План образовательной деятельности по обучению грамоте в разновозрастной группе (5-7лет) «Знакомство с письменностью», «Знакомство с буквой – «А»
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)

Сагалакова Марина Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_obucheniyu_gramote.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

План образовательной деятельности по обучению грамоте в разновозрастной группе (5-7лет)

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности

«Знакомство с письменностью», «Знакомство с буквой – «А»

Задачи: 

  • Создать условия для побуждения детей к речевой активности, умению выражать свои мысли;
  • Создать условия для развития умения инициировать диалог, включаться и поддерживать разговор;
  • Создать условия для формирования умения понимать учебную задачу и выполнять ее;
  • Создать условия для взаимодействия детей друг с другом, с воспитателем, умение работать в микро-группах, воспитывать навыки сотрудничества на занятии, самостоятельность инициативность;
  • Познакомить детей с понятиями «письменность», раскрыть ее актуальность в жизни людей, познакомить с алфавитом, с буквой «А», используя разнообразные приемы и действия, для запоминания.

Материалы: игрушка «доктор Айболит», плакат с алфавитом, картинки с фруктами (ананас, авокадо, арбуз, апельсин, абрикос), тетради, цветные карандаши по количеству детей, счетные палочки.

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент:

Проблемная ситуация: Дети заходят в группу, видят игрушку доктора Айболита, интересуются, высказывают предположения, почему он пришел к ним в гости. Воспитатель поясняет, что доктор Айболит никогда не умел писать, и вместо подписи всегда ставил крестик, а ему хотелось написать хотя бы первую букву своего имени. Он обращается к вам с просьбой ему помочь. Вы согласны? (ответ детей)

– Ребята, но вы еще и сами не все знаете, как пишутся буквы, для чего нужно знать и уметь писать буквы. Хотите, я вам расскажу? (ответ детей)

  1. Беседа - рассказ «Для чего людям нужна письменность»
  2. Физминутка «Девочки и мальчики»
  3. Знакомство с буквой «А»:
  • Д/упр. «Когда доктор осматривает наше горлышко, что он просит сказать?» - АААА
  • Д/упр. «Когда нам больно, мы кричим» - Ай
  • Д/упр. «Тише – громче»
  • Д/упр. «С какой буквы начинаются названия фруктов на картинках на доске»
  • Д/упр. «Показ написания буквы на доске»
  • Д/упр. «Из скольких палочек - элементов состоит буква»
  • Д/упр. «Кто напишет букву на доске»
  • Д/упр. «Где живет бука «А» (показ алфавита, буквы «А» ребенком на плакате)
  • Д/упр. «Выложите букву «А» из счетных палочек на столе»
  • Д/упр. «Маленькая, большая буква «А»
  • Д/упр. «Нахождение буквы «А» в книжках»
  • Д/упр. «Нарисуйте смешную букву «А»
  • Расскажите и покажите, доктору Айболиту как он может написать первую букву своего имени.

  1. Рефлексия – чем сегодня занимались, кто приходил в гости, как мы помогали нашему гостю, с кем бы хотели поделиться новой информацией, какое у вас сейчас настроение?
