Презентация «Развитие лексико-грамматических категорий у детей с ОНР с применением ИКТ».
консультация по обучению грамоте

Аверина Ольга Геннадьевна

Формирование речи детей в дошкольные годы - одна из основных задач воспитания, так как овладение родным языком тесным образом связано с развитием сознания ребенка, с познанием окружающего мира, с развитием всех сторон его личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon master-klass_ikt.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» Дошкольное отделение №2 «Развитие лексико-грамматических категорий у детей с ОНР с применением ИКТ». Мастер-класс для педагогов Подготовили учителя-логопеды: Комарова М.А., Аверина О.Г.

Слайд 2

А В Б Г Д Е Правильная речь — важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее его отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Слайд 3

А В Б Г Д Формирование речи детей в дошкольные годы - одна из основных задач воспитания, так как овладение родным языком тесным образом связано с развитием сознания ребенка, с познанием окружающего мира, с развитием всех сторон его личности. Своевременное формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста является важнейшим условием для полноценного речевого и общего психического развитии.

Слайд 4

А В Б Г Д Работа по развитию лексико-грамматического строя речи ведется по 3 направлениям : накопление словаря, формирование фразы включение её в связную речь. Работа над словом начинается с уточнения, расширения и активизации словарного запаса у детей, дети знакомятся со словоизменением и словообразованием.

Слайд 8

Использование цифровых образовательных ресурсов в работе с дошкольниками по формированию грамматического строя речи позволяет: Создавать положительный эмоциональный фон при работе со сложными для детей лексико-грамматическими категориями. Стимулировать высокую умственную и речевую нагрузку, что позволяет добиться значительного обучающего эффекта. Сочетать различные речевые обороты и грамматические формы с мультипликацией, обогащая словарь детей. Разнообразить дидактический материал (яркий, динамичный) . Развивать и совершенствовать креативные качества педагога, рост уровня его профессиональной компетентности.

Слайд 9

ВЫВОДЫ Безусловно, информационно-коммуникативные средства обучения повышают эффективность работы педагога по формированию грамматических навыков, стимулируя эмоционально-мотивационное звено речевой деятельности дошкольников. При условии систематического использования в образовательном процессе мультимедийных презентаций, игр и упражнений в сочетании с традиционными методами и приемами обучения, обогащаются интеллектуальные впечатления и интересы детей, значительно повышается их речевая активность.

Слайд 10

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающая игра-презентация: «Развитие лексико-грамматического строя речи по теме: «Профессии»

Обучающая игра-презентация: «Развитие лексико-грамматического строя речи по теме: «Профессии» предназначена для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми среднего дошкольного возраста. Для п...

Развитие лексико - грамматического строя речи для детей (4 - 7 лет) презентация. Тема: Дикие животные наших лесов

Данный  материал  помогает  в  работе  логопедов,  волспитателей,  а  также  при  закреплении  лексического  материала  в  домашни...

Презентация. Развитие лексико - грамматического строя речи у детей с ОНР

Презентация состоит из краткой теоретической части, а так же игр и упражнений, способствующих развитию лексико - грамматического строя речи....

Презентация Развитие лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР

Развитие лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР...

Развитие лексико-грамматического строя речи для детей 5-6 лет презентация "Откуда хлеб пришел?"

Презентация направлена на развитие лексико-грамматического строя речи у детей 5-6 лет...

Презентация на тему "Развитие лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР"

Презентация для консультации воспитателей и родителей не тему:"Развитие лексико-грамотического строя речи у детей с ОНР"...