Использование православной педагогики в духовно-нравственном развитии личности.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

 

МБДОУ №42 «Малинка» Евпатова Людмила Борисовна

Использование православной педагогики в духовно-нравственном развитии личности.

Целенаправленный процесс формирования в творческой личности,способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности, определяет отношение к зрелой личности.

Дети в дошкольном и даже в раннем возрасте способны реагировать на красивое в окружающей их обстановке: музыку, поэзию, предметы изобразительного искусства, лепить, петь, сочинять стихи.

Важную сторону в воспитании ребёнка духовно-нравственном развитии имеет непосредственное отношение детей к окружающему миру, а также к православной культуре.

Составляющей этого процесса является процесс усвоения православных,нравственных, искусствоведческих знаний, умений, навыков.

I-группа задач предусматривает умение видеть и чувствовать красоту и доброту, в искусстве понимать прекрасное. Уметь выявить положительные и отрицательные стороны. Воспитывать потребность в познании и осуществлении доброго.

II-группа задач направлена на развитие познания основ православия, культуры, с сопутствующими художественными умениями в области разных искусств: обучение детей православной тематике в сфере художественной деятельности, лепке, пении, движениями под музыку, развитию словесного творчества. Методами для решения этих задач является беседа,показ,объяснение, творческие задания, проигрывание ситуаций по тематике Библейских рассказов.

Детская душа быстро откликается на Слово Божие.Влияние православной педагогики в духовно-нравственном развитии личности хорошо видны в тесном взаимодействии педагогической деятельности воспитателя с детьми, а также и родителями. Знакомство с основами православной веры, православными праздниками и тадициями указывают также на задачу духовно-нравственного воспитания. Главное дать детям верную информацию.

Православная педагогическая деятельность в дошкольном образовательном учреждении может осуществляться ввиде кружковой деятельности, а также ввиде занятий. Некоторыми группами создаются уголки православной культуры.С тесным взаимодействием как взрослых(родителей, воспитателей), так и детей-готовятся к православным праздникам Родители приносят иконы, православные книги. В педагогической деятельности также прослеживались и случаи коллективных поломнических поездок.

Конечно, чтобы так увлечь детей и их родителей истиной Православия, мало просто дать верную информацию и провести занятие, нужно иметь огонёк веры в душе.

Чтобы постигнуть смысл православной веры , объяснить её маленьким детям, всё чаще необходимо посещать храм, прислушиваться к песнопениям, и в занятиях при помощи аудио и видиозаписей доносить до детей.В родительском уголке можно вывесить информацию о православных праздниках на стенде, сделать стенгазету.

В педагогической деятельности важно уметь граммотно заложить в детях любовь, доброту, терпение, смирение, послушание. Ведь эти качества впоследствии сохранятся.

Плоды подлинно христианских знаний на этапах дошкольного образования дадут только в том случае, если они будут достигаться широтой и гибкостью знаний.


 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование краеведческих материалов в духовно-нравственном воспитании дошкольников

В последние годы в отечественной системе дошкольного образования произошли определенные позитивные перемены: обновляется содержание воспитания и образования детей. Появилось несколько новых компл...

Роль православной культуры в духовно - нравственном развитии личности дошкольников.

Детство - время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. В дошкольном периоде и...

СВЯТОЙ УГОЛ Непосредственно-образовательная деятельность с элементами мастер-класса средствами музейной педагогики по духовно-нравственному воспитанию на примере жития Преподобного Сергия Радонежского детей старшего дошкольного возраста

Аннотация: В детском саду создана предметно – развивающая среда этнографический музей «Русская горница», а 18.05.2011года музей получил статус этнографического  музея  «Русская горница». Муз...

Тема: Духовно-нравственное, патриотическое воспитание личности на занятиях.

В настоящее время духовно-нравственное и патриотическое  воспитание детей стало чрезвычайно актуальной и  сложной  проблемой, которая  должна  решаться  сегодня  все...

Значение музейной педагогике в духовном нравственном воспитании дошкольников

laquo;Для каждого в отдельности и всех вместе приумножить добро,хранить традиции.Знать и ценить историю свою, родную и всего человечества.»Д. Лихачев. Музейная педагогика является инноваци...

Сценарий педагогического совета "Духовно-нравственные основы развития личности"

Сценарий педагогического совета содержит материал по обобщению опыта работы коллектива детского сада по первичному приобщению детей дошкольного возраста к духовно-нравственным и социокультурным ценнос...

Ценности православной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников.

Одно из самых сложных и ответственных дел в жизни — воспитание ребёнка. Ещё более сложная задача — создание духовного стержня в душе этого ребёнка, растущего в современном агрессивном мире...