Удивительный мир растений
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

презентация и конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon presentation1-rasteniya.ppt1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Удивительный мир растений Приглашаю Вас в удивительный и разнообразнейший мир растений. Я расскажу обо всём необычном, из ряда вон выходящем и необъяснимом.

Слайд 2

Н екоторые растения в джунглях взбираются на самые высокие деревья, это помогает им приблизится к солнечному свету. Растения-верхолазы обладают особыми стеблями, корнями и листьями, способными впитывать, передавать и хранить воду и питательные вещества. Плавающие растения – это водосборные растения. Они имеют герметичную чашу из листьев, в которой собирается дождевая вода, упавшие листья и мелкие животные (головастики, насекомые). К таким растениям можно отнести ОРХИДЕЮ ВАНДА . Она имеет толстые листья с восковой поверхностью, задерживающие влагу. Некоторые виды орхидей имеют пустотелые листья, где и хранится вода.

Слайд 3

ОМЕЛА – растение-вампир. У неё зелёные листья, которые могут самостоятельно получать свет. Но она и высасывает сок из других растений, на которых поселяется. Иногда это ведёт растения к гибели. ЖИВЫЕ КАНАТЫ, на которых раскачивался Тарзан, представляют собой прочные стебли растений – ЛИАНЫ . Скорость движения воды внутри стеблей этих лиан достигает 2.5 метров в минуту.

Слайд 4

РАФФЛЕЗИЯ – самый большой в мире цветок. Одна его часть находится на поверхности. Другая – разветвлённая сеть нитей, пронизывает корни лиан. Растение высасывает из лиан воду и соки, и поэтому не нуждается в собственном стволе. РОСЯНКА ловит насекомых с помощь особых щупалец, которые покрывают её листья. Клейкие капли на кончиках листьев задерживают и ловят насекомых, а когда те пробуют освободиться, те плотно прижимают их к листу, и растение начинает свой пир.

Слайд 5

Смертоносными челюстями называют ВЕНЕРИНУ ЛОВУШКУ . Она имеет листья, которые закрываются словно челюсти. Они захлопываются, как только к листьям прикоснуться. СТРЕЛЯЮЩИЙ ОГУРЕЦ обязан своим названием редким плодам. Созревая, он взрывается, и разбрасывает свои семена в радиусе 8 метров. Семена разлетаются, словно пули со скоростью 100 км/ч.

Слайд 6

Плоды ДУРИАНА привлекают млекопитающих необычным ароматом. Сам его плод достигает размера футбольного мяча, а его мякоть вокруг зёрен подобна крему. Гигантские кактусы САГУАРО достигают высоты 15 метров и живут свыше 200 лет. Вес крупных его представителей в два раза больше веса крупного слона.

Слайд 7

Многие растения по ночам светятся, особенно грибы. Они создают столько света, что можно читать. Тропический гриб ВОНЮЧИЙ РОЖОК имеет удивительную вуаль. Гриб растёт со скоростью 5 мм в минуту, и некоторые считают что он обладает магической силой. Самые крупные листья имеет ПАЛЬМА РАФФИЯ . Они достигают 20 метров и превосходят по размеру все породы деревьев.

Слайд 8

Её листья, достигающие 2 м, способны выдержать на себе ребёнка. ГИГАНТСКАЯ ВОДЯНАЯ ЛИЛИЯ с Амазонки – это самое крупное водное растение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с удивительным миром растений

В этом занятии производится знакомство детей с необычными растениями....

ОД (окружающий мир) « Сбережем удивительный мир растений и животных лес »

л      формировать у детей представление об окружающем мире .               Образовательная об...

НОД с детьми старшей группы «Сбережём удивительный мир растений и животных»

Цель НОД: Расширять и уточнять знания детей о природе. Программное содержание:  «Познавательное развитие»: расширять и уточнять знания детей о природе, закреплять названия разных...

НОД с детьми старшей группы "Сбережём удивительный мир растений и животных" с использованием ИКТ

Цель НОД: Расширять и уточнять знания детей о природе. Программное содержание:  «Познавательное развитие»: расширять и уточнять знания детей о природе, закреплять названия разных видов...

«Сбережем удивительный мир растений и животных леса»

Расширить представления детей о лесе, его растениях и обитателях....

Детский проект: «Удивительный мир растений»

Аннотация     Согласно Указу президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года, особо охраняемых природных территорий» 2017 год в России объявлен годом эколог...

"Удивительный мир растений"

Воспитывать у детей любознательность, интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к природе....