Конспект занятия в подготовительной группе «Подготовка дошкольников к обучению грамоте - звук [В]-[В’]. Буква В»
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Ирина Владимировна Щетинина

Конспект занятия в подготовительной группе

«Подготовка дошкольников к обучению грамоте - звук [В]-[В’]. Буква В»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zvuk_v.docx21.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18»

г.о. Саранск Республики Мордовия

Конспект занятия в подготовительной группе

«Подготовка дошкольников к обучению грамоте - звук [В]-[В’]. Буква В»

 Выполнил:

 воспитатель

Щетинина Ирина Владимировна,

 

Саранск, 2025

Задачи:

Образовательные:

— закрепить знания о звуках В — Вь;

— познакомить с новой буквой;

— закрепить умение соотносить звук с буквой;

— закрепить зрительный образ буквы;

— закрепить умение правильно употреблять предлоги;

Развивающие:

— развивать мелкую и артикуляционную моторику;

— развивать фонематическое восприятие;

— развивать мимическую мускулатуру лица;

Воспитательные:

— формировать доброжелательное отношение к друзьям и мультипликационным персонажам;

— воспитывать любовь к мультфильмам.

Оборудование: презентация к занятию: картинки Винни — Пуха, Совы, эмоции, артикуляция звука, на что похожа буква, буква В дерева, игра «Найди букву», таблички с надписью «Со. а», природный материал, карандаши, рабочие тетради.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл герой одного из мультфильмов (Педагог помещает на доску картинку с изображением Винни Пуха).

Кто это?

Дети: Винни Пух.

Воспитатель: Винни Пух мне рассказал о том, что его очень хорошая знакомая Сова пригласила его в гости.

Педагог помещает на доску картинку с изображением Совы.

Воспитатель: Вы помните, что Винни Пух любил различные дразнилки, сопелки! Так вот. Решил Вини-пух к Сове прийти в гости не с пустыми руками, сочинить дразнилки — чистоговорки. И вот что у него получилось.

Дети проговаривают вместе с педагогом чистоговорки.

Ва — ва — ва — в лесу живёт сова.

Ва — ва — ва — вот летит сова.

Вы — вы — вы — праздник у совы.

Вы — вы — вы — несу подарок для совы.

Ве — ве — ве — васильков нарву сове.

Ве — ве — ве — споём мы песенку сове.

Воспитатель: Ребята, пока Винни  Пух учил дразнилки — чистоговорки для Совы, он не заметил как уснул. А что ему приснилось я сейчас вам расскажу.

Дети выполняют движения согласно тексту.

 Развитие мимических мышц:

Приснился Винни  Пуху волшебный праздник Новый год. И он во сне улыбнулся.

Улыбка

Много-много подарков увидел возле ёлки Винни Пух. И очень обрадовался.

Радость

Но вдруг появился злой волшебник и Винни Пух испугался

Испуг

От испуга Винни  Пух проснулся, открыл глаза и увидел, что в комнате сияет настоящая новогодняя ёлка. Восхищению Винни — Пуха не было предела.

Восхищение

Воспитатель:  А сейчас назовите звук, который встречался во всех словах, которые мы сегодня называли: Винни Пух, Сова, Новый год, волшебник, вкусное варенье…

Дети: Звуки В — Вь.

Воспитатель:  Как получается этот звук?

Нижняя губа почти прижата к верхним зубам.

Воздух встречает преграду.

Голосовые связки работают.

Воспитатель: Что можем сказать про звук В, какой он?

Звук В – согласный, твёрдый, у него есть мягкая пара – звук (Вь), звонкий.

Воспитатель: Ребята, у Вини Пуха не получается произнести звук (В). Помогите ему добавить звук (В) в начало слова:

.аза, .ата, .анна, .афли, .аленки, .арежки, .аренье, агон, .олк, олны, .олос,, .орон, .оин, .ойско, .ыход, .ыстрел.

Молодцы исправили все мои ошибки.

А сейчас мы с вами попробуем в игру, которая называется «прицепи хвостик» -ВА

Сла-, рё -, сли -, гри -, бук–, тра -, дро -, со -, бот -, хал -, тык -, заба -, кана -, коро -,крапи -.

Воспитатель: Ребята Винни Пух составил предложения. Послушайте, что у Винни Пуха получилось, если нужно исправьте.

Цветы стоят на вазе. Рыбки плавают на аквариуме. Дрова горят у печки. Карандаш на руке. Варенье положили на банку. Каша лежит под тарелкой. Медведь спит около берлоги.

Вафли лежат на вазе.

Воспитатель: Какое «маленькое слово» встречалось во всех предложениях?

Ответы детей.

Ребята, Винни Пух пока составлял для нас предложения  очень устал. Давайте мы тоже отдохнём.

Физкультминутка:

Шаг – назад, два вперёд, влево. Вправо поворот.

Покружимся, повернёмся, снова за руки возьмёмся.

Раз шажок, два шажок. Станет тесным наш кружок.

Покружились, потолкались, повернулись, разбежались.

Воспитатель: Звук мы можем увидеть?

Звук мы можем … услышать, сказать.

А звук, который мы написали или прочитали, мы его обозначаем буквой.

Показ буквы. Рассматривание буквы.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, на что похожа буква В.

Дети: парус, очки..

Воспитатель:Когда Винни Пух шёл в гости к Сове, то на дереве висела табличка, а на ней пропущенная буква, как вы думаете, что могло произойти с буквой?

Ответы детей.

Воспитатель: А как вы думаете, а какая буква пропала?

Воспитатель: Ребята давайте добавим букву В в пропущенное слово. Что у нас получилось?

Дети: У нас получилось слово СОВА.

Воспитатель: Правильно, у нас получилось слово Сова и мы теперь точно знаем, что на этом дереве живёт Сова, и Винни Пух не ошибётся, если соберется к ней прийти в гости. Ребята, а вы запомнили, как выглядит буква В?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте сейчас попробуйте выложить для Совы букву В из верёвочки.

Молодцы.

Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой.

Знаю я, что у меня

Дома дружная семья:

Это - мама,

Это - я,

Это - бабушка моя,

Это - папа,

Это - дед.

И у нас разлада нет.

Воспитатель: а сейчас мы с вами попробуем в воздухе написать букву В с помощью ручки.

Молодцы. А теперь мы напишем букву В на двух строчках, сначала маленькую. А потом большую.

Напоминаем детям, что ручку держим двумя пальчиками, на третий кладём.

(дети выполняют задание)

Воспитатель предлагает детям прочитать слоги «в кассе букв» ВА, ВО, ВУ, ВИ и предложить дополнить до слова.

Загадки – прочитать слова, которые появились на доске – ВАТА, ВОВА, СОВЫ, ВОРОНА, КОРОВА.

К какому слову составлена схема? ___ ___ ___ ___

Ответы детей, эта схема подходит к словам: ВАТА, ВОВА, СОВЫ, потому что в этих словах два слога, согласные и гласные расположены одинаково.

Молодцы. А теперь для вас сложное задание – нужно составить схему к слову «КОРОВА»

Молодцы и с этим заданием вы справились.

Итог занятия.

Воспитатель : Кто сегодня приходил на занятие?

Куда ходил Винни  Пух?

С какой буквой мы сегодня познакомились?

Спасибо вам за помощь в поисках буквы. Вы молодцы!

