Речевой проект "Буква моего имени" с детьми ОВЗ
творческая работа учащихся по обучению грамоте (подготовительная группа)

Хасанова Зилина Юнусовна

Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка. Он открывает для себя совершенно новый мир. Маленький человек находится в состоянии ожидания: ему предстоит что-то очень значительное и притягательное, но пока еще совсем неопределенное. Весь уклад жизни ребенка меняется радикально (режим, смена общения с взрослыми и сверстниками, значительно увеличивается объем интеллектуальной нагрузки). Для того чтобы облегчить   переход на новую ступень его развития, важно еще в дошкольном детстве сформировать   желание      учиться, постоянно узнавать, что – то новое, неизведанное. В этом любознательному человеку, конечно, помогут интересные и умные книги.  Но чтобы узнать содержание этих умных книг, ребенок должен научиться читать. А чтобы прочитать даже самое любимое и важное слово «мама», ему необходимо познакомиться с буквами, из которых это слово составлено.  Без письма были бы невозможны те достижения науки, техники, культуры, которыми современный мир отличается от первобытного мира.  Но изложить какую – либо мысль письменно и прочитать интересную книгу, мы сможем только, зная буквы алфавита. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл речевой проект1014.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное учреждение города Нижневартовска  

детский сад № 38 (корпус 2) «Домовёнок»

 РЕЧЕВОЙ ПРОЕКТ «БУКВА МОЕГО ИМЕНИ»

   

C:\Documents and Settings\home\Мои документы\IMG-f1b7568c27f498e86fac152aae30dbdb-V.jpg

Воспитатель:

Хасанова Зилина Юнусовна

г. Нижневартовск 2020

Аннотация

Если хочешь познать истину, начни с азбуки

      Актуальность проекта: В народе так и говорят: «Сначала «аз» да «буки», потом и науки». Именно с азов начинается путь каждого из нас в мир знаний.

   Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка. Он открывает для себя совершенно новый мир. Маленький человек находится в состоянии ожидания: ему предстоит что-то очень значительное и притягательное, но пока еще совсем неопределенное.

Весь уклад жизни ребенка меняется радикально (режим, смена общения с взрослыми и сверстниками, значительно увеличивается объем интеллектуальной нагрузки). Для того чтобы облегчить   переход на новую ступень его развития, важно еще в дошкольном детстве сформировать   желание      учиться, постоянно узнавать, что – то новое, неизведанное. В этом любознательному человеку, конечно, помогут интересные и умные книги.  Но чтобы узнать содержание этих умных книг, ребенок должен научиться читать. А чтобы прочитать даже самое любимое и важное слово «мама», ему необходимо познакомиться с буквами, из которых это слово составлено.

       Практическая значимость проекта.

    Акцент проекта направлен на развитие речевых, познавательных и исследовательских умений, т.е.  на совокупность тех характеристик, которые являются предпосылками успешной самореализации в будущем. Участвуя в проекте «Буква моего имени», дошкольники получат элементарные представления о появлении букв, узнают имена Кирилл и Мефодий, смогут рассказать,  об их деятельности в создании славянской азбуки, научатся самостоятельно изготавливать буквы из различных материалов и разными способами. Родители будут привлечены к сотрудничеству по изготовлению букв, с которых начинаются имена их любимых детей.  

    Все это способствует развитию познавательного интереса и любознательности дошкольников, повышению их интеллектуального потенциала и   подготовке к обучению в школе.  

   Предложенный проект соответствует установленным требованиям к развивающей работе с детьми дошкольного возраста и имеет высокую практическую значимость. Участие в проекте поможет расширить самостоятельную деятельность детей, научит оценивать результаты своего труда и сравнивать их с поделками своих товарищей.

        Реализация проекта «Буква моего имени» была разработана на принципах,

  • наглядности (познание дошкольников нуждается в наглядном подтверждении);
  • систематичности и последовательности (знания преподносятся в системе, с опорой на ранее изученный материал);
  • доступности (познание происходит от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному);
  • личностно-ориентированного подхода (знания подаются с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей);
  • связи теории с практикой (знания, полученные детьми из книг и бесед, подтверждаются практикой, применяются в играх и повседневной жизни);
  • сознательности и активности (максимально часто используется вопрос «Почему?», чтобы научить детей активно мыслить, устанавливать причинно-следственные связи).
  • творчества и самостоятельности (не делать за них то, что они могут сделать самостоятельно, не сдерживать инициативы детей).

 Реализация инновационной деятельности по проекту позволит обобщить   педагогический опыт воспитателей группы, что в свою очередь, будет способствовать изменению социально-педагогического имиджа ДОУ.

  «Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе — значит быть готовым всему этому научиться». (Л. Н. Венгер) 

       Конечный результат (обобщенные выводы по проекту): 

       Без письма были бы невозможны те достижения науки, техники, культуры, которыми современный мир отличается от первобытного мира.  Но изложить какую – либо мысль письменно и прочитать интересную книгу, мы сможем только, зная буквы алфавита.

       Проведенная работа по проекту способствовала:

  • Развитию познавательного интереса и любознательности в процессе получения новых знаний и к практическому экспериментированию с ними.
  • Формированию навыков мыслительных действий, анализа, синтеза, классификации в процессе получения знаний, художественного чтения, способствующих развитию речи, обогащению словарного запаса детей.
  • Получению навыков объяснять наблюдаемое и фиксировать результаты доступными методами.
  • Развитию самостоятельности в разрешении проблемных ситуаций в исследовательской деятельности.
  • Воспитанию уважительного отношения к собеседнику.

        Во время просмотра мультфильма «Буквы – предки» воспитанники подготовительной группы   спросили, кто придумал буквы, откуда они появились? 

        Постановка проблемы: может, буквы вообще никто не придумывал, они были всегда, как сами люди, земля и горы?

        Действия педагога

        Созрела необходимость вовлечения детей в обсуждение проблемы, в помощи в определении цели совместной работы, задач, плана действий, распределение заданий.

Методы и приёмы: 

  • наглядный (использование схем, картинок, презентаций, мультфильмов);
  • практический (продуктивная деятельность);
  • словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера);
  • ответы на детские вопросы, разгадывание загадок;
  • частично – поисковые методы (участие детей в коллективном поиске при изготовлении, выборе материала, оформлении поделок).

Объект исследования: буквы русского алфавита

Оборудование:

- материал для игр;

- дидактические игры;

- художественные книги, журналы, хрестоматии, энциклопедии;

- информационные файлы, стенды;

- изобразительные материалы;

- сборка мультфильмов на школьную тему;

- пословицы о трудолюбие, дружбе; замысловатые вопросы;

- посещение библиотеки;

- работа в группе детского сада;

- посещение школы по субботам, школьных классов;

- конспекты занятий, общение, бесед, ситуаций, встреч.

       Участники проекта: воспитанники старшего дошкольного возраста 6-7 лет, воспитатели, родители.

Паспорт проекта

Тема проекта

«Буква моего имени»

Образовательная область

Речевое развитие

Цель

Развитие желания узнать буквы, научиться читать и содействие развитию интеллектуального потенциала детей и их подготовки к школе.  

Задачи

1. Обеспечить преемственность между дошкольным и начальным школьным образованием.

2. Изучить буквы родного языка. Развивать познавательный интерес и любознательность в процессе практического экспериментирования с ними.

3. Обогащать словарный запас детей, способствовать развитию связной речи.

4. Развивать воображение, мелкомоторные навыки у детей и мотивационную готовность детей к школьному обучению.

5. Обогащать словарный запас детей, способствовать развитию связной монологической речи.

6.Привлечь родителей к совместной деятельности, стимулировать активность, заинтересованность в подготовке детей к школьному обучению.

7.Создать условия для творческой самореализации детей и родителей (законных представителей).

Сроки реализации

февраль – март 2020 год

Конечный результат (продукт и (или) обобщенные выводы по исследованию)

Выводы: Для педагога:

- Реализация инновационной деятельности по проекту позволит обобщить   педагогический опыт, что в свою очередь, будет способствовать изменению социально-педагогического имиджа ДОУ.

- Повышение качества работы с детьми через использование различных видов деятельности.

 Для детей: Без письма были бы невозможны те достижения науки, техники, культуры, которыми современный мир отличается от первобытного мира.  Но изложить какую – либо мысль письменно и прочитать интересную книгу, мы сможем только, зная буквы алфавита. В результате проделанной работы дети научились соотносить образ буквы с ее графическим изображением, изготавливать буквы из различных материалов, используя разнообразные технологии.  

- Интересуются чтением и книгами. Самостоятельно выполняют запланированную деятельность.

- Умеют работать в коллективе.

Для родителей: создана атмосфера общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и взрослых. Партнёрские отношения родителей и педагогов в совместной организации.

План работы

Подготовительный:

  • составление и обсуждение всеми участниками проекта поэтапного плана работы;
  • определение проблемы, цели, задачей;
  • создание банка идей и предложений;
  •  работа с ресурсами, определение материально - технической базы для реализации проекта;
  • подбор методической, справочной, энциклопедической и художественной литературы по выбранной теме проекта;
  • подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта;  
  • создание развивающей предметно-пространственной среды школьной тематики;
  • подготовить задание для родителей, собрать необходимую информацию и оформить её;
  • организация библиотеки для родителей по теме (справочная литература);
  • помощь со стороны родителей в подборе мультфильмов и настольных игр о школе, буквах.

Практический (реализация) проекта:

  •  развитие проекта; 
  •  работа по поиску материала;
  • подбор стихов, загадок о буквах;
  • эксперименты со словом (путаницы, небылицы);
  •  выполнение практических заданий: изготовление букв по собственному замыслу из бумаги и пластилина, из природного и бросового материала;
  • печатание букв, рисование букв кириллицы, иллюстраций к художественным произведениям; 
  •  изготовление книги о буквах русского языка.  Совместное творчество детей и родителей - сочинение стихов, придумывание загадок и интересных историй.

Заключительный этап:  

  • подведение итогов;
  • оформление книжки «Буква моего имени»;
  • презентация проекта.

Описание работы

I этап работы Подготовительный

Деятельность взрослого и детей

Цель

1

Выставка «Первая книга школьника»

Ознакомление детей с самым первым учебником – «Азбука».  Развитие желания узнать буквы, научиться читать и писать.

2

Беседа «Как появилась первая азбука?»

Расширение кругозора детей. Ознакомление с историей появления первой азбуки и развития письменности.

3

Пословицы и поговорки о буквах

Узнать в каких пословицах и поговорках идет речь о буквах, книгах.

4

Подбор загадок по теме

Найти познавательные загадки о книгах, о буквах

5

Просмотр мультфильмов

  • «Приключения новых друзей» из серии «Азбука»,
  • «Скоро в школу»,
  • «Приключение точки и запятой»,
  • «Проделкин в школе» и другие.

Узнать в каких мультфильмах встречается описание буквы

6

Час загадок и ребусов

Развивать сообразительность, догадливость, логическое мышление

7

 Дидактические игры:

«Выбери лишнюю картинку!»;

«Найди названный предмет»;

 «Найди одинаковые предметы!»

«Назови, что увидишь».

Пробуждать позитивное отношение к обучению в школе. Воспитывать собранность и аккуратность. Развивать память, внимание.

8

Чтение литературных произведений:

А. Барто «В школу»,

С. Маршак «Весёлая азбука»,

Георгий Юдин «Букварёнок»,

 Л.Н. Толстой «Филиппок»

В. Драгунский «Заколдованная буква»

Знакомить с художественными произведениями русских и советских писателей для детей

ΙΙ.  Практический этап (реализация) проекта

1

Рассказ об истории создания букв и азбуки

Краткая информация одного из воспитанников об истории создания букв. Презентация

2

Рассматривание фотографий «Как наши родители учились в школе?»

Вызвать интерес и положительное отношение к школе. Вовлечение родителей в единое образовательное пространство.

3

Занятие – игра «Весёлое азбуковедение»

Расширить знания детей о букве, звуком составе слова. Закрепить знания о слове, умение читать и строить предложения.

4

Дидактические игры

«Слоговые домики»

Развивать фонематическое восприятие.  Формирование интереса к чтению.

5

Изготовление букв разными способами из разных материалов

Развивать творчество, фантазию, воображение, конструктивные способности. 

6

«Буква моего имени»

Описание и обсуждение работ. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности.  

7

Презентация - игра «Я – сам!»

Вовлечь родителей в игровой диалог с детьми. Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и взрослых.

8

Создание книги «Буква моего имени»

Развивать мелкомоторные навыки у детей.

9

Беседа «Если бы исчезли буквы?»

Формировать у дошкольников   умение делиться впечатлениями

ΙII. Заключительный этап: подведение итогов

1

Подведение итогов

Вывод:

Участвуя в проекте, воспитанники узнали, где и как   появились первые буквы, что его придумали   два брата, славяне Кирилл и Мефодий. Так же узнали, что люди, весьма успешно, до сих пор пользуются картиночным письмом и. Приезжая, в другую страну и не зная языка, люди ориентируются по знакам, картинкам и указателям.

Без письма были бы невозможны те достижения науки, техники, культуры, которыми современный мир отличается от первобытного мира.  Но изложить какую – либо мысль письменно и прочитать интересную книгу, мы сможем только, зная буквы алфавита.

Фотогалерея

C:\Documents and Settings\home\Мои документы\IMG-f1b7568c27f498e86fac152aae30dbdb-V.jpg

C:\Documents and Settings\home\Мои документы\IMG-a49709f8dcd9bd8f36a7578d6f62cdd7-V.jpg

C:\Documents and Settings\home\Мои документы\IMG-22e11db21b5c04df91edb27d3496147f-V.jpg

Список использованной литературы и ресурсов:

  1. Толковый словарь Ожегова.
  2. Детская энциклопедия «Почемучка».
  3. Интернет- ресурсы.
  4. Передача по ТВ «Галилео».
  5. Альбом 1,2,3 для индивидуальной работы «Я УЧУСЬ ГОВОРИТЬ И ЧИТАТЬ» / СП. Цуканова, Л.Л. Бетц. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. - 32 с.
  6. «Создание условий для подготовки старших дошкольников к учебной деятельности» - журнал «Воспитатель ДОУ» №4/2013 Качигина Л.Б.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЧАС ЗАГАДОК И РЕБУСОВ: развивать логическое мышление, догадливость, сообразительность, знание школьных принадлежностей, школьных наименований. Воспитывать желание быть школьником.

562

565

564


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый речевой праздник-развлечение с детьми и родителями подготовительной к школе группы

КВН - эффективная форма выявления динамики развития ребенка. Данный праздник проводится в логопедической подготовительной  группе специалистами в присутствии родителей. Родители знакомятся  ...

Конспект совместной познавательно-речевой деятельности педагога с детьми " Что растет на грядке"

Материал предназначен для работы  воспитателей с детьми  раннего возраста...

Речевые формулы общения с детьми дошкольного возраста

- Вы сегодня порадовали меня (результатами, поведением и т.д.)- Поработали от души, но хотелось бы (кто-то) был поактивнее. Но как вы думаете, кто был самым активным?- Какие молодцы! (Если 100% успех)...

Перспективный эколого-речевой план работы с детьми 4-5 лет "Как много вокруг интересного"

Представлен план по развитию речи детей 4-5 лет в процессе экологического воспитания....

Интегрированная физкультурно - речевая образовательная деятельность с детьми с ОНР с использованием изобразительной деятельности "Прогулка в лес"

Образовательная деятельность проводится с детьми подготовительной группы с ОНР,  совместно учителем - дефектологом и учителем - логопедом,  для закрепления лексической темы "Деревья". Может ...