, что в последнее время увеличивается число детей, испытывающих трудности при усвоении школьной программы. Поэтому целесообразно уделять  внимание проблеме по формированию готовности детей к успешному овладению грамотой, первоначальными навыками чтения и письма.  Поэтому в настоящее время при подготовке детей дошкольного возраста к овладению навыкам чтения и письма педагогам дошкольных образовательных организаций  целесообразно использовать более действенные, инновационные формы и методы обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_tehnologii_po_gramote.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 92 общеразвивающего вида» Инновационные технологии в образовательной деятельности по обучению грамоте детей дошкольного возраста Составила: Микушева Екатерина Дмитриевна Сыктывкар, 2019

Слайд 2

Дошкольный возраст – это возраст серьезной подготовки детей к обучению чтению и письму. Проблема готовности ребенка к обучению грамоте является одной из самых актуальных при организации работы с детьми дошкольного возраста. Изучение психолого-педагогической литературы по проблемам готовности ребенка к овладению грамотой и практика работы с детьми показали, что в последнее время увеличивается число детей, испытывающих трудности при усвоении школьной программы. Поэтому целесообразно уделять внимание проблеме по формированию готовности детей к успешному овладению грамотой, первоначальными навыками чтения и письма. Поэтому в настоящее время при подготовке детей дошкольного возраста к овладению навыкам чтения и письма педагогам дошкольных образовательных организаций целесообразно использовать более действенные, инновационные формы и методы обучения.

Слайд 3

Речевое развитие согласно ФГОС ДО включает: 1. Владение речью как средство общения и культуры; 2. Обогащение активного словаря; 3. Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; 4. Развитие речевого творчества; 5. Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; 6. Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; 7. Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Слайд 4

Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. Инновационные технологии сочетают прогрессивные креативные технологии и стереотипные элементы образования, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности. Инновационные технологии — это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях.

Слайд 5

Инновационные технологии: Проектирование Игровые технологии Наглядное моделирование Интерактивные технологии. Информационно-коммуникативные. Синквейн . ТРИЗ - технологии.

Слайд 6

Интерактивные технологии: Что же такое интерактивная технология обучения? Само определение связано с понятием «интерактивный». Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Интерактивным, по мнению Б.Ц. Бадмаева, является такое обучение, которое основано на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий. Интерактивное обучение – специальная форма организации познавательной деятельности. Суть интерактивного обучения состоит в том, что практически все дети оказываются вовлеченными в процесс познания.

Слайд 7

Информационно – коммуникационные технологии Компьютерные игровые комплексы (КИК) – одна из современных форм работы, в которой взаимоотношения взрослого и ребенка выстраиваются посредством технических видов коммуникации, позволяющих не только общаться в равных условиях, но и систематизировать знания, закреплять умения, свободно их использовать в самостоятельной деятельности. Наряду с использованием развивающих компьютерных игр педагоги создают компьютерные презентации, которые используют на своих занятиях в соответствии с требованиями реализуемой программы, а с детьми младшего и среднего дошкольного возраста проводятся фронтальные и подгрупповые занятия с использованием мультимедийного оборудования (проектор, экран), что повышает интерес детей к изучаемому материалу.

Слайд 8

ТРИЗ-технологии Автор ТРИЗ – отечественный изобретатель Артшуллер Генрих Саулович . (Изобретатель, писатель-фантаст). ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать её эффективность. Обучение грамоте дошкольников – это процесс овладения родным языком, который нацеливает на то, чтобы научить детей осмысленно говорить. ТРИЗ-технология позволяет воспитывать и обучать ребенка под девизом «Творчество во всем!». Целью использования данной технологии в детском саду является развитие, с одной стороны, таких качеств как гибкость, подвижность, системность, диалектичность мышления; с другой – поисковой активности, стремления к новизне; развитие речи и творческого воображения. Основная задача использования ТРИЗ технологии в дошкольном возрасте – это привить ребенку радость открытий. Основной критерий в работе с детьми – доходчивость и простота в подаче материала и в формулировке сложной, казалось бы, ситуации.

Слайд 9

Триз - технологии Приемы ТРИЗ : фантазирование, оживление неживых объектов, увеличение, уменьшение. В результате свободной деятельности с использованием элементов ТРИЗ у детей снимается чувство скованности, преодолевается застенчивость, развивается речь и логика, мышление. Методики ТРИЗ высокоэффективны, имеют чёткий алгоритм к действию, которое всегда переходит в ожидаемый результат.

Слайд 10

Методы триз -технологии: Мозговой штурм Метод фокальных объектов Системный анализ Метод золотой рыбки Моделирование маленькими человечками Метод морфологического анализа Метод аналогии Типовое фантазирование

Слайд 11

ТРИЗ - игры по обучению грамоте Картотека игр и упражнений с использованием приемов ТРИЗ для формирования механизмов языковой ориентировки на различных уровнях языка: синтаксическом, лексико – семантическом, фонетическом, звуко – буквенном: Игра «Шифровальщики» Цель: развивать умение из набора букв составлять слова, зрительно воспринимая (записывая) слова из представленных букв, быстроту мыслительных процессов. Упражнять в чтении. Например : акдол – лодка, аснаан – ананас, родев – ведро . «Изобретатель» Цель : учить пользоваться приемом разделения-соединения, придумывая новые слова из двух разных слов Например: ворона – колобок: корона. Игра ««Составь слово из слогов» Цель : учить составлять новые слова из первых, (последних) слогов слов (картинок): Например : СОВА БЕРЕЗА – ВАЗА. «Угадай имя» Цель : развивать быстроту мыслительных операций, умении печать и читать слова: Например : ПЕ ТА РИ ТЯ - ПЕТЯ, РИТА .

Слайд 12

ТРИЗ - игры по обучению грамоте «Вычитание букв» Цель : развивать быстроту мыслительных операции при получении новых слов, вычитая одну или несколько букв представленного слов, упражнять в печатании и чтении. Например : РЫБАКИ - РЫБАК, РЫБА, БЫК. «Новые истории» Цель: активизировать мыслительную деятельность, закреплять понятия слово-предложение. Например : КОЖА – Оля купила желтый ананас ). «Четвертый лишний» Цель : научить видеть лишнее – букву, слог, слово, в зависимости от того, по какому признаку проводится сравнение: по количеству слогов, букв (звуков), наличию мягких согласных и т.д ;

Слайд 13

Определенные правила использования технологий: Предлагаемый детям наглядный материал должен быть доступен, прост и понятен. Сказки, игровые, бытовые ситуации – вот та среда, через которую ребенок научится применять тризовские решения, Следует стремиться к тому, чтобы используемый материал (наглядный или демонстрационный) оказывал воздействие на максимально возможное количество органов чувств. Обязательное подкрепление демонстрации речью. Речевое пояснение в сочетании с наглядностью углубляет постижение и осмысление предмета объяснения.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение грамоте детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Примеры конспектов по обучению грамоте.

Недоразвитие речи и особенности психической деятельности у детей с ЗПР являются серьёзным препятствием в овладении грамотой, это требует особого дифференцированного подхода в коррекционной работе с да...

Квест-технология как инновационная форма обучения грамоте детей дошкольного возраста. Игра "Приключения Буратино"

Предлагаю вашему вниманию конспект квест-игры "Приключения Буратино" (для детей старшего дошкольного возраста)...

Консультация «Использование наглядного моделирования при подготовке к обучению грамоте детей дошкольного возраста, в том числе и детей общим недоразвитием речи»

Консультация будет полезна воспитателям старшей и подготовительной группы при подготовке к образовательной деятельности по обучению грамоты. В консультациии представлен материал для решения следующих ...

Доклад на тему "Инновационные технологии обучения грамоте детей дошкольного возраста"

Вопрос подготовки воспитанников детских садов к школе приобретает все большее значение и становятся особенно актуальными в наше время, когда изменилось содержание начального обучения. Актуальность дан...

Опыт работы "Использование игровых технологий по обучению грамоте детей дошкольного возраста"

В данном материале представлено описание ипользуемых мной методов по обучению детей грамоте, дидактические игры, консультации для родителей и педагогов....

Использование развивающих технологий при обучении грамоте детей дошкольного возраста

Использование развивающих технологий при обучении грамоте детей дошкольного возраста...