Космический коллаж.
план-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Климушина Анна Сергеевна

ГДОУ № 93 компенсирующего вида

Фрунзенского р-на  г.Санкт–Петербурга

Авторы: Климушина Анна Сергеевна – воспитатель.

Коржавина Марина Игоревна – воспитатель .                                        

Космический коллаж.

Цель.Развивать творческие способности, фантазию, воображение. Помочь ребенку  проявить свои художест­венные способности в различных видах изобразительной  деятельности.

 

Основные задачи:

-развивать эстетическое восприятие мира, природы, художественного творчества детей;

-развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных   замыслов;

-привлекать детей к работе с разнообразными материалами;

учить создавать коллективные работы.

 

Материал и оборудование. Сухие красители ярких цветов или гуашь, пластмассовая соломка, светлая или белая бумага, кружка или пластмассовый стакан, жидкость для мытья посуды, кувшин с водой, ложка чайная, ватман, ножницы.

 

Предварительная работа:ватман закрасить черной краской. 

Ход занятий.

 

Воспитатель: Ребята сегодня утром к нам прилетел из космоса  необычный ребус, нам  нужно его отгадать и  тогда мы сможем приступить к необычайно интересному  заданию!!!

 

 

 

а

к

р

т

а

е

 

Что же тут спрятано за слово?

Правильно ракета.

 

Поговорим и вспомним о технике безопасности с ножницами. Как правильно ими пользоваться.

Дети: Не машем, не кидаем.

Воспитатель: Правильно, когда вырезаем, держим лист, а ножницами вырезаем по контуру.

Дети: Передаем ножницы ручками вперед.

Воспитатель: Молодцы!!!

 Теперь притупим, сделаем звездное небо. Поставите на ватмане множество белых точек. Оставим сохнуть.

 Положите в стакан с теплой водой одну ложку краски или гуаши, размешайте. Кружка должна оставаться на 2/3 пустой. Добавьте жидкость для мыть посуды и хорошо размешайте ложкой. Опустите соломку в кружку и дуйте до тех пор, пока на верх не поднимутся пузырьки. Положите на пузырьки лист бумаги и слегка надавите. Чтобы получилось изображение, не тяните лист в сторону, быстро поднимите, дайте бумаге высохнуть, а пока мы с вами отдохнем.

 

Пальчиковая гимнастика.

Солнце - яркая звезда,   

А вокруг планеты.

И летают- кто куда-

Быстрые кометы.

Левая рука как будто держит мячик – это солнце. Правая рука – пальцы сомкнуты и летают вокруг «Солнца». Собрать пальцы левой руки вместе с движениями справа налево. Собрать пальцы правой руки вместе в движении слева направо.

 

Физкультурная минутка.

 

Игра « Доброе животное»

Встаньте в круг и давайте поиграем в «доброе животное».

Возьмемся за руки и представим. Что мы одно животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз, вдох выдох. Очень хорошо. Прислушаемся, как бьётся его сердце, тук делаем шаг вперед, тук-шаг назад. И еще тук-шаг вперед, тук-шаг назад.

 

 Упражнение «мы хорошие»

Замечательно! Давайте возьмемся за руки и скажем «мы хорошие» - сначала шепотом, потом обычным голосом и покричим. Молодцы!

 

Теперь подложим наш космический коллаж.

Вернемся к звездному небу. Вырежем отпечатки пузырьков по кругу. Чтобы получились маленькие и большие планеты. Наклейте планеты на звездное небо.

Окуните большой палец и напечатайте метеоры. Вы можете наклеить раскрашенных и вырезанных инопланетян, а дорисовать космические корабли.

Вот теперь все это высохнет и получится у нас целая выставка.

Спасибо за интересную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 . 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Конструированию объёмных коллажей для инсценирования сказок., конструированию объёмных коллажей»

Для оформления стен групп, я использую как детские работы, так и коллажи на темы сказок.  При изготовлении коллажей можно использовать различный упаковочный материал для подарков и цветов: фетр,...

«Загадочный мир космоса. Космический коллаж» Комплексное занятие с использованием компьютерных технологий в подготовительной группе

Ознакомление детей с космосом, звёздами, планетами солнечной системы, космической техникой.Ознакомление со способом изготовления коллажа: создавать коллективную композицию с использованием различ...

Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики: «Космическое путешествие на неизведанную планету» «Космическое путешествие на неизведанную планету»

Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики: «Космическое путешествие на неизведанную планету»...

Космические коллажи

Умение работать в команде, обсуждать общее дело, идти на компромисс  - важные качества, необходимые людям. На одном из занятий решила попробовать смогут ли дети вместе обсудить, договориться и со...

Коллаж "Космическое путешествие"

Мастер класс по созданию коллажа рассчитан на детей любого возраста при помощи взрослых.  Проект  длится несколько дней....

Занятие "Космический коллаж"

Обучить детей новому способу рисования с помощью мыльных пузырей.Обучить детей методам нетрадиционного рисования (отпечатыванию).Развить чувство композиции, желание рисовать нетрадиционным способом.Ра...

План конспект занятия в подготовительной группе по познавательно-исследовательской деятельности с элементами творчества на тему: «Загадочный мир космоса. Космический коллаж»

План конспект занятия в подготовительной группе по познавательно-исследовательской деятельности с элементами творчества на тему: «Загадочный мир космоса. Космический коллаж»...