из опыта работы по практическому применению регионального компонента
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Сохач Ольга Анатольевна

данная разработка содержит теоритический и практический материал (2 конспекта занятия) по применению регионального компонента (ознакомление с Кубанью) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_microsoft_word.docx685.91 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Ознакомление детей дошкольного возраста с родным краем.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс.

Одной из задач нравственного воспитания детей дошкольного возраста является воспитание патриотических чувств: воспитание любви к близким людям, к детскому  саду, к родной станице, краю и родной стране.

Знакомство детей с историей и настоящим нашего края педагоги детского сада №3 начали очень давно. Зная, что успеха можно достигнуть только если сам воспитатель будет знать и любить историю своего края и станицы, воспитатели детского сада постоянно повышают свой педагогический уровень по данному направлению, собирают и систематизируют доступные детям исторический материал, подбирают пособия, пополняют предметно-развивающую среду предметами  казачьего быта, изделиями местных промыслов, изготавливают макеты казачьих хат, подворья и т.д.

Решая задачи нравственно-патриотического воспитания, каждый педагог детского сада строит свою работу в соответствии с местными условиями и особенностями детей данной  возрастной группы.

     Эффективному и систематическому усвоению детьми знаний о своей стране, родном крае и станице, той местности, где они живут,  способствует перспективно- тематическое планирование воспитательно - образовательной работы. Темы повторяются в каждой группе, но изменяется содержание, объем материала, сложность и длительность его изучения. Работа по каждой теме включает занятия, игры, экскурсии, самостоятельную деятельность детей, тематические праздники и развлечения. Следует подчеркнуть, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивость внимания, утомляемость, поэтому неоднократное обращение к одной и той же теме лишь способствует развитию у детей внимания к длительному сохранению интереса к одной теме. Детям дошкольного возраста свойственно наглядно-образное мышление, поэтому необходимо использовать не только художественную литературу,  фольклор, но и наглядные предметы быта, фотографии,  иллюстрации,  видеоматериалы.

«Бытовая повседневность» чрезвычайно эффективна для ознакомления детей с историческим прошлым Кубани. Для этого в каждой группе детского сада организованы уголки кубанского быта, а смотр-конкурс между группами определяет лучший среди них. Именно здесь для детей открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края и расширяется  подача информации посредством игры.

C:\Users\1\Desktop\P1000654.JPG

Работу по воспитанию любви к родному краю начинаем от более простого к более сложному. В детском саду появились и свои традиции. Так происходят ежегодные встречи старших дошкольников с представителями станичного казачества и посвящение детей в казачата. Методические разработки, конспекты занятий и сценарии праздников из опыта работы педагогов детского сада вошли в сборник «Историю Кубани мы храним…».

 Соприкосновение ребенка с народными  традициями, историей, культурой,  природой Кубани, участием в народных праздниках помогут духовно обогатить ребенка, поддержать его интересы к прошлому и настоящему родной земли, воспитывать любовь к своей Родине.

Вот примерная схема реализации плана по ознакомлению наших детей с Кубанью:

1. Природные и сезонные  особенности края.

2. Растительный  и животный  мир края.    

3. Знакомство с достопримечательностями родного края (люди труда, музеи, памятники,  

    природные богатства, сельское хозяйство и промышленность).

4. Знакомство с произведениями  народной и классической детской  литературы, произведениями кубанских  писателей и поэтов.

5. Знакомство с основными профессиями жителей данной местности,  с особенностями сельского труда, направлениями  технического прогресса.

6. Знакомство с предметами быта старины, жизнью казаков, традициями, обрядами,  праздниками.

7. Знакомство с поэтическим и

    музыкальным фольклором.

8. Знакомство с предметами народно-

    декоративных  промыслов Кубани.

9. Местные особенности и культурные

    традиции нашего района.

10. Архитектурные особенности станицы, края.


ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Конспект занятия в подготовительной к школе группе.

«Веселись и играй, но дело знай».

Сохач О.А.,

старший воспитатель МБДОУ д/с №3 Каневской район

Цель занятия:

-продолжать знакомить детей с историей Кубани, жизнью и трудом казаков в старину;

-дать понятие о кузнечном ремесле;

-закрепить знания детей о народных пословицах, поговорках, считалках, подвижных играх;

-развивать познавательный интерес к истории своих предков - казаков;

-воспитывать патриотические чувства к родной Кубани.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись кубанских песен, листы белой бумаги,

заготовки элементов ковки из черной бумаги, длинные шнуры.

Словарная работа: холсты, чеканить, ковать, кузнечное ремесло, бахча, кавун (арбуз).

Предварительная работа: беседы о Кубани, быте и жизни казаков в прошлом, прослушивание кубанских песен, заучивание кубанских поговорок, разучивание народных подвижных игр, экскурсии в музей станицы, игры на территории кубанского подворья в детском саду.

Ход занятия:

Дети входят в зал под звучание кубанских песен в аудиозаписи.

Воспитатель: - Обратите внимание, какая прекрасная и задушевная музыка звучит. А знаете ли вы, чьи это песни?

Дети: - Казачьи!

Воспитатель: - А где мы с вами живем?

Дети: - Мы живем на Кубани, в Краснодарском крае, в Каневском районе.

Воспитатель: - Да, дети, любят в народе и кубанскую песню, и веселый перепляс, любят на Кубани пошутить и пословицу или поговорку сказать к месту.

Давайте мы с вами вернемся в старое доброе время, когда на Кубани поселились вольнолюбивые, гордые, независимые казаки. Понравилась им земля кубанская, да ее просторы. А чем вам нравится наш край?

(ответы детей)

Воспитатель: - Поселившиеся на Кубани казаки жили все в дружбе и любви. А вы, ребята, знаете, чему учили детей в казачьих семьях?

Дети: - Детей учили почитать стариков, с детства трудиться,  помогать взрослым. Мальчики помогали отцу в поле, пасли скот. А девочки помогали матери, кормили домашних птиц и животных, нянчили младших детей, ткали, пряли, шили и вязали одежду, готовили еду.

Воспитатель: - А что хорошего дает труд?

Дети: - Будешь много уметь, будешь полезен, за труд деньги дают, человека уважают.

Воспитатель: - А в народе говорят: «Труд казака кормит, а лень портит», «Почет и труд рядом идут», «Какова пряха, такова на ней и рубаха». Кто еще мне поможет?

Дети: - Без труда не вынешь рыбку из пруда.

-Хлеб и соль всему голова.

-Кончил дело – гуляй смело.

Воспитатель: - Правильно. Кончил дело – гуляй смело. А какими ремеслами занимались казаки?

Дети: - Ткали холсты, шили и вышивали одежду, резали по дереву, плели предметы утвари из прутьев и талаша, ковали и чеканили по металлу.

Воспитатель:  - Одним из ремесел, в котором казаки изрядно преуспевали, было кузнечное дело. Они ковали шашки, кружевные ограды, крылечки, украшали дома. Можно ли сегодня использовать кованые изделия?

Дети: - Можно сделать кованый забор, крыльцо, спинку на скамейку.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и изготовить эскизы металлических украшений крыльца (белая бумага и черные бумажные образцы элементов ковки).

Воспитатель: - Какой замечательный эскиз кружева для металла! Я думаю, что из вас могут получиться прекрасные мастера – кузнецы. Потрудились теперь можно и отдохнуть. Поиграем в подвижную игру казачат «Кавуны».

Правила игры:

На одной стороне площадки проводится черта (кладется шнур). Это «бахча», за чертой на расстоянии 2-3 шага «шалаш сторожа». На противоположной стороне площадки обозначается линия «дом детей». Выбирается сторож, остальные играющие – дети. Когда сторож «засыпает», дети направляются к бахче со словами:

      «Крадем, крадем кавуны,

       Деда не боимся,

       Дед нас палкой – мы его каталкой».

Сторож просыпается, дети бегут «домой», а он их догоняет. Пойманного сторож отводит в сторону шалаша. Сторож выбирается считалкой:

     Катилась торба,

     С высокого горба,

     А в той торбе

     Хлеб да водица,

     Кому достанется,

     Тому водится.

Игра проводится два раза.

Воспитатель:

     - Чем мы сегодня занимались?

       (ответы детей)

Воспитатель:

     - Земли Кубани широки и необъятны,

      Каждый день хорош и пригож.

      Поезжай за моря и океаны,

      Лучше Кубани ты не найдешь.

Богата и славна наша Кубань людьми, которые любят землю, а земля щедро благодарит людей за их труд. «Кто летом не ленится, тот зимой отдыхает», «Красна птица перьями, а человек делами».

Теперь пройдем  в группу,  где нас ждет угощение.


ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Конспект  занятия в старшей группеC:\Users\1\Desktop\альбом краснодар\P1010082.JPG

«Казаки – защитники Отечества».

Сохач О.А.,

старший воспитатель МБДОУ д/с№3

Каневской район

Цель: привитие дошкольникам любви к Родине; поддержание интереса к героическому прошлому и настоящему своего Отечества; формирование качеств, необходимых будущим защитникам Отечества. Воспитывать любовь к своей малой Родине, желание больше узнать о жизни своих предков. Развивать интерес к художественному слову. Продолжать знакомить с фольклорным и музыкальным наследием кубанского народного творчества. Воспитывать у детей желание носить с честью звание казака и быть защитником своей Родины.

Материал: кубанская хата - стол, лавка, сундук, кухонная утварь, прялка, старинные фотографии казаков; рушник;  кубанки по количеству мальчиков; газыри; шашка; башлык; кинжал; канат; запись песен Кубанского казачьего хора.

Предварительная работа:

Беседы: «Наша Армия родная», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Как казак Родину защищал»

Рассказы: детей о службе пап в армии, воспитателя  о родах войск, доблести и славе защитников Отечества.

Чтение: «Сказание о Кубанских богатырях» в изложение Ф.А. Щербины, сказка «Солдат и Лихо». Борис Алмазов: сказки «Отцовская пуля», «Суворовский петух», «Отцовский завет». А.Барто «На заставе», Е.Благина «Шинель» и др.

Рассматривание: картины «Рождение Армии», тематического альбома «Наша Армия родная», старинные фотографии казаков.

Разучивание: кубанских пословиц о воинской славе, стихов об Армии.

Народные кубанские подвижные игры: «Прыгание через шапку», «Перетяжки», «Разбей кувшин», «Коники», «Сторожевые», «Кубанка» и др.

Экскурсии: в комнату боевой славы МБОУ СОШ №1, в районный краеведческий музей, к Обелиску Славы в центре станицы, к памятнику героя Советского Союза Г.К. Нестеренко.

Слушание: песен в записи Кубанского казачьего хора, песен военной тематики.

Ход занятия:

В зале оформлена часть казачьей хаты (стол, лавка, сундук, кухонная утварь, прялка, старинные фотографии казаков).

Дети входят в зал. Звучит в аудиозаписи песня Кубанского казачьего хора «Ой, вешэньки - черэшэньки…». В хате сидит бабушка и вышивает рушник.

Бабушка: - Добро пожаловать гости дорогие. Прошу вас в хату. Будьте как дома, присаживайтесь.

Воспитатель: - Бабушка, о чем думала, пока вышивала?

Бабушка: - Ох, ребятушки, детство свое да молодость вспомнила. Ведь день то сегодня особый.

Воспитатель: -  Да такой же как вчера.

Бабушка: - Да как же! Сегодня День защитника Отечества! Земля-то наша матушка многое может: богатый урожай хлеба вырастить и напоить родниковой водой, да девичьей красотой порадовать, а  защитить себя не может. Вот и нужен ей защитник. Слава Богу, никакие беды не могут сломить русский дух! На защиту Отечества поднимались всем миром – и стар и млад. А наши кубанские казаки стояли на охране южных границ государства Российского. С врагом казаки боролись, а жены их да детишки без дела не сидели: одежду чинили, еду варили да хозяйство вели. И вы, ребятушки, как подрастете, тоже станете достойными защитниками Отечества.

Воспитатель: - Бабушка, а мы тоже знаем много об истории казачества.

Детям задаются вопросы:

  1. Клятва военных служить Родине? (присяга)
  2. Военный флаг, на котором изображали святых? (знамя)
  3. Нагрудные карманы для патронов у казака? (газыри)
  4. Укрепление, место, где находился сторожевой (пограничный) отряд? (кордон)
  5. Животное, верный друг казака в жизни и боях? (конь)

   Бабушка: - А кто в кубанском войске главный?

   Дети: - Атаман!

Звучит запись части песни в исполнении Кубанского казачьего хора «Любо, братцы любо…». В зал входит атаман.

  Атаман: - Кто вспоминал меня? Здравствуйте ребята! Я живу в нашей станице и являюсь атаманом Каневского куреня. Вижу, полна хата девчат да бравых казачат.

   Бабушка: - Да, казачата хоть куда. А в отряд свой возьмешь?

    Атаман: - Прежде чем принять в отряд, испытать их нужно, узнать, на что годны.         Воспитатель: -  Испытай казачат!

   Атаман: - Вот это мужской разговор!

Воспитатель: - Вот только нет у нас такого обмундирования как у тебя, батька атаман.

Бабушка: - Ребята, а ну помогите мне (пытается выдвинуть сундук)! Старая стала, сил нет. А в сундуке-то моем кое-что имеется!

Дети выдвигают сундук, открывают его.

Воспитатель: _ Да ведь там обмундирование казаков.

Воспитатель достает предметы одежды и оружие, попутно спрашивает детей, что как называется (кубанка, газыри, шашка, башлык, кинжал). На мальчиков одевают кубанки.

Атаман: - Вот так казачата! Готовы к испытанию?

Бабушка: - Пока казачата испытания проходят. Вы, девчата, за работу садитесь, рушники вышивать, они казакам уж как понадобятся!

Атаман проводит с мальчиками состязания (перетягивание каната, кубанские народные игры «Коники», «Сторожевые», «Кубанка» - по выбору педагога)

Бабушка: - Ай да казачата! Устали, хлопчики! А ну, девчата, утрите их рушниками!

Воспитатель: - Ну что, батька атаман, годятся наши казачата в отряд?

Атаман: - Да уж, молодцы, казачата, сильные, ловкие, смелые.

Бабушка: - А они еще и кубанские пословицы о воинской службе знают.

Дети называют пословицы:

   - Отвага казаку – половина удачи.

- Казака ни с кем  не спутаешь: пулями меченный, шароварами отмеченный.

- Сила казаков от земли, удальство от рати.

- Где саблей не возьмешь, там пикой достанешь.

- Пластуна и камыш укроет и кочка спасет.

- Где курган там пост казачий.

Воспитатель: - А наши казачата не только в ратном деле себя показать могут, но и бодрость духа поднять задорным танцем.

Дети исполняют парный танец под песню Кубанского казачьего хора «Гай зэлэнэнький…»

Атаман: - На все руки мастера! И соревноваться, и веселиться! Да, ваши мальчики удалые казачата. Беру к себе в отряд. Выходи, стройся!

Мальчики выстраиваются в шеренгу и читают стихи:

  1. Наша армия родная

Стережет покой страны

Чтоб росли мы, бед не зная

Чтобы не было войны.

  1. Наши летчики – герои

Небо зорко стерегут

      Наши летчики – герои

      Охраняют мирный труд

  1. Охраняет наше море

Славный, доблестный моряк

Гордо реет на линкоре,

Развивается наш флаг.

  1. И казак стоит в дозоре

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учится

Мог спокойно наш народ.

      Атаман: - Казаки всегда стояли, стоят, и будут стоять на страже Родины. Многие казаки и сейчас являются защитниками отечества, несут службу в разных родах войск Российской армии. Очень почетное дело – Родину защищать. Честь и слава защитникам Отечества! А когда вы, казачата, вырастите, тоже станете защитниками России.

    Бабушка: - А девчата, пока вы соревновались, рушник вам вышивать закончили, да и частушки хотят вам пропеть на прощание.

Девочки поют частушки, и каждая после своего куплета вручает мальчику рушник.

Частушки.

  1. Мы девчата – казачата,

Не умеем мы тужить.

Без частушек-прибауток

Нам и суток не прожить.

  1.  Мы девочки - казачки,

Ох, как набелились,

Мы вчера коров доили –

Молоком умылись.

  1. Мы кубанские девчата

Мы нигде не пропадем.

Сами музыку играем,

Сами пляшем и поем!

Звучит запись песни «Если хочешь быть военным…» в исполнении Кубанского казачьего хора. Атаман выводит мальчиков из зала, а девочки машут им в след. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы с родителями и педагогами по применению регионального компонента.

Перспективный план работы со взрослыми по привитию знаний о малой родине у детей....

Представление опыта работы по теме: "Реализация регионального компонента в ДОУ"

Приоритетность регионального культурного  наследия означает воспитание патриотизма на  местном материале с  целью  формирования  уважения к  своему  дому (семье, дру...

Применение регионального компонента в режимных моментах

Нельзя добиться высоких результатов только усилиями одного воспитателя татарского языка, ведь всё основное время ребёнок проводит с воспитателями в группе. Поэтому  участвуя в жизни детей, я...

программа по развитию речи с применением регионального компонента

Цель программы: развитие связной речи; воспитание нравственных, трудовых, эстетических качеств, которые обеспечивают успешное развитие и саморазвитие ребенка в семье, дошкольном учреждении, социуме на...

Презентация к выступлению из опыта работы Значение практического применения математических знаний в различных видах деятельности

Презентация  к выступлению из опыта работы. "Значение практического применения математических знаний в различных видах деятельности"...

Внедрение передовых методик и технологий работы со сказкой, способствующих развитию детей раннего возраста – из опыта работы с практическим применением

Внедрение передовых методик и технологий работы со сказкой, способствующих развитию детей раннего возраста – из опыта работы с практическим применением...