"Знакомство детей дошкольного возраста с буквами и обучение чтению"
презентация к уроку по обучению грамоте (подготовительная группа)

Боровилова Виктория Викторовна

Представляю вашему вниманию доступные материалы для начального обучения чтению детей дошкольного возраста

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ковдорского муниципального округа «Детский сад №14 «Солнышко » «Знакомство детей дошкольного возраста с буквами и обучение чтению посредством кружковой деятельности» Автор: Боровилова Виктория Викторовна, воспитатель г.Ковдор , 2024

Слайд 2

Чтение — вид речевой деятельности, направленный на осознанное воссоздание звуковой формы слова по графической модели, в результате которого читатель осваивает информацию, содержащуюся в тексте.

Слайд 3

В соответствии с ФОП дошкольного образования задача подготовки к обучению грамоте в дошкольной образовательной организации стоит как одна из предпосылок в рамках задач речевого развития. Подготовка к обучению грамоте – первый этап в процессе непосредственного обучения письму и чтению.

Слайд 4

МЕХАНИЗМЫ ЧТЕНИЯ Узнавание букв Соотнесение буквы со звуком Подбор нужной артикулемы Слияние в слог, затем в слово объединение нескольких прочитанных слов в законченную фразу понимание прочитанного

Слайд 5

Этапы формирования навыка чтения

Слайд 6

Игры на аналитическом этапе «Узнай звук по артикуляции»

Слайд 7

«Найди звук в слове» «Раскрась картинки в названии которых есть звук [ С ] »

Слайд 9

«Обведи по точкам» «Составь букву из элементов»

Слайд 10

«Конструируем»

Слайд 11

«Чудесный мешочек» - Поиск заданных букв с помощью тактильных анализаторов

Слайд 12

«Ребусы»

Слайд 13

Основной трудностью этой ступени является трудность слияния звуков в слоги , для преодоления этих трудностей необходимо сформировать у детей не только умение различать и выделять звуки, но и чёткие представления о звуковом составе слога.

Слайд 14

Способ протяжного чтения

Слайд 15

Слоговые таблицы

Слайд 16

Понимание читаемого отстает от зрительного , ребенок понимает, что он прочитал т олько тогда, когда произнесет слово вслух.

Слайд 17

Слоговое чтение

Слайд 18

Трудности и коррекция

Слайд 19

«Закончи предложение»

Слайд 20

«Буквенный светофор» Цель : закрепление умения дошкольников подбирать слова на заданную букву; развитие памяти, мышления, ловкости и быстроты реакций . Ход игры: Выбирается водящий ( «светофор»), он становится в центре площадки и показывает или называет любую букву. Остальные дети называют слова на заданную водящим букву (слова не должны повторяться).

Слайд 21

«Найди ошибку» Цель : развитие зрительного представления о букве, нахождение несоответствия в изображении букв; развитие памяти, внимания . Ход игры: Воспитатель предлагает внимательно посмотреть на картинку и говорит, что Буратино допустил несколько ошибок, когда писал носом буквы. Вам необходимо их найти и исправить .

Слайд 22

«Прочитай слово по первым буквам» Цель: Совершенствование умения выделять первый звук в слове и записывать его буквой, закрепление звуко -буквенного анализа слов, расширение словарного запаса, ассоциативного мышления. Ход игры: На верхней строке расположены картинки. Задача ребенка состоит в том, чтобы составить новое слово, выделяя первый звук слова, изображенного на картинке, и записывая его с помощью буквы.

Слайд 23

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

«Знакомство детей дошкольного возраста с буквами и  обучение чтению  посредством  кружковой деятельности»

 (1слайд)

Добрый день уважаемые коллеги, (представиться). Тема моей публикации: «Знакомство детей дошкольного возраста с буквами и  обучение чтению  посредством  кружковой деятельности».

(2 слайд)

Формирование навыка чтения осуществляется в процессе длительного и целенаправленного обучения, поэтому задаче - Обучение грамоте - отводится немало времени, как непосредственно на занятиях, так и с помощью дополнительного образования. Я   представляю опыт работы по данной теме   в рамках кружка «Обучение чтению».  

(3 слайд)

Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи, в становлении осознанности, преднамеренности и произвольности речи. Интерес детей к чтению и социальный заказ родителей ведет педагогов к расширению образовательных услуг в дошкольной образовательной организации.

В соответствии с ФОП дошкольного образования задача подготовки к обучению грамоте в дошкольной образовательной организации стоит как одна из предпосылок в рамках задач речевого развития.

 Подготовка к обучению грамоте – первый (начальный, подготовительный) этап в процессе непосредственного обучения письму и чтению.

 Чтение представляет собой сложный психофизиологический процесс, в котором  идет воздействие   на  зрительный, речедвигательный и речеслуховой анализаторы с помощью различных методов.  

(4 слайд)

Для успешного обучения детей дошкольного возраста чтению, следует учитывать  механизмы чтения:  

- узнавание букв;  

- соотнесение буквы со звуком;  

- подбор нужной артикулемы;

- слияние в слог, затем в слово;

-объединение нескольких прочитанных слов в законченную фразу;  

- понимание прочитанного.

(5 слайд)

Механизмы чтения обуславливают этапы формирования полноценного чтения.    На каждом этапе развития навык чтения  отрабатывается настолько,  что становится автоматизированным. Именно с учетом данных этапов и разработана общеразвивающая программа дополнительного образования по обучению чтению детей старшего дошкольного возраста нашего детского сада.

(6 слайд)

Свою образовательную деятельность осуществляю средствами игры, являющейся основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности. Совершенствование навыков чтения и формирование языкового чутья происходит в играх различной сложности и направленности.

Первой задачей аналитического этапа является овладение звуко-буквенными обозначениями. Здесь я применяю такие игры, как «Узнай звук по артикуляции», «Найди звук в слове», «Раскрась картинку в котором есть звук».

(7 слай)         

На этом этапе дети анализируют речевой поток, предложение, делят слова на слоги и звуки. Процесс начинается с познания звуковой стороны речи. Дети находят заданный звук в словах, определяют место звука в них.

(8 слайд)

и только затем предлагаются буквы, являющиеся зрительными изображениями звуков. Соотношение буквы с фонемой.

 (9 слайд)

Усвоение зрительного образа  буквы возможно лишь при достаточном развитии пространственных представлений. Выделив звук из речи, ребенок соотносит его с определенным графическим изображением, буквой.

Для запоминания зрительных образов и освоения графического элемента использую следующие задания:

•        Обведи по точкам;

•        Штриховка;

•        Составь букву из элементов; 

(10 слайд)

•        Лепка букв из пластилина;

•        Создание букв из сенильной проволоки;

 (11 слайд)

•        Поиск заданных букв среди ряда других на ощупь.

Например: игра «Чудесный мешочек».

Важно довести до автоматизма узнавание букв – это является обязательным условием овладения навыком чтения. В процессе чтения, прежде всего, зрительно воспринимаются графические изображения, реализуются и узнаются буквы, которые соотносятся с их звуковыми значениями. Как отмечал Д. Б. Эльконин, восприятие и различение букв представляет собой лишь внешнюю сторону процесса чтения.

(12 слайд)        

Большой интерес вызывают игры, которые заставляют думать, включают ребенка в соревнования с другими детьми. Игры-ребусы очень увлекают детей.

 (13 слайд)

Усвоив букву, ребёнок переходит к следующей ступени аналитического этапа – это синтез букв в слоги и слова. Основной трудностью этой ступени является трудность слияния звуков в слоги, для преодоления этих трудностей необходимо сформировать у детей не только умение различать и выделять звуки, но и чёткие представления о звуковом составе слога, т.е. необходим достаточный уровень фонематического развития.

(14 слайд)

Применение интерактивного сопровождения делает образовательную деятельность динамичной и увлекательной. На начальном этапе мы используем способ протяжного чтения. Ребенок четко проговаривает и тянет первую букву и так же медленно произносить вторую. Слог читается с помощью «картинки, бегущей по дорожке»: пока пальчик ребенка движется по дорожке от первой буквы ко второй, необходимо тянуть первую букву.

(15 слайд)

Важна последовательность введения слогов различной структуры в процессе обучения чтению. Начинать нужно с открытых слогов (заканчиваются на гласную мА-нА). Чтобы читать по слогам было проще, используем слоговые таблицы, читаем слоги по цепочке. Множество столбцов и строк со слогами и словами дают возможность тренировать скорость чтения.

(16 слайд)

Понимание читаемого на этом этапе характеризуется определёнными особенностями. Оно отстаёт от зрительного восприятия слова и осуществляется лишь после того, как читаемое слово произнесено вслух. Иногда ребёнок повторяет слово, чтобы узнать его, соотнести со значением.  

Такая игра как «Слоговое лото» - учит подбирать слоги к картинке, читать слоги различной структуры, совершенствует навыки слогового анализа.

(17 слайд)

Второй задачей аналитического этапа является обучение слоговому чтению. На этой ступени узнавание букв и слияние звуков в слоги осуществляется без затруднений. Единицей чтения становится слог, слоги в процессе чтения довольно быстро соотносятся с соответствующими звуковыми комплексами. Темп чтения на этой стадии довольно медленный: ребенок читает слово по слогам, затем объединяет слоги в слово и только потом осмысливает прочитанное.

(18 слайд)

Сохраняются трудности объединения слогов в слово, особенно при чтении длинных и сложных по структуре слов, часто дети повторяют прочитанное. Для коррекции использую упражнения для совершенствования навыков чтения.

(19 слайд)

 На этапе синтетического формирования навыка чтения простые и знакомые слова читаются целостно, а слова малознакомые и трудные по звуко-слоговой структуре поделены и читаются ещё по слогам. Игра «Закончи предложение» показывает насколько ребенок смог освоить навык чтения.

 На этап автоматизации, характеризующийся целостными приемами чтения, дошкольники, освоившие предыдущие этапы, в начальной школе переходят не испытывая каких либо трудностей.

Следует отметить, что в дошкольном возрасте при обучении чтению важно воспитывать у ребенка уверенность в собственных силах. Это стимулирует обучение и способствует его успешности.

(20 слайд)

Предлагаю вашему вниманию еще несколько игр на формирование навыков чтения у дошкольников:

Игра 1. «Буквенный светофор»

Цель: закрепление умения дошкольников подбирать слова на заданную букву; развитие памяти, мышления, ловкости и быстроты реакций.

Ход игры: Выбирается водящий «светофор»), он становится в центре площадки и показывает или называет любую букву. Остальные дети называют слова на заданную водящим букву (слова не должны повторяться)

(21 слайд)

Игра 2. «Найди ошибку»

Цель: развитие зрительного представления о букве, нахождение несоответствия в изображении букв; развитие памяти, внимания.

Материал: Листок, на котором неправильно изображены элементы букв.

Ход игры: Воспитатель предлагает внимательно посмотреть на картинку и говорит, что Буратино допустил несколько ошибок, когда писал носом буквы. Вам необходимо их найти и исправить.

Игра 3. «Прочитай слово по первым буквам»

Цель: Совершенствование умения выделять первый звук в слове и записывать его буквой, закрепление звуко-буквенного анализа слов, расширение словарного запаса, ассоциативного мышления.

Ход игры: На верхней строке расположены картинки. Задача ребенка состоит в том, чтобы составить новое слово, выделяя первый звук слова, изображенного на картинке, и записывая его с помощью буквы.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!


