Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы на тему: "Слово. Предложение"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Кацер Светлана Геннадьевна

Обучение грамоте - очень важный курс занятий в подготовительной группе. Как сделать его интересным? Больше играть в процессе познания. Публикую конспект занятия, наполненный словесными играми. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по обучению детей грамоте в подготовительной группе.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о слогах и словах, познакомить с понятием «рифма».
  2. Упражнять детей в умении образовывать однокоренные слова.
  3. Продолжать знакомить с синтаксической единицей – предложением, учить определять количество слов в предложении, их порядок, записывать предложение в виде схемы.
  4. Познакомить детей с игрой «Живые слова».

Материалы: предметные и сюжетные картинки, картинка «В саду», длинные и короткие полоски, магнитная доска или фланелеграф.

Ход занятия:

   Ребята, я прочитаю вам стихотворение Э. Мошковской «Хитрые старушки».а вы послушайте его внимательно и запомните сходные слова? (старушки – игрушки, чуллок – потолок) Такие слова называются рифма.Давайте придумаем свои сходные или рифмованные слова.( пушка – лягушка, курица – улица) Какие сходные слова вам больше всего понравились?

   А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Семейка слов». В этой игре надо придумывать слова, похожие друг на друга не концовкой слова, а, наоброт, началом. Например: слово «дом». Как будет называться маленький дом? (домик) А большой дом? (домище) А животное, которое живет в этом доме? (домашнее) А если домов много? (дома) Молодцы!

   А теперь посмотрите на эти картинки. Давайте придумаем предложение по картинкам, состоящее из двух слов. (Солнце светит, листья зазеленели.)Ребята, а помните, как на прошлом занятии мы учились записывать предложения? Маша, иди, запиши это предложение в виде схемы. Правильно написала Маша? (воспитатель прослеживает за тем, чтобы девочка четко проговорила слова).
А теперь давайте составим предложение из 3 слов. (Дети поливают цветы.) Иди, Вова, запиши это предложение на доске.

    Физминутка «Слово – беги, предложение – замри». Если воспитателт произносит слова, дети бегают, Если предложение из 3 слов – замирают.

   А сейчас мы поиграем в игру «Живые слова». Кто из вас хочет поиграть? Ребята, придумайте предложение из 3 слов. Например: Девочки собирают цветы. Ира, ты будешь словом «девочки». Коля – словом «собирают», а Вера – словом «цветы». Запомнили свои слова? А теперь быстренько встаньте так, чтобы получилось предложение. Назовите свои слова. (Провести игру 3-4 раза) Молодцы, хорошо справились с заданием.

   А сейчас, ребята, послушайте меня и отгадайте, о каком стихотворении я говорю. (Даются знакомые ребятам стихи). «Устала, она, спит, мама.» (Е. Благинина «Посидим в тишине») «Унеси, мой, меня, змей.» (М. Карем «Мой змей»)
Ребята, это длинные или короткие предложения? (длинные) Придумайте короткое предложение со словом «Мама», «змея».
А сейчас придумайте предложение по этой картинке. Сколько слов в твоем предложении, Ира? (Использовать 3-4 картинки)

    Итог занятия.

   



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему "Слово. Словесный состав предложений"

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему "Слово. Словесный состав предложений"...

Конспект занятия по обучению грамоте для подготовительной группы «Согласный звук К (К’). Буква К. Предложение»

Конспект занятия по обучению грамоте для подготовительной группы «Согласный звук К (К’). Буква К. Предложение»Автор занятия: Яровенко Н.В. воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар «Це...

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: "Что такое предложение?"

Публикация состоит из конспекта НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы. Тема конспекта: "Что такое предложение?". В конспекте описаны цели, задачи и, непосредственно, ход ...

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему "Звуки Д-ДЬ, Т-ТЬ. Буквы Д-Т. Чтение слогов, предложений"

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему "Звуки Д-ДЬ, Т-ТЬ. Буквы Д-Т. Чтение слогов, предложений"...

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Строим предложения».

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Строим предложения»....

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе: "Скоро в школу" (обучение грамоте подготовительная группа) ________________________________________

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе: "Скоро в школу" (обучение грамоте подготовительная группа)...

Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы на тему:Дифференциация звуков С-Ш

Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы на тему:Дифференциация звуков С-Ш...