Конспект занятия по обучению грамоте «Я знаю, умею и могу»
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
Развивать словесно- логическое мышление у детей, умение рассуждать и делать выводы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.2 КБ | |
| 2.2 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по обучению грамоте «Я знаю, умею и могу»
Задачи:
Образовательные:
Закрепить понятие детей о звуке, слове и предложении.
Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки.
Закрепить понятие, что такое предложение; Упражнять в составлении предложений к заданной схеме из 2 и 3 слов.
Развивать словесно- логическое мышление у детей, умение рассуждать и делать выводы.
Развивать логическое мышление, сообразительность при отгадывание загадок и умение обобщать предметы одним словом
Развивающие:
Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
Развивать фонематический и речевой слух.
Закреплять умение понимать учебную задачу, выполнять её.
Обогащать лексику.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения, активность и самостоятельность
Продолжать формировать умение работать в коллективе терпеливо, выслушивать вопросы воспитателя и ответы товарищей, поощрять активность и самостоятельность
Формировать навыки совместной работы в паре, работы у доски.
Воспитывать интерес и любовь к родному языку.
Воспитывать чувство взаимопомощи.
Материалы к занятию:
- Сундук с картой
- Презентация
- Картинки домики
- Маски птиц
- Обручи
Раздаточный материал:
- Схемы предложений по количеству детей
- Фишки красного цвета по количеству детей
- Картинки для игры «Он, она, они»
Ход занятия
Орг. момент
К нам пришли гости. Спросим у гостей зачем они пришли к нам на занятие.
Спрашивают дети. Диалог с гостями.
Что вы изучаете на занятии по обучению грамоте? Зачем?
Гости обычно не приходят с пустыми руками. Что же вы нам принесли?
Гости дают сундук с заданиями.
Основная часть
На сундуке записка. «Сундук откроется, если назовете все значения слова ключ» (скрипичный, родник, ключ от замков, гаечный)
Каким из ключей можно открыть замок сундука?
Открываем сундук, там карта. «Дорогие ребята, чтобы показать свои знания и умения, следуйте карте. Желаем удачи!»
Стоя у мольберта Самостоятельное выполнение задания детьми.
Посмотрим на карту, с чего начинается наше путешествие? (лес)
Сможем пройти через лес, если разберем лесные завалы на три дорожки. Про какие лесные предметы и существа можно сказать ОН, ОНА, ОНИ.
Сидя за столами Анализ схемы совместно с воспитателем.
Идем дальше, куда ведет нас карта? (река)
Что поможет нам перебраться на другой берег? (ответы детей)
Будем строить мост, но поскольку у нас занятие по обучению грамоте, то и мост будет необычным. Посмотрим вокруг, какие элементы обучения грамоте похожи на мост? (схема предложения)
Составляем схему предложения по условным обозначениям.
Давайте вспомним, что обозначает длинная полоска? Уголок у длинной полоски? Короткие полосочки?
Что нужно еще, чтобы составить схему предложения? (придумать предложение)
А поможет нам сюжетная картина.
Дети придумывают предложения по картине, выбираем одно и составляем схему.
Выкладываем схему.
Назовите первое слово в предложении
Второе
Третье и т. д.
Сколько всего слов в предложении?
Какой знак ставим в конце предложения?
Какие еще знаки можно поставить в конце предложения?
Произнесите это предложение, чтобы в конце можно поставить восклицательный знак. (ответы детей)
Вопросительный знак (ответы детей)
Мост построен, можно дальше следовать карте.
Что нас ждет дальше? (город)
Стоя у мольберта Самостоятельное выполнение задания детьми.
В этом городе живу птички? (ответы детей)
Станем жителями города и тоже превратимся в птиц с помощью масок.
Поселить птичек, названия, которых состоят из двух частей слогов, в домики с двумя окошками. Состоящие из трех слогов – в домики с тремя окошками.
Малоподвижная игра «Птички – раз»
Смотрим на карту, куда дальше?
У столов стоя Самостоятельное выполнение задания детьми.
Куда ведет нас карта? (камни)
Посмотрим вокруг, какие элементы обучения грамоте похожи на камни. (фишки звуков)
Красные фишки, какие звуки обозначают гласные или согласные?
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Положить фишки-камни на картинки с заданным звуком. (А,У,И,О)
Сколько картинок, а нас сколько?
Как же мы будем выполнять задание, чтобы все поработали? (ответы детей)
Делимся на 4 команды.
Камни мы разобрали и можем идти дальше.
Восклицательный знак на карте как вы думаете, что обозначает?
Мы закончили выполнение заданий.
Рефлексия
Как вы думаете, ребята, смогли мы показать гостям свои знания по обучению грамоте? Спросим у гостей.
Диалог с гостями
Какие задания были сложными?
Какие легкими?
Фразовый конструктор - состоит из картинок, которые обозначают разные части речи (существительное, глагол, прилагательное, предлог и т.д.)
Он необходим для запуска речи на этапе становления фразы, а также для развития уже имеющейся фразовой речи у ребенка. Также очень полезен для развития связи слов и сочетания их друг с другом.
Обучать детей построению фраз с помощью различных опорных схем очень удобно. Предложенные виды фразовых конструкторов логопед может использовать для различных целей и разных категорий детей.
Цель - формирование и развитие связной стороны речи детей старшего дошкольного возраста, имеющих речевое недоразвитие.
Задачи, на которые направлено данное пособие:
1. Формировать односоставное предложение.
2. Расширять и активизировать словарный запас.
3. Учить строить простое двусоставное нераспространенное предложение.
4. Развивать логическое мышление.
5. Учить изменять глаголы по лицам и временам.
6. Учить распространять простое двусоставное предложение дополнением в форме винительного, дательного и творительного падежах.
7. Учить правильно употреблять предлоги.
8. Учить отвечать на вопрос распространенным предложением, опираясь на картину.
9. Развивать зрительное восприятие, память и мышление
ФРАЗОВЫЙ КОНСТРУКТОР
Дидактическая игра
«Подбери картинку на заданный звук
Цель: совершенствование навыков звукового анализа.
Эта игра развивает фонематический слух, память, внимание, закрепляет навыки чёткого различения и произношения заданного звука в словах.
Дидактическая игра
«Подбери картинку на заданный звук (гласные)»
для детей старшего дошкольного возраста
Предварительный просмотр: