Конспект по развитию речи средняя группа: "Звуковая культура речи: звук "с"
план-конспект занятия по обучению грамоте (средняя группа)

Атамась Наталья Александровна

на тему: «Звуковая культура речи: звук «с»

                                        для детей средней группы: «Радуга»

 

 

                                                                                                           

 

 

 

 

                                                                                                            Составила:

                                                                                                            Атамась Наталья

                                                                                                            Александровна

                                                                                                            Воспитатель                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         г. Нарьян-Мар 

                                                          Апрель 2026 г.                                                                                    

  Цель:

- Автоматизировать звук «с» в словах и речи, формировать у детей правильное произношение звука, научить выделять звук в слогах, словах, а также познакомить с буквой «с», пополнять словарный запас.

  Задачи:

Образовательные:

- упражнять в четком произношении звука «с» в словах и фразах;

- расширять и активизировать словарь.

Развивающие:

- развивать фонематический слух, связную речь детей, мышление и память;

- развивать интонационную сторону речи в умении выделять звук в слове.

Воспитывающая:

- воспитывать чувство радости от общения и активного взаимодействия друг с другом, усидчивость.

 

    Предварительная работа: Д/игры: «Назови одним словом», «Кто больше назовет», «Закончи предложение»; отгадывание загадок и чтение стихов: М. Лепилина: «Соня», А. Шибаев: «Сосулька»; разучивание скороговорок, чистоговорок; игровое упр.: «слова – родственники» (произношение слов со звуком "с"), Д/игра: «Назови слова со зв. «с», рассматривание картинок.

   Оборудование и материалы: «Домик- Речевичок», магнитная доска, указка, предметные картинки (сыр, солнце, стакан, самолет, санки, т. д.), веер с буквой «С», музыка для физминутки.

   Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная активность.

   Форма организации: групповая.

   Методические приемы: рассказ, показ, объяснение, художественное слово.

План занятия:

  1. Загадки.
  2. Игровое упр.:«Песенка ветра».
  3. Д/игра: «Назови слово».
  4. Игровое упр.: «Подели слова на слоги».
  5. Физминутка: «Совята».
  6. Чистоговорки со звуком «с».
  7. Итог.

 

Ход образовательной деятельности:

          Дети рассаживаются на стульчики, поставленные полукругом. У воспитателя на руках «Домик-Речевичок».

В.: Ребята, у нас сегодня в гостях симпатичный «Домик-Речевичок», он подготовил интересные задания для нас. «Здравствуйте дети, я слышал, что вы многое знаете и мне тоже захотелось с вами поиграть, вы готовы!»

Дети отвечают (да, готовы).

  1. В. - Речевичок: Первое задание, это загадки:

 «Ростом он с большую башню,

Но ни чуточки не страшный.

Добродушен и силен

Африканский Чудо- (слон).

 «Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком». (Собака).

 «Светит, сверкает

Всех согревает! «(Солнце).

В.- Речевичок: «Молодцы, отгадали. Скажите ребята, а какой звук слышим в словах: с-с-слон, с-с-собака, с-с-солнце?

 Ответы детей (звук «с»).

2.  В.- Речевичок: Правильно, я хочу познакомить вас с буквой «С», посмотрите как она выглядит, она похожа на месяц, на сушку (воспитатель слушает ответы детей)

 В.:-Речевичок: дети, давайте споем песенку ветра «с-с-с»:

 «С- с- с» - тихо и шепотом.

 «С- с- с» - громко (дети произносят).

3. В.- Речевичок: следующая игра у нас с картинками: «Назови слово», вам нужно хлопнуть в ладоши, если есть в слове звук «с», а если нет звука «с», то повернуть голову.

Воспитатель показывает предметные картинки (5-6 картинок).

4. В.-Речевичок: Ну молодцы, поиграем в следующую игру: «Подели слова на слоги». Интересно, умеете ли вы делить слова на слоги? Нужно нам определить, где находиться звук, в начале или в конце слова?

Дети: да, умеем!

В.-Речевичок: кто знает,  что такое слог? (ответы детей: нужно поделить слово, часть слова).

В.-Речевичок: Правильно, ну тогда начинаем, первое слово «СЛОН», сколько слогов?

Дети дают ответы: один слог.

В.-Речевичок: звук «с-с- слон» где находится?

Дети отвечают: в начале слова.

В.-Речевичок: следующее слово «кактус-с-с».

Дети отвечают: (2 слога, звук «с» в конце слова).

В.-Речевичок: Молодцы, мне с вами очень нравиться заниматься. А сейчас разминка! Мы превращаемся в совят.

 

                                5. Физминутка: «Совята».

            «Посмотри сова на ветке, рядом с ней совята- детки.

                          (поворачивают головы вправо- влево)

             Вместе делают зарядку, дружно прыгают вприсядку! (прыжки).

             Крылышками хлопают и ногами топают! (взмахи руками и топают).

             Говорит сова совятам: «Вот и кончилась зарядка!

             Мимо дуба, мимо ели - полетели, полетели!» (легкий бег, взмахи руками,                       усаживаются на стульчики).

6. В.-Речевичок: мы дружно повторим чистоговорки:

 Са-са-са – мы поймали карася! (дети повторяют).

 Си-си-си – едет Саша на такси!

 Сы- сы- сы - хвост пушистый у лисы!

 Су- су- су- грибы выросли в лесу!

В.-Речевичок: Вы умницы, прекрасно справились со всеми заданиями, а что вам больше всего понравилось, какая игра? А во что бы вы хотели в следующий раз снова поиграть? (Ответы детей). Раздать наклеечки (поощрение).

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_razvitiyu_rechi_sr.gr_.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Детский сад «Ромашка»

                   

                           Образовательная область: «Речевое развитие»

                                                           Конспект

                         непосредственной образовательной деятельности

                                                    по развитию речи

                         на тему: «Звуковая культура речи: звук «с»

                                        для детей средней группы: «Радуга»

                                                                                                           

                                                                                                            Составила:

                                                                                                            Атамась Наталья

                                                                                                            Александровна

                                                                                                            Воспитатель                                                                                                                      

                                                         г. Нарьян-Мар  

                                                          Апрель 2026 г.                                                                                    

  Цель:

- Автоматизировать звук «с» в словах и речи, формировать у детей правильное произношение звука, научить выделять звук в слогах, словах, а также познакомить с буквой «с», пополнять словарный запас.

  Задачи:

Образовательные:

- упражнять в четком произношении звука «с» в словах и фразах;

- расширять и активизировать словарь.

Развивающие:

- развивать фонематический слух, связную речь детей, мышление и память;

- развивать интонационную сторону речи в умении выделять звук в слове.

Воспитывающая:

- воспитывать чувство радости от общения и активного взаимодействия друг с другом, усидчивость.

 

    Предварительная работа: Д/игры: «Назови одним словом», «Кто больше назовет», «Закончи предложение»; отгадывание загадок и чтение стихов: М. Лепилина: «Соня», А. Шибаев: «Сосулька»; разучивание скороговорок, чистоговорок; игровое упр.: «слова – родственники» (произношение слов со звуком "с"), Д/игра: «Назови слова со зв. «с», рассматривание картинок.

   Оборудование и материалы: «Домик- Речевичок», магнитная доска, указка, предметные картинки (сыр, солнце, стакан, самолет, санки, т. д.), веер с буквой «С», музыка для физминутки.

   Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная активность.

   Форма организации: групповая.

   Методические приемы: рассказ, показ, объяснение, художественное слово.

План занятия:

  1. Загадки.
  2. Игровое упр.:«Песенка ветра».
  3. Д/игра: «Назови слово».
  4. Игровое упр.: «Подели слова на слоги».
  5. Физминутка: «Совята».
  6. Чистоговорки со звуком «с».
  7. Итог.

Ход образовательной деятельности:

          Дети рассаживаются на стульчики, поставленные полукругом. У воспитателя на руках «Домик-Речевичок».

В.: Ребята, у нас сегодня в гостях симпатичный «Домик-Речевичок», он подготовил интересные задания для нас. «Здравствуйте дети, я слышал, что вы многое знаете и мне тоже захотелось с вами поиграть, вы готовы!»

Дети отвечают (да, готовы).

  1. В. - Речевичок: Первое задание, это загадки:

 «Ростом он с большую башню,

Но ни чуточки не страшный.

Добродушен и силен

Африканский Чудо- (слон).

 «Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком». (Собака).

 «Светит, сверкает

Всех согревает! «(Солнце).

В.- Речевичок: «Молодцы, отгадали. Скажите ребята, а какой звук слышим в словах: с-с-слон, с-с-собака, с-с-солнце?

 Ответы детей (звук «с»).

2.  В.- Речевичок: Правильно, я хочу познакомить вас с буквой «С», посмотрите как она выглядит, она похожа на месяц, на сушку (воспитатель слушает ответы детей)

 В.:-Речевичок: дети, давайте споем песенку ветра «с-с-с»:

 «С- с- с» - тихо и шепотом.

 «С- с- с» - громко (дети произносят).

3. В.- Речевичок: следующая игра у нас с картинками: «Назови слово», вам нужно хлопнуть в ладоши, если есть в слове звук «с», а если нет звука «с», то повернуть голову.

Воспитатель показывает предметные картинки (5-6 картинок).

4. В.-Речевичок: Ну молодцы, поиграем в следующую игру: «Подели слова на слоги». Интересно, умеете ли вы делить слова на слоги? Нужно нам определить, где находиться звук, в начале или в конце слова?

Дети: да, умеем!

В.-Речевичок: кто знает,  что такое слог? (ответы детей: нужно поделить слово, часть слова).

В.-Речевичок: Правильно, ну тогда начинаем, первое слово «СЛОН», сколько слогов?

Дети дают ответы: один слог.

В.-Речевичок: звук «с-с- слон» где находится?

Дети отвечают: в начале слова.

В.-Речевичок: следующее слово «кактус-с-с».

Дети отвечают: (2 слога, звук «с» в конце слова).

В.-Речевичок: Молодцы, мне с вами очень нравиться заниматься. А сейчас разминка! Мы превращаемся в совят.

                                5. Физминутка: «Совята».

            «Посмотри сова на ветке, рядом с ней совята- детки.

                          (поворачивают головы вправо- влево)

             Вместе делают зарядку, дружно прыгают вприсядку! (прыжки).

             Крылышками хлопают и ногами топают! (взмахи руками и топают).

             Говорит сова совятам: «Вот и кончилась зарядка!

             Мимо дуба, мимо ели - полетели, полетели!» (легкий бег, взмахи руками,                       усаживаются на стульчики).

6. В.-Речевичок: мы дружно повторим чистоговорки:

 Са-са-са – мы поймали карася! (дети повторяют).

 Си-си-си – едет Саша на такси!

 Сы- сы- сы - хвост пушистый у лисы!

 Су- су- су- грибы выросли в лесу!

В.-Речевичок: Вы умницы, прекрасно справились со всеми заданиями, а что вам больше всего понравилось, какая игра? А во что бы вы хотели в следующий раз снова поиграть? (Ответы детей). Раздать наклеечки (поощрение).

                                                                                             

                                                                                                           

                                                                                   

     

                                                                   

                                                                                       

                                                           

