Непосредственно - образовательная деятельность по грамоте в подготовительной группе
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
Цель: обобщить полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах и предложениях.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Непосредственно образовательная деятельность
по грамоте в подготовительной группе
Цель: обобщить полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Обучающая задача: обобщить знания детей о гласных и согласных звуках. Продолжать формировать умение делить слова на слоги и формировать навыки чтения слов и слогов. Продолжать учить составлять простые предложения.
Развивающая задача: развивать связную речь (монологические и диалогические формы), закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, развивать фонематический слух, обогащать словарь, развивать внимание, память, мышление.
Воспитательная задача: воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Раз, два, три, четыре, пять,
(загибают поочерёдно пальцы правой руки)
Будем мы сейчас играть,
(руки перед грудью, движения руками вверх, вниз)
Смотреть, слушать, размышлять,
(прикладывают указательные пальцы поочередно к наружным уголкам глаз, ушам, вискам)
Но друг другу не мешать,
(«грозят» указательным пальцем)
Внятно четко говорить,
(очерчивают область рта)
Не вертеться, не шалить.
(«грозят» указательным пальцем)
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Воспитатель:
– Когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.
– Какие бывают звуки речи? (гласные и согласные)
– Назовите гласные звуки (А, О, У, Ы, И, Э).
– Почему они называются «гласные»? (они произносятся только с помощью голоса, их можно петь).
– Назовите согласные звуки (Л, М, Н, Р, Г, К, В, Ф, З,С ).
– Почему они не поются? Что мешает?
– Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
– А какие бывают согласные звуки? (звонкие и глухие)
Игра с мячом «Твёрдый – мягкий».
– Я буду называть твёрдый звук, а вы мне мягкий. (С-сь, М-мь, В-вь, Л-ль, К-кь, Т-ть, П-пь, Н-нь, Р-рь, Ф-фь, Г-гь, Д-дь, З-зь)
Воспитатель:
– Ребята, на что делятся слова? (слова делятся на слоги)
– Что такое слог? (слог – это часть слова, которая произносится одним толчком воздуха).
Отгадайте загадки.
Слова-отгадки разделите на слоги хлопками.
Они ходят, но стоят
Всем о времени твердят,
Когда спать, когда вставать,
Когда можно погулять…
(Часы)
Кто зимой холодной,
В лесу ходит злой и голодный?
(Волк)
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать
И не хочет отдавать.
(Собака)
Гимнастика для глаз
Закрываем мы глаза
Вот такие чудеса
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют
(закрывают глаза, стоят с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву «О»
Получается легко
(открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Вверх поднимем,
Глянем вниз,
Вправо- влево повернем,
(глаза поднимаем вверх, вниз, вправо, влево.
Заниматься вновь начнем.
(Моргают глазами)
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру, которая называется «Буква заблудилась».
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась,
Забежала в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
Синеет море перед нами.
Летают майки (чайки) над волнами.
На виду у детворы
Крысу (крышу) красят маляры.
Сели в ложку (лодку) и айда,
Плаваем туда-сюда
Закричал охотник: «Ой!
Двери (звери) гонятся за мной!»
Сидит на грядке крепко
Оранжевая кепка (репка).
Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку (точку).
Игра с мячом «Придумай слово»
Воспитатель бросает мяч и говорит слог, а дети придумывают слова, которые начинаются с этих слогов.
– Например, слог МА (мама, Маша, матрас, машина, март, май)
Слоги:
ЛА (лампа, лапа, лама, ламбада).
МУ – (муха, мухомор, мул, мусор, мультфильм, Мурзик);
НИ – (Нина, нитка, Ника, никогда, Никита);
Физкультминутка.
На одной живут странице, а повсюду славятся.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж – прискакали на еже, (прыжки)
З, И, Ка, эЛ, эМ, эН, О – дружно вылезли в окно, (приседания)
П, Р, С, Т, У, Ф, Ха – оседлали петуха, (подскоки)
Ц, Ч, Щ, Ы, Э, Ю, Я – вот и вся моя семья! (показ руками)
Игра «Собери предложение».
Воспитатель:
У вас на столах лежат конверты, в которых вы найдете слова. Из этих слов вам нужно составить предложение.
Заключительная часть.
– Чем мы сегодня занимались на занятии?
– Что вам больше всего понравилось на занятии?