Конспект занятия по познавательному развитию для детей групп старшего дошкольного возраста по теме: "Знакомство с тверской глиняной игрушкой"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Латышева Светлана Валентиновна

Материал данного занятия дает возможность познакомить детей с историей возникновения народного промысла - изготовление тверских глиняных игрушек, с технологией изготовления и отличительными особенностями данного вида народной игрушки, с ее функциональным назначением. Конспект можно использовать для организации познавательных занятий с детьми групп старшего дошкольного возраста в рамках национально-регионального компонента ( знакомство с культурой родного края)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_znakomstvu_s_tverskoy_igrushkoy.doc241.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

познавательного занятия для подготовительной к школе группы

по теме:

«Знакомство с тверской глиняной игрушкой»

Разработала: старший воспитатель- Латышева С.В.

МДОУ «Детский сад № 1», г. Торопец

 

Задачи: 1.Познакомить детей с историей  возникновения народного промысла – изготовление Тверской глиняной игрушки, с ее функциональным назначением (игра, украшение быта); связь с гончарным промыслом.

2.Формировать представление о технологии изготовления игрушек, об отличительных особенностях внешнего оформления тверской игрушки            (налепы, элементы узоров)

3.Развивать эстетический вкус детей, умение замечать прекрасное в предметах ближайшего окружения.

4.Воспитывать чувство гордости за творческие достижения  народных мастеров родного края.

Материалы: карта Тверской области, картина «В мастерской гончара», модель «Подготовка глины для лепки», мнемотаблица «Тверская глиняная игрушка»

Ход занятия: Воспитатель читает стихотворение:

Очень часто за событиями

И за сутулокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

                         вспомним нашу старину.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Путешествовать мы будем не только в пространстве при помощи нашей карты                            (демонстрирует карту Тверской области), но еще и во времени. Итак, занимайте свои места, мы отправляемся в путь!

(Звучит а/ запись, дети на ковре, закрыв глаза, вращаются вокруг себя несколько раз. В это время воспитатель выставляет картинку:  «В гончарной мастерской»)

Вот и перенеслись мы с вами в старинный город Торжок, что не так далеко расположен от нашего Торопца, вот здесь (показывает по карте) и очутились в гончарной мастерской.

- Кто из вас знает, что изготавливает мастер- гончар? (разнообразную посуду: кувшины, горшки, кринки, кружки, миски, вазы)

- Из какого материала он мастерит свои изделия? (из глины)

А вот и сам мастер- гончар Данила. Хотите  послушать о нем рассказ?

Жил- был в старинном городе Торжке, что расположен недалеко от нашего Торопца мастер - гончар Данила. Была у него жена Марьюшка, да доченька маленькая Настенька. Девочка была очень слабенькая и часто болела.

Весь день трудился Данила мастер в своей гончарной мастерской. Сначала заготавливал материалы для работы, а потом делал из них разнообразную посуду.

Материалы он брал из земли- матушки: глину копал, добавлял в нее воду,

а чтобы изделия прочными были и не трескались добавлял еще и речной

песок (демонстрация модели)

глина

вода

песок

Вот из этого материала и лепил Данила посуду. Потом готовую посуду сушил и обжигал в печи, затем украшал ее узорами.

Нелегок труд у Данилы мастера. Помогает ему жена его Марьюшка: то дров в печь, где посуда обжигается, подбросит, то узором ярким готовый горшок украсит. Спорится у них работа.

Вот однажды после долгого трудового дня  осталась Марьюшка в мастерской прибраться. Собрала она остатки глины, хотела выбросить, а потом подумала: «Дай-ка я свою доченьку Настеньку порадую, слеплю для нее игрушку из глины, да не простую, а с секретом. Проделаю в игрушке дырочки - будет свистулька дочке на забаву.

Решила Марьюшка для Настеньки утицу слепить. В народе говорят, что птица эта счастье и здоровье людям приносит, а какая же мать этого своему ребенку не пожелает. Порадуется Настенька игрушке, сил у нее прибавиться и выздоровет она.

Слепила Марьюшка утицу. Голову птицы хохолком украсила, на груди и хвосте из небольших кусочков глины перышки вылепила. Обожгла игрушку в печи, та прочной стала. Дунула  в птичку-свистульку Марьюшка – заливисто свистит, весело. Вроде бы все хорошо, но чего- то в утице не хватает. Стоит птичка грустная, вся темно коричневого цвета, глаз совсем не радует.

«Нет, такая птичка Настеньку не вылечит…». Взяла Марьюшка яркие краски: желтую, зеленую, красную, синюю, белую, черную и украсила грудку и хвостик птички яркими узорами. Нанесла яркие мазки в виде капелек, точки и круги, линии прямые и волнистые. Засверкала утица, заискрилась, Засвистела всеми переливами.

Увидала Настенька утицу-свистульку, обрадовалась, а вскоре и на поправку пошла. Вот и родителям счастье!

А слух про ту чудо-утицу уже по всему городу пошел. Все хотят своих деток порадовать. Вот и пошли к Марьюшке люди с просьбами, чтобы чудо-свистульки и для их деток изготовила.

Марьюшка никому не отказывала. Старалась всякий раз что-нибудь новое придумать: то голубицу вылепит, то петуха, то курочку, то сказочную жар – птицу; то медведем или собакой всех удивит, а то и вовсе барышню вылепит.

Стали и другие торжокские гончары у Марьюшки мастерству учиться. Так сложился новый промысел по изготовлению тверской глиняной игрушки.

Давно это было, но с тех пор и до наших дней город Торжок своими свистульками из глины славится. Многие музеи и простые дома эти игрушки украшают. Игрушки эти называют тверскими потому, что изготавливают их мастера нашей тверской земли.

Понравился вам рассказ о Даниле - мастере и его жене Марьюшке? Теперь вы сможете малышам про тверскую игрушку сами рассказать. А Марьюшка для вас вот такую подсказку приготовила (показ мнемотаблицы). Эта подсказка с секретом, в ней рассказ про тверскую глиняную игрушку спрятан.

Давайте посмотрим, что эти изображения могут обозначать. (Рассматривают мнемотаблицу)

Расшифровка мнемотаблицы:

  1. старинный город Торжок
  2. изготавливают тверские игрушки мастера- гончары
  3. используют природные материалы: глину, воду, песок
  4. изготавливают игрушку из глины
  5. украшают налепами
  6. обжигают в печи
  7. расписывают красками
  8. узоры: мазки-капельки, точки, круги, прямые и волнистые линии
  9. получают тверскую глиняную игрушку

Пора нам, ребята, возвращаться в  детский сад. На следующем занятии мы с вами сами превратимся в мастеров и с помощью Марьюшкиной подсказки попытаемся изготовить тверские игрушки.

( под а/запись дети возвращаются в детский сад)

Итог занятия:

 Что делали? Что нового узнали на занятии? Кому что понравилось? Оценка работы детей.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие по познавательному развитию и конструированию для старшего дошкольного возраста. Экзамены в автошколе.

Цель:- формировать ответственное отношение к своему поведению на дорогах и улицах города;-закреплять знание правил дорожного движения, умение ориентироваться в пространстве;-вызвать желание отображать...

Конспект интегрированного НОД по художественному творчеству + исследовательская деятельность в группе старшего дошкольного возраста на тему: «Знакомство с нетрадиционной техникой рисования - «граттаж + экспериментирование».

  Дети оказались на аллее в осеннем парке, где они познакомились с новой техникой  рисования « Гратаж». Детям была создана проблемная ситуация, как можно нарисовать на листьях  п...

Конспект итогового занятие « Спасение солнышко» по познавательной области « Познавательное развитие» ( математика) в группе старшего дошкольного возраста ( 6- го года жизни) компенсирующего вида

Занятия направлено на выявления знаний, умений и навыков, полученные в течение учебного года по формированию математических представлений у дошкольников....

Конспект НОД по познавательному развитию "Юные поварята" для старшего дошкольного возраста

Конспект НОД рпедназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитанников подготовительной к школе группы. Конспект направлен на знакомство детей с молоком,его применнением в быту, блюдами из м...

Конспект ООД по познавательному развитию «Детективное агентство» для старшего дошкольного возраста

Цель: Способствовать закреплению знаний о природе, развитие познавательных способностей детей, логического мышления и воображения.Задачи:Воспитательные:• Воспитывать чувство сострадания и же...

Конспект занятия по познавательному развитию для детей группы раннего возраста (2-3 лет) «Разноцветные кубики и шарики»

Цель: формирование умения различать предметы по цвету и называть их: кубик, шарик....