ПРАВИЛЬНО СЛЫШИМ – ГРАМОТНО ПИШЕМ
статья по обучению грамоте (подготовительная группа)

Для успешного обучения письменной речи – письму и чтению, которое начинается в первом классе, нужно, чтобы у ребёнка был ещё хорошо развит фонематический слух.Фонематический слух — это способность к слуховому восприятию звуковой речи, фонем, умение различать звуки речи в их последовательности в словах и умение различать близкие по звучанию фонемы.Фонематический слух помогает нам слышать, распознавать и вопроизводить звуки речи, то есть, фонемы. А ещё он помогает нам грамотно писать.

У детей дошкольного возраста формирование фонематического слуха происходит при восприятии устной речи окружающих и, одновременно, при собственном проговаривали слов в соответствии с воспринимаемыми образцами,  при помощи которых выделяются и обобщаются различные признаки фонем.Если ребёнок пришёл в школу, имея даже нерезко выраженное фонематическое недоразвитие, при обучении письму и чтению он обязательно будет испытывать особые трудности. В его письменных работах будут наблюдаться многочисленные специфические (дисграфические) ошибки. Особенно это станет заметно во втором полугодии первого класса, когда дети начнут писать под диктовку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilno_slyshim_-_gramotno_pishem.docx23.93 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛЬНО СЛЫШИМ – ГРАМОТНО ПИШЕМ

 Для успешного обучения письменной речи – письму и чтению, которое начинается в первом классе, нужно, чтобы у ребёнка был ещё хорошо развит фонематический слух. Фонематический слух — это способность к слуховому восприятию звуковой речи, фонем, умение различать звуки речи в их последовательности в словах и умение различать близкие по звучанию фонемы. Фонематический слух помогает нам слышать, распознавать и вопроизводить звуки речи, то есть, фонемы. А ещё он помогает нам грамотно писать. 

У детей дошкольного возраста формирование фонематического слуха происходит при восприятии устной речи окружающих и, одновременно, при собственном проговаривали слов в соответствии с воспринимаемыми образцами,  при помощи которых выделяются и обобщаются различные признаки фонем. Если ребёнок пришёл в школу, имея даже не резко выраженное фонематическое недоразвитие, при обучении письму и чтению он обязательно будет испытывать особые трудности. В его письменных работах будут наблюдаться многочисленные специфические (дисграфические) ошибки. Особенно это станет заметно во втором полугодии первого класса, когда дети начнут писать под диктовку.

При обучении письму встает задача написать буквами воспринимаемое на слух слово. Для этого необходимо, чтобы дошкольники смогли овладеть способами анализа звуковой структуры слова, позволяющими установить количество, последовательность звуков в слове и их фонематические характеристики и умением отражать звуковую структуру слова в графической модели.

Для решения этой задачи нужно научить детей воспринимать фонематические качества звука (например, на твердость-мягкость согласного) и его положение в слове.

При первом же столкновении с написанием слова, содержащего фонемы в слабых позициях, обнаруживается недостаточность ранее сложившихся способов орфографического действия, так как в данном случае одна и та же буква оказывается знаком разных звуков (ср. звуковые значения буквы О в словах (стол) и (сталы)).

Для начала необходимо также объяснить ребенку, что звук и буква – это не одно и то же. Не обязательно рассказывать, как и почему так получилось, важно сказать, что люди между собой договорились писать одни и те же слова одинаково, чтобы им было легко понимать друг друга.

Итак, ребенку уже ясно, для чего нужно уметь читать, писать и считать, но еще не понятно, как этому научиться. Начать можно с упражнений на развитие фонематического слуха.

Чаще всего в дошкольном возрасте дети заменяют звонкие звуки глухими (вместо «дом» — «том»), звук «р» — на «л» и обратно (вместо «три» — «тли», вместо «корова» — «колова») звук «м» на «н» и обратно (вместо «муха» — «нуха»), шипящие свистящими (вместо «здорово» — «ждорово», вместо «здесь» = «ждесь») и др.

В детском саду для формирования фонематического слуха у детей лучше всего использовать методики, основанные на игровых приемах.

1. Послушай и назови нужное слово
Цель: совершенствовать фонематический слух, учить называть слова с определённым звуком в тексте.
Взрослый читает стихотворение или рассказ, наполненный определённым звуком, дети должны назвать слова, в которых есть заданный звук.
Ж
Жук жужжит в железной банке —
Жук не хочет жить в жестянке.
Жизнь жука в плену горька.
Жалко бедного жука.
З
Заяц, заяц,
Чем ты занят?
Кочерыжку
Разгрызаю.
А чему ты, заяц рад?
Рад, что зубы не болят.

2. Шутки-минутки
Цель: Совершенствовать умение различать на слух слова, звучащие неправильно. Развивать фонематический слух. Развивать чувство юмора
Взрослый читает детям строчки из стихов, заменяя буквы в словах. Дети находят ошибку и исправляют её.
Хвост с узорами,
Сапоги со шторами.
Кот плывёт по океану,
Кит из блюдца ест сметану.
Божья коробка, полети на небо,
Принеси нам хлеба.

3. Назови первый звук в слове
Цель: развивать фонематический слух, учить определять место звука в слове.
Взрослый показывает игрушку, например, собаку и предлагает определить, с какого звука начинается это слово. Затем показывает игрушки других домашних животных и просит: «Назовите первый звук в слове». Обращать внимание детей на то, что звуки надо произносить чётко.
(Аналогично проводится игра «Назови последний звук в слове».)

4. Отвечай — не торопясь
Цель: совершенствовать фонематический слух, называть слова с определённым звуком, определять место звука в слове, подбирать слова в предложении с одинаковым звуком.
Предложить несколько заданий на сообразительность, проверить, как дети научились слышать и выделять определённые звуки в словах.

Придумай слово, которое начинается на последний звук слова палас.
Вспомни название домашних животных, в котором был бы последний звук слова нос (собака, свинья…)
Подбери слово, чтобы первый звук был м, а последний звук — а (Маша, машина, муха…)
Какое слово получится, если к слогу ро прибавить один звук? (Рот, ром, рог…)
Составь такое предложение, в котором все слова начинаются со звука п (Петя подарил Павлику пирамидку.)
Найди в группе предметы, в названии которых есть звук к (карандаши, книга, ручка, кубики…)

5. Исправь Незнайкины ошибки
Цель: развивать фонематический слух, различать на слух слова, произнесённые неправильно, определять место звука в слове, делить слова на слоги, придумывать простые и сложные предложения.
Незнайка гостил у бабушки в деревне и вот что он там видел. Слушайте внимательно и исправляйте ошибки.
Коса прыгнула через забор.
Колова даёт вкусное молоко.
Рошадь жуёт сочную траву.
Кочка ловит мышку.
Собаха сторожит дом.
А сейчас мы узнаем, готовы ли вы идти в школу? Отвечаем на вопросы:
Какой первый (последний) звук в слове собака?
Назови домашнее животное, в названии которого есть звук Ш, где находится этот звук?
Сколько слогов в слове кошка (корова)?
Придумай предложение из 2-х, 3-х, 4-х слов о домашних животных.

6. Поймай слово
Цель: формировать навыки звукового анализа и синтеза.
Взрослый: все слова рассыпались на звуки. Я назову звуки, а вы составьте из них слово: К-О-М-А-Р — комар, Ж-У-К — жук, О-С-А — оса, М-У-Х-А — муха, Б-А-Б-О-Ч-К-А — бабочка…

7. Разбросай слово
Цель: формировать навыки звукового анализа и синтеза.
Взрослый предлагает детям самим разделить слова на звуки: каша — К-А-Ш-А, дом — Д-О-М, бумага — Б-У-М-А-Г-А…
Эти игры в сочетании с традиционными методами и приёмами обучения, повышают эффективность работы по формированию фонематического слуха. Они способствуют комплексному решению коррекционных задач: развивают коммуникативные навыки, слуховое внимание и память, координацию движений, общую и мелкую моторику, позволяют свободно ориентироваться в пространстве, самостоятельно изменять силу голоса, произносить слова тихо — громко, формируют чувство ритма и тембровый слух, вызывают положительные эмоции.

Представленные  дидактические игры отражает типологию, ориентированную на развитие фонематического слуха, а также обладает дополнительными возможностями: способствует преодолению трудностей при обучении грамоте, с которыми могут столкнуться младшие школьники с недоразвитием фонематического слуха. Также с ее помощью учитель-логопед может скорректировать свою работу для улучшения качества усвоения программного материала по родному языку.

Литература

  1. Акименко В.М. Новые логопедические технологии: учебно-метод. пособие / В.М. Акименко. – изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – (Сердце отдаю детям).

  2. Голубева Г.Г. Коррекция нарушений фонетической стороны речи у дошкольников: Методическое пособие – СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена: Союз, 2000.
  3. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников (коррекция стертой дизартрии): учебное пособие. / Л.В.Лопатина, Серебрякова Н.В. –  Спб.: Изд-во «СОЮЗ», 2000.
  4. Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в группах для детей с ФФН (комплект пособий) Издательство: Гном и Д Серия: Практическая логопедия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

научите детей правильно слышать и произносить звуки

консультация для воспитателей детского сада по формированию фонематического слуха у детей...

Развивающие игры для детей 3 - 4 лет, направленные на развитие правильной и грамотной речи.

Игры для развития речи детей 3 - 4 лет (вторая младшая группа). Рекомендуется для совместной игры родителей с детьми в домашних условиях....

Социокультурная акция "Говори грамотно. Пиши грамотно. Читай грамотно"

ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ в ДЕТСКОМ САДУГрамотность - истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов...

Консультация для родителей: «Развивающие игры для детей, направленные на развитие правильной и грамотной речи»

Игры обогащают словарный запас ребёнка, активизируют его речь, формируют наглядно-образное и понятийное мышление....

Как научить ребенка правильно слышать и различать звуки речи.

Как научить ребенка правильно слышать и различать звуки речи Рекомендации для родителей...

Мастер- класс для родителей «Учимся правильно слышать звуки и их произносить»

активизировать родителей, привлечь их внимание к тем коррекционным и педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми, сделав воспитание ребенка в семье более последовательным и эффект...

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ – важная основа правильной и грамотной речи.

Фонематический слух - способность человека слышать и распознавать звуки речи. ребёнку он очень необходим, чтобы не было в дальнейшем проблем в школе....