конспект логопедического занятия "Звук и буква Ж"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
1. Познакомить детей с согласным звуком [Ж] и графическим образом буквы ( Ж ж).
2.Закрепить умение детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику звука (Ж).
3.Продолжать формировать навыки звукового анализа, через составление схем к словам с данным звуком, составление предложений, формировать умение выделять и различать закрепляемые звуки в различных речевых структурах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 190.58 КБ |
Предварительный просмотр:
МУДО «Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида»
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР
«Знакомство с буквой Ж»
Составила: учитель-логопед
Осипова Марина Николаевна
Тема: «Знакомство с буквой Ж»
Задачи:
1. Познакомить детей с согласным звуком [Ж] и графическим образом буквы ( Ж ж).
2.Закрепить умение детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику звука (Ж).
3.Продолжать формировать навыки звукового анализа, через составление схем к словам с данным звуком, составление предложений, формировать умение выделять и различать закрепляемые звуки в различных речевых структурах.
4.Развивать связную речь, умение использовать в речи распространённые предложения, уточнять и обогащать словарный запас, составлять слова из слогов.
5. Развивать фонематический слух, определяя месторасположение звука в слове, мелкую и общую моторику, речевое дыхание и силу голоса.
6.Упражнять детей в умении определять месторасположение звука в словах, в умении придумывать слова на заданную букву.
7.Воспитывать интерес к занятию, любознательность и уверенность в себе.
Оборудование: картинки на букву «Ж», карточки с заданиями, тетради, карандаши, звуковые кружки разного цвета, шарики Су- джок, тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Здравствуйте, ребята.
Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок,
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
А теперь, ребята, давайте разомнём язычок.
2. Артикуляционная гимнастика:
«Слоник»
Подражаю я слону
Губы хоботом тяну
А потом их отпускаю
И на место возвращаю
«Чашка»
Язык лопаткой положи
А края приподними,
Получилась чашечка,
Кругленькая чашечка.
Чашку в дом мы занесем,
А края к зубам прижмем.
Дыхательное упражнение «Трубач»
«Тру-ру-ру, бу-бу-бу
Подудим в свою трубу.
2. Основная часть занятия.
- Ребята отгадайте загадку.
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Упадет, в землю ползет. (Жук)
- Как можно назвать маленького жука? (Жучок)
- Если увидим несколько жуков, как их назовем? Кто они? (Жуки)
- Жук, жучок, жуки – какой первый звук вы слышите? (Ж)
Характеристика звука «Ж»
Когда мы произносим звук «Ж», кончик языка поднимается за верхние зубы, зубы почти сжаты, между ними только узенькая щелочка.
Произнесите: Ж Ж Ж.
- Гласный или согласный звук «Ж»?
- Отличие гласных звуков от согласных.
- Гласные поются, тянутся и когда мы их произносим, во рту ничего не мешает. Согласные не поются, бывают твёрдые и мягкие.
Ж – согласный, звонкий, всегда твёрдый.
Давайте, все вместе произнесём чистоговорку.
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа
Жи-жи-жи- под кустом сидят ежи,
жу-жу-жу- молоко дадим ежу.
Молодцы, а теперь скажите мне, на что похожа буква Ж.
Эта буква широка и похожа на жука
И при этом, точно жук,
Издаёт шипящий звук,- Ж-ж-ж
Дети прописывают букву в тетрадях.
Игра «Назови ласково»
Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы маленькими жуками и будете называть маленькие предметы. Например: луг – лужок.
флаг – флажок шаг - шажок
снег – снежок пирог - пирожок
берег – бережок круг - кружок
друг – дружок утюг - утюжок
сапог - сапожок творог – творожок
Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили, (круговые движения головой поочередно в разные стороны)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево качали (наклоны в стороны, руки вперед)
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили (ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед)
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
У вас на столах лежат наши мячики помощники. Давайте с ними поиграем:
Ходит ёжик вдоль дорожек,
По лесу, по лесу.
И колючками своими
Колется, колется.
А я, ежику, ежу
Ту тропинку покажу.
Где катают мыши,
Маленькие шишки.
Молодцы, а теперь составим слоги с этой буквой. Прочитаем их.
Молодцы. Я приготовила для вас игру, где вы должны добавлять слог «жу», к моему слогу, чтобы получилось слово:
Игра «Договори слова»
ле
бро
хо
гля
дру жу
ви
ре
вя
ма
бу
Молодцы, а теперь возьмите карточки и определите, где находится наш звук.
Дети называют поочерёдно слова, где звук в начале слова, в конце и в середине.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Я читаю вам предложение, а вы мне говорите недостающее слово
а) Мама вяжет длинный шарф, потому что сын…(жираф)
б) И бежит Айболит к бегемотикам, и хлопает их по…(животикам)
в) Лейся дождь веселей, мы с тобою дружим. Весело нам бегать босиком по… (лужам)
г) Лежебока рыжий кот отлежал себе…(живот)
Молодцы, давайте составим схемы этих слов: лужа, жираф, жук.
3. Итог.
Ребята, что вам запомнилось на занятии, что понравилось.
С каким звуком мы познакомились.
Возьмите карточки и раскрасьте новый звук.
Что получилось? Это буква (жэ), правильно, запомните её.